Статьи

Раскрываем секреты молочных смесей

загруженное (12) О том, как вырастить здорового малыша, существует много практичных советов и рекомендаций, как врачей педиатров, так и самих, уже опытных родителей. Но все равно, по итогу получается, что каждый совет может не подойти индивидуально в вашей конкретной ситуации. Но это не означает, что не стоит прислушиваться к рекомендациям, ведь из их сути наверняка можно будет выделить для себя самую важную информацию, и ею воспользоваться.

Главным залогом успешного развития ребенка является, безусловно, пища, которую он принимает каждый день. Этот аспект требует серьезного подхода и разрешения, ведь организм новорожденного не достаточно развит, чтобы справляться сразу с тяжелой пищей. Поэтому, сразу после его рождения вступает в свою главенствующую роль молочное питание. Это может быть как материнское молочко с необходимым количеством питательных веществ, или качественные молочные смеси.

Никто не оспаривает роль грудного вскармливания, которое важно для ребенка не только одними витаминами, но и продлением эмоциональной связи с материнским организмом, в котором так долго пребывал плод. Просто бывают ситуации, когда грудное вскармливание становится невозможным, или же у мамы отсутствует желание кормить ребеночка естественным продуктом.

В таких случаях родители прибегают к альтернативному, и единственно возможному варианту, как молочная смесь. При выборе искусственной смеси не стоит полагаться только на красивую упаковку, и зазывающие логотипы. Путь подбора смеси будет долгим и нелегким. Главное – не навредить неокрепшей пищеварительной системе малыша, и отдавать предпочтения действительно качественному продукту.

Когда можно переводить ребенка на искусственное вскармливание

Как только в семье будет принято решение, что следует приобрести молочную смесь, необходимо в первую очередь обратиться к врачу педиатру, который с первых дней жизни контролирует состояние и здоровье ребеночка. Что же должен сделать врач?

Педиатр наблюдает у ребенка прибавку в весе, а также контролирует, какое количество молока выделяется у мамы. Есть случаи, когда молока поступает немного, и малыш не наедается. Лучший способ исправить ситуацию, это попробовать восстановить процесс лактации. Но для этого не достаточно просто выполнять рекомендуемые упражнения. Прежде всего, мама должна желать этого, и понимать все преимущество грудного вскармливания. В том же случае, если лактация не увеличивается, то можно прибегнуть к смешенному кормлению, или полностью перейти на искусственный вариант.

Не рекомендуется кормить грудью, когда маме по состоянию ее здоровья были предписаны препараты, не совместимые с грудным кормлением. Как показывает практика, каждая современная мамочка смотрит на данный вопрос с разных сторон. Все больше родителей предпочитают кормить малыша искусственными смесями, исходя из того, что это более простой и менее хлопотный вариант. Но, безусловно, разница для вашего ребенка просто огромна. Мамино молочко – это природное кормление, естественный продукт, который не несет в себе ничего, кроме однозначной пользы. Что же касается сухих молочных смесей, то, несмотря на их натуральность составляющих компонентов, изготовление происходит в рамках производственного процесса, и родители не могут знать априори, насколько гигиенично это производство, натурально, и безопасно. Поэтому, искусственное вскармливание – это серьезный шаг, и скрытый риск.

Состав заменителя материнского молочка

 

Если выбор в вашей ситуации пал на молочную смесь, то необходимо понимать состав продукта. Самый главный компонент здесь – это коровье молоко. Чуть реже встречается молоко козы, или добытое из сои. Виды сухих смесей на основе козьего молока могут быть рекомендованы для деток, организм которых может подвергаться аллергическим реакциям на коровье молоко.

Как правило, педиатры не рекомендуют вводить в рацион питания малыша до определенного возраста коровье молоко. Ведь это один из сильнейших аллергенов. В данном случае, стоит понимать, что даже слабо выраженный диатез, покрывший тельце вашего малютки, несет собой потенциальную угрозу организму. Красные пятнышки, видимые на теле, это только признак аллергии. Сам процесс аллергической реакции происходит всегда изнутри. И поверьте, для вашего малыша – это всегда тяжелое беспокойство, и дискомфорт.

Конечно же, не будем забывать, что выбранная сухая молочная смесь должна быть максимально приближена по своему составу к материнскому грудному молоку, чтобы малыш продолжал получать от еды пользу. Что касается коровьего молока, то оно сильно отличается от грудного по составу.

