Статьи

Проверка способностей детей по тесту Керна-Йирасека!

images (3) Для каждого родителя  его ребенок будет самым умным и интеллектуально развитым. Но мы, увы, не можем судить о способностях своего малыша объективно. Другое дело – школьные учителя, независимые, строгие, наблюдательные. От их пристального взгляда не скроется ни одна оплошность ребенка, которую он допускает при собеседовании в школу.

Сегодня в качестве необходимости во время тестирования детей, которые желают пойти в первый класс, стала дополнительная проверка по тесту Керна-Йирасека. О том, что это за тест, и из каких заданий он состоит, рассказываем ниже.

Как проверить, что ребенок готов к школе

Помимо общих социальных вопросов, ребенку на собеседовании будет предложено несколько заданий, так называемое тестирование. На первый взгляд, задания абсолютно не сложные. Но так есть только для нас, взрослых. А вот, ребенку предстоит показать свои способности по концентрации и внимательности.

Обязательно, перед тем, как отправляться на собеседование, нужно проверить знания и умения ребенка. И делает это каждый по-своему. Опираясь на закон департамента образования, становится ясно, что малыша не будут проверять на чтение в школе. Ведь учить чтению – это прямая обязанность учителя в первом классе. Ребенок должен владеть счетом в прямом и обратном порядке, а также логически мыслить.

Что представляет собой тест?

Ориентационная направляющая теста показывает, насколько созрел ребенок для школы. Этот тест состоит всего лишь из трех заданий, но которые являются важными. Необходимо, к примеру, нарисовать фигуру человека по памяти. Следующие два задания – это срисовывание букв, предложенных учителем, а также точек, расположенных в определенной последовательности.

Самый главный момент – каждое задание имеет свою систему баллов. В зависимости от того, сколько баллов наберет ребенок, и будет зависеть его будущее по отношению к школе. Интересно, что чем меньшее количество баллов в результате теста сможет набрать малыш, тем лучше будут оценены его способности учителями.

Что же касается первого задания, когда ребенку предлагается нарисовать человеческую фигуру, то с его помощью учитель оценивает зрелость личности, получает конкретное представление о том, насколько развиты у ребенка моторные функции, координация, зрительная память.

Посредством таких упражнений проверяется пространственное восприятие, зрительная память.

images (4)

Теперь перейдем более конкретно к первому тесту, где нужно нарисовать человека. Здесь важна будет каждая деталь. Казалось бы, что сложного, особенно для ребенка, нарисовать такой рисунок. Однако каждый малыш рисует человечком по-разному. Очень часто, когда на рисунках отсутствуют ушки, глазки, или другие части тела.

Особое внимание уделяется пропорциям рисунка, наличию элементов одежды. Поэтому, если у вас есть еще время, чтобы подготовить ребенка к собеседованию в школу, нужно с ним потренироваться дома. Главное, чтобы присутствующий на собеседовании родитель не подсказывал своему дитю, чего в рисунке не хватает.

Второе задание будет не менее сложным. Необходимо будет по предоставленному образцу скопировать все на чистый лист бумаги. Ошибочно предполагать, что, таким образом, учитель будет проверять  готовность ребенка к письму. На самом же деле, проверяются его индивидуальные способности к копированию. Нужно не просто перерисовать, что видишь, а выдержать определенные пропорции, не выходить за рамки строчки, буквы не должны быть слишком крупными или маленькими. По итогу данного теста, учитель будет видеть, насколько ребенок готов обучаться письму, как он пишет отдельные слова, и совладает ли при написании с параметрами строки.

Третье задание тоже может сперва показаться слишком пустяковым. Предлагается набор определенно выстроенных точек, которые нужно также перерисовать. Чаще всего такие точки нарисованы в отдельных клеточках, чтобы ребенку было немного проще. На воспроизведенном рисунке каждая точка должна быть на своем конкретном месте. Между точками равное расстояние, как по горизонтали, так и по вертикали. Один бал учитель за этот тест ставит только в том случае, если образец был точно скопирован. Причем, отметьте, что недопустимо увеличивать рисунок.

В результате проведенного теста учитель анализирует способности малыша, и выставляет ему оценки. В том случае, если по итогам ребенок получит  наибольшее количество баллов, то это будет свидетельствовать о его достаточно низкой готовности к школе. Поэтому, родителям администрация школы порекомендует провести дополнительное обследование способностей с выявлением особенностей психического и интеллектуального развития.