Статьи

Психические болезни подростков

images (7)Корни многих психических заболеваний взрослых людей тянуться еще с детства, чаще всего с подросткового возраста. Некоторые расстройства психики в этом возрасте чреваты появлением в зрелости склонности к самоубийствам и шизофрении. Чем раньше будет выявлено психическое заболевание, тем проще будет с ним справиться.

Возможный вариант развития событий

К примеру, выявление у подростка ранней стадии шизофрении может улучшить прогноз этого страшного заболевания в будущем. Специфики ранней стадии такой болезни нет. Вернее ее легко принять на счет типичного поведения трудного подростка. Шизофренический психоз проявляется через несколько месяцев после появления первых симптомов (уменьшение активности подростка, более низкая успеваемость в школе, изменение личности, странное восприятие собственного «Я» и прочее). Далее шизофрения будет развиваться по классическому сценарию.

Очень распространенным вариантом развития событий в жизни подростка является депрессия. Это расстройство может иметь довольно разные последствия. Самый страшный вариант – самоубийство, которое довольно «востребовано» среди подростков всего мира.

Иногда у подростков наблюдается период меланхолии, который ни в коем случае нельзя приписывать на счет депрессивного состояния. Обычно ребенок начинает жаловаться на душевные муки или ощущения, после чего он замыкается в себе и старается сторониться людей. В самых тяжелых случаях подростки начинают отчаиваться, выглядят подавленными, ощущают себя «не в своей тарелке», агрессивно реагируют на критику.

Такое состояние может возникать у подростков, которые растут в семье с тяжелыми конфликтными ситуациями. В результате ребенок не будет подготовлен морально к изменениям, связанным с переходным возрастом.

Поэтому он видит мир как безнадежную и безотрадную среду обитания, из которой нет выхода. После этого появятся мысли о суициде, могут наблюдаться переходы от мыслей к практике.

Как распознать депрессию у подростка?images (8)

Чтобы предположить наличие депрессии у ребенка, можно обратить внимание на то, если у него следующие признаки заболевания:

1)      без видимых причин ухудшилась успеваемость ребенка в школе;

2)      в одной и той же ситуации подросток ведет себя совершенно по-разному;

3)      ребенок жалуется на усталость, не спит по ночам;

4)      плачет, казалось бы, по пустякам;

5)      проявляет агрессию, нервничает;

6)      пропал аппетит (или все наоборот, подросток не может контролировать себя при приеме пищи);

7)      наблюдается ухудшение памяти, сильное раздражение при возникновении каких-либо вопросов у окружающих его людей;

8)      не говорит родителям, в какое место отправляется, с кем гуляет, не здоровается;

9)      говорит изредка и очень тихо, изолирует себя от окружающих, замыкается в себе;

10)  не встает с постели, жалуясь на скуку.

Если половина указанных симптомов наблюдается у ребенка, то следует обратиться за профессиональной помощью врача.

Не стоит недооценивать возможность совершения самоубийства. Нужно проводить лечение исключительно у того психиатра, который обладает определенной квалификацией. Обычно лечение комбинирует в себе сеансы психотерапии и приема медикаментозных препаратов.

Чего еще бояться?

Девочки-подростки очень часто страдают расстройствами, связанными с приемом еды – это булимия и анорексия.

Могут наблюдаться нарушения психосоматического типа, то есть головные боли и другие болевые синдромы, бессонница и прочее. Эти болезни физического плана являются следствием нерешенных проблем в психическом состоянии подростка.