Статьи

Рентген во время беременности: нельзя или можно?

загруженное (1)Рентгеновский снимок может потребоваться даже от беременной женщины в зависимости от ситуации. К примеру, когда у врача имеются подозрения, что у женщины туберкулез или воспаление легких, или при стоматологическом срочном вмешательстве, при переломе кости.

Имеет ли рентген вредное влияние на плод?

Вопрос действительно интересный, ведь всем известно, что излучение от рентгена проникает в любом случае через тонкие ткани. Кроме того, рентгеновские лучи имеют свойство задерживаться в более плотных тканях организма. Когда лучи проникают сквозь ткани, цепочки ДНК разрываются. При этом появляется огромное число свободных радикалов. Можно сделать вывод, что подобного рода лучи основываются на химической активности.

После рентгена некоторые клетки теряют свою жизнеспособность. А самое главное, что явный вред – это мутирование клеток, а значит, у будущего ребеночка могут развиваться различные аномалии. Самое неблагоприятное время для рентгена – это ранний срок беременности. Именно в это время происходит основная закладка систем и органов будущего ребенка. Не забываем и о том, что именно на первых недельках у малыша формируется нервная система, а рентгеновское излучение может повлиять на недоразвитость головного мозга, что обязательно скажется на дальнейшем развитии малыша.

Что же касается второго и третьего триместра, что риск патологи намного меньше. Но и здесь не обойтись без таких последствий, как ухудшение состояние кровеносной системы или желудочно-кишечного тракта.

Что делать при острой необходимости в рентгене?

Бывают и такие ситуации, когда просто не обойтись без рентгена. Однако данная процедура всегда назначается только при тяжелых условиях, когда имеется угроза жизни женщине. Если говорить конкретно о необходимости исследовать тщательно перелом кости, то дополнительно происходит экранирование живота и груди. И сразу после проведения процедуры назначается УЗИ, чтобы изучить состояние плода и последствия для его организма.

Если говорить конкретно о рентгене зубов, то здесь немного все легче, ведь ее организм получит только небольшое количество излучения, что в принципе не может оказать существенного негативного влияния на ребенка. Если же женщина узнает о факте беременности уже после рентгена, то ей обязательно нужно проконсультироваться с опытным гинекологом-акушером.

Как рентген может повлиять на развитие беременности?загруженное (2)

На сегодняшний день для рентгеновского обследования используют, как правило, более профессиональное и современное оборудование, что позволяет неким образом контролировать уровень получаемой радиации. Однако чем больше будет этот уровень, тем больше шансов на прерывание беременности. Особенно, если речь идет о первых неделях развития плода.

Другими словами, для беременной женщины самым оптимальным является избегание рентгеновских исследований. Но в случае острой необходимости стоит обратить внимание, что допустимой дозой излучения считается всего лишь 30 м3в. если же происходит многократное воздействие рентгеновских лучей на организм, беременность нужно обязательно прервать.

Еще один интересный вопрос – это рентген во время кормления грудью. Делать такого рода обследования можно, потому что они не имеют влияния на состав ли количество молока, а мама спокойно может продолжать грудное кормление.

Чтобы защитить своего малыша и беременность лучше избегать рентгена. Но если речь заходит о крайней ситуации, то необходимо позаботиться о максимальной защите ребенка, чтобы он не перенес вредного излучения. В нормальном течении беременности поможет удостовериться очередное УЗИ.