Статьи

Приучаем ребенка к горшку

загруженное (1)Если вы решили, что ваш ребенок уже готов к пользованию горшком, то данный материал будет вам весьма полезен. Запомните, что чудесного преобразования сразу вы не увидите. Дитю потребуется некоторое время.

Когда-нибудь он сам начнет контролировать собственные потребности (если нет врожденных заболеваний или некоторых патологий данного плана). Если «когда-нибудь» вас не устраивает, то вы должны самостоятельно решить, когда начинать проводить «туалетные» уроки своему чаду. Не слушайте тех, кто говорит, что памперсы и новая одежда стоят денег, ведь именно вы тратите эти деньги на своего ребенка, а не кто-то другой. Каким образом он будет справлять нужду, решается семьей, то есть родителями. Конечно, если ваше чадо не ходит по нужде под соседским окном или дверью.

Немного теории

Приучение малыша к горшку сводится к простому подчинению рефлекса дефекации, а также мочеиспускания. Успешность данного мероприятия зависит от:

  • педагогической активности родных;
  • развития коры мозга ребенка (и даже от состояния нервной системы в целом);
  • развития органов, которые отвечают за мочеиспускание, а также дефекацию (это прямая кишка, мочевой пузырь и много чего другого).

Поэтому, если вы начнете приучать малыша ходить в туалет слишком рано, то результата вы дождетесь не скоро. Хотя встречаются очень терпеливые мамы и папы, которые приучают детей справлять нужду «по правилам» уже в возрасте года. Но они расплачиваются за свое усердие примерно через год, когда ребенок начинает сам контролировать себя и не хочет по команде «пи-пи» делать свои «грязные делишки».

Все попытки приучить детей до полутора лет к горшку могут оказаться временными, хоть и успешными. Если не получается, то лучше подождать с месяц и не травмировать собственное чадо.

Есть даже определенные нормы, согласно которым крохи начинают контролировать собственные выделения в период от года до двух.

Устойчивые навыки «хождения» на горшок наблюдаются у детей в определенном возрасте, начиная с 22-х и заканчивая 30-ю месяцами. Причем полностью данные рефлексы формируются примерно к трем годам жизни.

Ребенок готов усвоить «туалетные» уроки, если:

1)      понимает слова «пописать» и «покакать»;

2)      способен не писать в памперс часа два;

3)      установлен режим дефекации;

4)      малыш знает, как называют некоторую одежду и части тела;

5)      он сам может войти в туалет, а также выйти из него;

6)      умеет одеваться самостоятельно;

7)      высказывает негативные эмоции от «пребывания» в грязном памперсе;

8)      малыш пытается выразить желание справить нужду.

Переходим к практикезагруженное (2)

Стоит отметить, что одного желания чада справлять нужду без посторонней помощи, мало. Нужна готовность взрослых, так как поначалу ему нужно помогать, а это требует немалого количества времени.

Все люди склонны к эмоциональным переменам, даже самые маленькие. Если кроху учат ходить в туалет в раннем возрасте, то лучше это делать в здоровой атмосфере (чтобы никто в семье не болел).

Лучше начинать «туалетные уроки» в летний период, так как на чаде меньше одежды.

Предлагайте ему горшок в подходящий период, а именно после еды или сна, или если дите само просит.

Если «процедура» проходит с успехом, хвалите свое чадо. Если не получилось – не стоит показывать признаки огорчения.

Научите свое чадо обращению с горшком: как снять одежду и затем надеть, куда выливать содержимое горшка и т. д. Каждый этап должен сопровождаться вашими похвалами.

Постепенно приучайте малыша к туалетным процедурам не только тогда, когда хочется, но и когда необходимо (перед отходом ко сну, например).

Не стоит сразу же отказываться от подгузников. Их можно использовать при походе в гости, в поездках, во время сна и т. д. После того, как малыш просыпается сухим и успешно делает «дела» в туалете (на горшке), хвалите его.

Не стоит покупать горшок с музыкальным сопровождением или другими «аксессуарами». Малыш не должен его воспринимать как игрушку. Это должен быть предмет только единственного назначения.

Можно приучать ребенка сразу к унитазу (с наличием детского сидения). Первый вариант или второй – это не так важно. Хотя вначале с горшком будет проще управиться. Можно совмещать оба варианта.