Статьи

Ребенок и домашние обязанности

sex_pocle_rodov_3Холить и лелеять ребенка можно всегда, и в любом возрасте. Но существуют пределы, а точнее границы, по которым распределяется поведение малыша. Когда в доме появляется малыш, ликуют родители и остальные члены семьи. Да и дома становится как то более уютно и радостно. С возрастом малыш должен обязательно выполнять определенную работу по дому. Ведь не всегда же мама будет мыть за ним тарелки после еды или вытирать стол. Кстати, от детей каждый день в доме очень много мусора и грязи, притащенной с улицы. Поэтому, было бы не плохо приобщить малыша к домашней работе. Тем более, что это направление позволит стать ему более самостоятельным, и нести ответственность за свои действия.

Как определить детские обязанности?

Понятное дело, что в пять лет вы не заставите малыша самостоятельно выносить мусор из квартиры многоэтажного дома на улицу. То есть домашняя работа, которая может ему поручаться должна быть не менее ответственная, но по его силам.

Прежде всего, будет оптимально предложить ребенку самому выбрать то занятие, которым будет ему предпочтительнее заниматься. Например, если ребенок выберет подметание пола, то его нужно обязательно похвалить и по окончанию работы, определив качество выполнения, поощрить. Дети – это наши единственные помощники, и от того, какими сейчас мы их воспитаем, такими они будут и в дальнейшей жизни.

Однозначно не стоит обязывать ребенка делать конкретную работу по дому. Такой не совсем правильный подход наоборот оттолкнет ребенка и от вас, и от создания и поддержания домашнего уюта. Не ограничивайте ни в коем случае его свободу в выборе. Необходимо, чтобы к своим обязанностям он подходил с чувством юмора и с удовольствием.

Придумайте интересный подход к малышу121_0

Каждая женщина знает прекрасно, что выполнение изо дня в день одних и тех же домашних обязанностей становится настоящей рутиной. Вот так и для ребенка, который будет осознавать цикличность своих действий. С одной стороны ребенок сможет задействовать собственные внутренние ресурсы, и выработать параллельно навыки.

Перед дитем нужно ставить конкретную комплексную задачу. Если ребенку будет тяжело с ней справляться, нужно предложить ему помощь, но ни в коем случае не навязывать ее. Нужно систему домашней помощи выработать таким образом, чтобы ребенок осознавал свои конкретные обязанности, и приносил каждый день своей семье помощь.

Прививать любовь к порядку нужно с малых лет

mamin-pomoshchnikКогда следует приучать детей к домашним обязанностям? Не нужно самим настаивать на том, чтобы ребенок помыл посуду или протер пыль. Если присмотреться к карапузам повнимательнее, то можно увидеть, что иногда они сами даже предлагают свою помощь, стараются быть родителям полезными. Вот именно такими моментами и стоит пользоваться.

Первым делом необходимо научить ребенка застилать за собой каждое утро кровать. Как только малыш встает, идет умываться, пока мама готовит вкусный и полезный завтрак, нужно ему самостоятельно справиться с постельным бельем. В каком возрасте нужно прививать ребенку застилание собственной постели? В возрасте двух-трех лет, когда ребенок переходит спать с кроватки на отдельный диван или кровать.

Самое главное, застилание постели не должно быть одноразовой работой, эта функция должна выполняться регулярно. Затем в игровой форме можно познакомить ребенка с мытьем посуды. Деткам нравится баловаться с пеной и мыть все мочалкой. Накрывать на стол также может стать интересным занятием. Предложите ребенку отыскать для каждой вилочки свое место, разместить тарелку, положить как-нибудь красиво салфетку, и посчитать количество человек, для которых нужно будет поставить посуду.

По мере взросления ребенка у него будет автоматически появляться ответственность за каждое исполненное дело. Таким образом он быстрее сможет научиться принимать самостоятельные решения. То есть, к тому моменту, когда ребенок станет совершеннолетним и самостоятельным, соберется покинуть дом родителей, он сможет без проблем принимать решения касаемо любой бытовой проблемы.

Действуют ли подкупы?Sposoby_povedeniya

На месте родителей мы бы никогда не рекомендовали применять тактику подкупа для того чтобы заставить ребенка сделать свою домашнюю работу. Понятное дело, что родители после тяжелого рабочего дня устают сильно, желают отдохнуть, и чтобы побыстрее уболтать ребенка выполнять домашние обязанности, приходится предлагать либо сладкое, либо деньги. Не понятно, почему родители считают, что ребенок должен з собой мыть посуду за деньги? Малыш быстро привыкнет к такому подходу, и потом можете не ждать, что он вам бесплатно принесет хотя бы стакан воды.

Помните, что создание настоящего домашнего комфорта зависит не только от общей ауры в семье, но и от правильного построения взаимоотношений между родителями и детьми. Никто не говорит о том, что ребенка совсем уж не нужно поощрять. Однако, ни одна форма поощрения не должна сравниваться с тем добром, которое исходит от самого сердца. Кроме того, если ребенок с ранних лет привыкнет к деньгам, то за свой труд постепенно он будет просить намного большее вознаграждение.

Никогда не стоит ждать того, что ребенок моментально начнет выполнять родительские наказы или просьбы. В малом возрасте деток для начала нужно заинтересовать, но опять-таки не только деньгами. Нужно добиться внимания к своей персоне, убедиться, что малыш в данный момент вас слушает, и произнести четко свою просьбу. Если через некоторое время вы вернулись и не увидели никаких действий, не стоит кричать, и размахивать руками, и никакие угрозы на ребенка действовать не будут. Дети в маленьком возрасте выборочно слушают информацию, поступающую к ним. И если даже малыш сразу не отреагировал на вашу просьбу, нужно попытаться повторить ее еще раз.

Любые семейные заботы нужно научиться разделять в своей семье. Родителям предстоит научиться ненавязчиво и позитивно контролировать жизнь своего малыша.