Стоит заметить, что сухая молочная смесь представляет собой порошкообразную консистенцию, которая получается  в результате длительное переработки коровьего молока. Наравне с этим происходит дополнительное и одновременного внедрение в продукт искусственно выведенных минеральных компонентов. В результате, конечный продукт может получиться частично адаптированным или адаптированным полностью, то есть максимально приближенным к грудному молоку. Считается, что более правильно, на протяжении первого года жизни малыша, кормить его исключительно адаптированной смесью.

загруженное (13)

Выбираем правильно молочную смесь

Выбор качественной молочной смеси должен всегда проходить в зависимости от индивидуального характера организма ребенка. Всегда следует учитывать особенности развития малыша, а не обращать внимание на цену, или ярко раскрашенную упаковку.

Придя в магазин, для новорожденного стоит выбирать специальные виды смеси, которые называются начальными. В этом случае обращается внимание на обозначения на упаковке. Как правило, производители указывают возраст ребенка, которому может подойти данная смесь. Начальными смесями рекомендуется кормить малыша только первые полгода. Затем, в рацион должны войти сухие молочные смеси, в составе которых будет содержаться намного больше витаминов и питательных веществ. В продукте будет больше железа, белка, кальция. Это обуславливается тем, что ребенок с каждым днем растет и развивается, а значит, автоматически увеличиваются и потребности организма в получении необходимого числа микроэлементов.

Смеси могут быть кисломолочными или пресными. Как правило, для изготовления кисломолочной смеси, могут использовать специальный гибок кефирный. Также в состав могут входить палочки ацидофильные или бифидобактерии. Доказано, что кисломолочная смесь способствует развитию желудочно-кишечного тракта, и его более успешной работе. Но при этом, сразу после рождения малыша, не рекомендуется кормить данным продуктом из-за частоты возможных срыгиваний.

Сухая молочная смесь в детском рационе

Предположим, что ребенок с первых дней жизни находился на грудном вскармливании, а затем, в силу определенных причин, мама решили ввести молочную сухую смесь. Введение в рацион нового продукта обязательно должно происходить постепенно. То есть, не нужно резко отлучить ребенка от груди, и дать ему бутылку с неизвестным доселе продуктом. Ребенок не только должен привыкнуть к новому вкусу, но и его организм должен перестроиться на новое питание.

Первое время нужно пристально наблюдать реакцию детского организма на предложенную сухую смесь. Не должно быть никаких высыпаний, жидкого стула. Не должен ребеночка также беспокоить и животик, вздутие и газы. Пищеварительная система должна нормализовать свою работу. Состояние малыша должно быть спокойное, должна наблюдаться правильная прибавка в весе.

Как правильно кормить малыша сухими молочными смесями

Многие мамочки задаются вопросом о том, как правильно кормить малыша сухими смесями. Дело в том, что когда речь идет исключительно о грудном вскармливании, то можно кормить каждый раз, как только малыш потребует этого. Что же касается искусственного кормления, то будет целесообразно выработать особый режим питания, ведь молочная смесь намного питательнее материнского молока.

Режим питания необходимо выработать и потому, что детскому организму понадобится намного больше времени для переваривания пищи. В среднем, каждое кормление должно быть через три часа. Перерыв в ночное время будет самым продолжительным, и составит не меньше 6 часов.

Правильное приготовление смеси

Если вы приобрели сухую молочную смесь, то нужно знать, как правильно ее готовить. Для этого нужно внимательно изучить прилагающую инструкцию. В каждой баночке или упаковке будет дополнительно идти мерная ложечка, что упростит приготовление смеси. Если использовать слишком большое количество сухого порошка, то в результате смесь получится слишком густой, и плохо разбавленной. Следите за тем, чтобы смесь не получилась и слишком жидкой. Поэтому, лучше делать все не на глаз, а по инструкции.

Для приготовления сухой молочной смеси подходит исключительно бутилированная вода, прошедшая дополнительную стадию очистки. Если не покупать специальную воду, то стоит воспользоваться мощным и эффективным фильтром, после чего обязательно воду следует кипятить. Что же касается родниковой воды, то она также должна подвергаться кипячению и фильтрации.

Температура приготовленной смеси должна быть оптимальной, и такой, как у материнского молочка. Можно использовать специальные детские бутылочки для кормления, на которых сразу встроены термодатчики. После того, как малыш покушает, бутылочку следует сразу промыть и простерилизовать. Если осталось после кормление небольшое количество смеси, оставлять ее не нужно, а лучше вылить.

В том случае, если у ребенка наблюдаются определенные отклонения по здоровью, то врач педиатр сможет назначить специальные молочные смеси. В любом случае, помните, что накану стоит здоровье вашего малютки, и родители должны давать своему чаду, только самое лучшее и  полезное!