Статьи

Проблема узкого таза при родах

18Уже давно многие специалисты в акушерской практике говорят о том, что кости таза не могут априори расходиться во время беременности и родов. При этом, в светлых головах представителей медицинской сферы поселилась прочно мысль, что аномальное строение костного таза – это наиболее выраженная причина нарушения естественного течения родовой деятельности.

Если следовать таким выводам, остается предполагать, что проблема узкого таза действительно существует. А самое главное, что таз не сможет стать шире не во время беременности, ни тем более в процессе родовой деятельности.

В последнее время врачи отмечают появления довольно частых случаев, когда наблюдается в строении женского организма грубая деформация таза. Наравне с высокой степенью его сужения, отмечается рост габаритов самого плода.

Что можно считать анатомически-узким тазом

Если говорить про анатомически узкий таз, то он будет отличаться от нормального на два сантиметра. В данном случае допускается рассуждать о возможных осложнениях, которые могут быть вызваны в процессе родоразрешения. Все упирается в простую физику, когда у плода большая голова, а тазовое кольцо слишком мало, чтобы дать возможность пройти малышу без повреждений.

Но даже при нормальном размере таза, встречаются ситуации, когда плод слишком крупный, и не может пройти спокойно через тазовое кольцо. Если врач акушер сталкивается с таким явлением, то процесс продвижения малыша посредством родового канала должен будет приостановиться. Если таз будет узким, то это означает, что он не может быть функциональным для рождения.

В редких случаях размеры головки ребенка и тазового кольца совпадают. В этой ситуации родоразрешение может быть вполне естественным, и проходить нормально. Но если врач ставит диагноз, как клинически узкий таз, то это прямая дорога на кесарево сечение.

Согласно статистическим данным, около семи процентов женщин имеют анатомически узкий таз. Такой вид патологии, как клинически узкий таз встречается у двух процентов беременных женщин. Но данный диагноз поставить может только опытный специалист, который измерит соотношение головки ребенка с тазом.

Как сделать правильный вывод о малом тазе

19

В сфере гинекологии и акушерства измерение форм таза имеет очень важную роль. Основываясь на полученных значениях после измерений, можно предупредить сложный исход родов.

Для того, чтобы понять размеры таза, их нужно для начала измерить. Процедура по измерению таза включает в себя предварительный осмотр, в процессе которого врач ощупывает кости и их расположение, и определяет затем размеры таза.

В случае, если врач ставит диагноз о слишком узком тазе, то он должен указать обязательно степень его сужения. Всего существует четыре степени. Вообще, принято считать развитие узкого таза явной врожденной аномалией. Это может происходить по многим причинам. Не стоит отбрасывать в сторону и такие факторы, как детские болезни, пережитые в раннем возрасте, либо же недостаточно хорошее и правильное питание.

Деформация таза может оказаться и следственным явлением. В основном, необратимый процесс изменение таза происходит после получения травм, переломов, опухолей, либо же после перенесения заболевания туберкулеза.

Отдельно можно говорить о причинах деформации таза вследствие изменения структуры позвоночника. Обладательница узкого таза может почувствовать дискомфорт и некоторые неудобства на последних месяцах беременности, именно в тот временной промежуток, когда головка ребеночка опускается в таз. При этом, в организме меняет свое расположение матка, которая располагается в самом верху, и давит тем самым на дыхательную мембрану.

Врачи наблюдают у таких женщин в большинстве случаях слишком подвижную матку. Поэтому, отсюда, большое количество случаев, когда малыш занимает неправильное положение в матке. Особенно часто встречаются косые или поперченные предлежание.

Наличие узкого таза – это действительно причина к тому, чтобы направить роженицу на запланированную операцию по кесарево сечению, так как естественное родоразрешение становится невозможным. При этом рекомендуется, чтобы будущая мама все время находилась под наблюдением опытных врачей. Ведь в большинстве случаях могут наблюдаться различные осложнения. В женской консультации также требуется к таким женщинам особый подход. Необходимо вовремя отслеживать и выявлять аномалии, связанные с неправильным положением плода.

Многое зависит от того, насколько верно диагностировали срок предстоящих родов. Это позволит избежать нежелательного перенашивания беременности. Настоятельно рекомендуется беременным с узким тазом за несколько недель до родов лечь на сохранение в родильный дом. Госпитализировать нужно в отделение патологии, чтобы опытные специалисты в области гинекологии и акушерства смогли правильно поставить диагноз, или уточнить уже имеющийся.

Теперь, что касается родоразрешения, то многое зависит от степени развития узкого таза. Если врач наблюдает небольшое сужение, и при этом плод имеет средние размеры, то возможно, что женщине разрешать рожать самостоятельно. Во всех остальных случаях, выход только кесарево сечение.

Когда у женщины выявляют в процессе осмотра анатомически узкий таз, причем самой последней степени сужения, то это будет абсолютным показанием к операционному вмешательству.

Многие беременные женщины, которым довелось столкнуться с такой проблемой, задаются вопросом «что будет, если все же настоять на естественных родах». А будет плохо! Ведь неправильный выбор родоразрешения может привести к многочисленным болевым разрывам, особенно, когда узкий таз сочетается со слишком крупными размерами ребенка.

Узкий таз – это не момент отчаяния. Это всего лишь очередной, и вполне преодолимый барьер. Главное, к решению вопроса подходить на позитивных эмоциях, и настроиться на лучший результат.