Статьи

Развивающие игрушки для детей от 0 до 1 года

Развивающие игрушки для детей от 0 до 1 года

malish_i_igrushkiРано или поздно перед всеми родителями встает вопрос – какими игрушками запастись и как развлекать малыша в его первые месяцы жизни? Конечно все детки разные, кто-то действительно первые месяцы только ест и спит, и мало времени находится в бодром состоянии, а есть детки, которые мало спят и им скучно лежать в кроватке. В любом случае, у любого малыша наступает момент, когда он начинает разглядывать мир вокруг и распознавать не только родные и любимые лица и голоса, но и все, что находится в ближайшем окружении. В первую очередь это его кроватка и цветной бортик – пока это целый мир для него.

От рождения до 3 месяцев, малышу требуется не так много игрушек. Для малыша все ново и ему нет разницы – игрушка это или детская щеточка, или маленький платочек, он одинаково найдет им применение и обязательно попробует на вкус. Но конечно хочется порадовать малыша и производители игрушек представляют такие возможности.

mobil1Самой большой популярностью для новорожденных пользуется мобиль на кроватку. При выборе мобиля, обязательно проверьте звук на громкость и качество звучания (музыка должна нравиться вам, в этом случае она скорее всего будет нравиться и малышу), а также обратите внимание на возможность делать звук громче или тише. В идеале выбирайте игрушки похожих на самих себя в природе (а не зеленые зайцы и непонятные звери), так как ребенок со временем подрастет и ему надо будет объяснить кто это).
Упрощенная модель мобиля – это дуга. В современных дугах есть возможность менять игрушки, чтоб ребенку не надоедало однообразие.
Долгие годы остается популярной гирлянда с подвесками, тянущимися игрушками и пищалками на кроватку или коляску (возможно вы видели ее даже на своих фото в детстве, только теперь выбор побольше).
Погремушки – наверное первое, что приходит в голову, когда думаешь про игрушку для малыша. На данный момент очень большой выбор. Но. Старайтесь не выбирать очень громких погремушек, а также слишком больших. Ведь движения ребенка в этом возрасте еще не скоординированы и он легко может ударить или поранить игрушкой сам себя. Игрушка должна быть интересная, при этом легко мыться. Помните, что ребенок обязательно будет толкать ее в рот, поэтому исключите игрушки с длинными тонкими палочками, иначе он просто подавится ею.
В вашем наборе должны быть мячики: маленькие – держать в ручках, большие — пригодятся для массажа, с пупырышками (для массажа ручек, ножек и всего тела), шуршащие, мнущиеся, звенящие — для игры.
razvivaushij_kovrikiБольшой интерес вызывает развивающий игровой коврик для малыша. Причем родители часто задают вопрос – с какого возраста его можно использовать? Как и написано почти на всех ковриках – с нуля, то есть, с самого рождения. Один из самых популярных и удачных ковриков остается коврик фирмы Tiny Love. Коврик сочетает в себе мобиль и дугу с подвесными игрушками. Шуршащие элементы на самом коврике, зеркало и звуковое сопровождение будут радовать малыша долгое время. Пока малыш совсем мал, он будет просто лежать и смотреть на игрушки на дугах, позже он будет тянуться за ними, потом переворачиваться и разглядывать сам коврик.

igrushki_do_1_godaПосле трех месяцев, вашему малышу станут интересны такие игрушки, которые будут шуршать, звенеть, сверкать. В общем и целом тактильный кубик или мячик будет очень кстати. Обязательно надо убедиться, чтоб игрушка не содержала мелких деталей, которые малыш мог бы оторвать и проглотить.
Можно уже задуматься об игрушках для ванны. В этом возрасте можно попробовать надувной круг на шею ребенка – в случае если вы набираете полную ванну воды, а малыш плавает там самостоятельно, держась на воде.
prorezivatelК 6 месяцам могут прорезываться зубки, поэтому нужны прорезыватели. Самое главное в них – это возможность ухватить его маленькой рукой и чтоб было удобно погрызть.
В период от 6 до 9 месяцев можно добавить:

Пирамидки — они бывают разные – кольцами или стаканчиками – они же стаканчики вкладыши, то есть возможность складывать один в другой.
Сортеры – ребенок самостоятельно подбирает по размеру и форме детали и сопоставляет их с отверстиями, к которым они подходят.
81742Резиновые игрушки: различные животные, птички, рыбки и персонажи из мультиков.
Конструктор – простота соединений, и как можно больше вариантов построек. Но пока не ждите, что малыш будет что-то строить, ему будет намного интересней ломать, то, что построите вы.
В этом возрасте становятся интересными игрушки с кнопками – «причина-следствие» если нажать на кнопку, то будет какой-то результат –музыка или свет. Также игрушки с движением, которое запускает ваш малыш (к примеру положил мячик в одно отверстие, а он выкатился из другого).
Кукольные игрушки на руку – малыши в этом возрасте с радостью будут слушать все, что говорит ваша переодетая рука и подыгрывать вам.

Игрушки для ребенка до 1 года (9-12 мес):

mobilК этому возрасту необходима игрушка-каталка, так как ребенок начинает делать свои первые шаги и такая игрушка будет ему в помощь. Это может быть и машина, на которой можно ехать самому, толкаясь ногами, или толкать перед собой. Или коляска, где можно катать любимую игрушку. Или просто игрушка на палочке. Все игрушки, которые вы будете предлагать своему ребенку в этом возрасте должны вызывать у него желание действовать: крутить, тянуть, вкладывать, передвигать, раскрывать-закрывать, прятать и тд. В этом возрасте ребенок начинает осваивать все большее пространство и ему гораздо более интересны все шкафы на кухне, в комнате, в ванной. Он будет открывать и доставать, все, что будет открываться и доставаться.

У каждой мамы будет свой набор игрушек, и бабушки и другие родственники будут постоянно его пополнять. Самое главное содержать их в чистоте. И напоследок маленький секрет:  игрушку, которую ребенок не видел 1-2 недели, он будет изучать и радоваться ей как новой!