Статьи

Решения и проблемы при уходе за детской кожей

О проблемах, возникающих при уходе за детской кожей, в основном интересуются молодые родители детей первого года жизни. Именно на протяжении первого года возникает масса непонятных вопросов, требующих глубокое изучение.images (1)

Материнство – это главное счастье в жизни мамы, которая, несмотря на утомление беременностью, капризами малютки и родами, все равно старается абсолютно верно соответствовать своему новому статусу.

Даже при хронических недосыпах, и сильнейшем утомлении женщина может иногда посмотреть телевизор. Именно из реклам мы и узнаем о том, как должна выглядеть в идеале детская попа. И здесь у любой мамы просыпается чувство «нового» долга – сделать такую попу и своему малышу: без опрелостей, нежную, розового цвета. Детская попа из рекламы никогда не будет болеть, зудеть или покрываться раздражениями. И если у вашего ребенка внешний вид попы не соответствует рекламному показателю, значит, в первую очередь вы делаете что-то не правильно.

Многое зависит только от тех усилий, которые прилагают родители по уходу за детской кожей. Таким способом вы создаете малышу те условия, в которых он растет. Кроме того, детская кожа обладает также своими особенностями. Она может иметь проблемы. Поэтому, крайне важно распознавать проблемы изначально и находить наиболее верные способы их решения.

Какими особенностями обладает детская кожа?

Всем известно, что стоит только взглянуть на состояние кожи человека, как тут же можно определить визуально его возраст. Детская кожа считается наиболее гладенькой, бархатной. Давайте, теперь более конкретно рассмотрим особенности детской кожи.

— Первым делом хотелось бы отметить факт недоразвитости потовых желез ребенка. По этой причине, чем младше по возрасту дитя, тем не развитее у него потовые железы. К чему это приводит или на чем конкретно отражается? Попросту говоря, не происходит в кожном покрове функции теплоотдачи, в которой, кстати, участвует пот. Получается, что лишнее тепло покидает организм малыша только через легкие. Вследствие кожный покров может повреждаться.

— Теперь обратим внимание на верхние слои кожи. Самым верхним является роговой, который в маленьком возрасте очень тонкий и фактически не взаимодействует с нижними кожными слоями. В результате детская кожа может повредиться при малейшем на нее воздействии. И совсем не обязательно оказывать на нее химические либо физические воздействия. Однако в то же время в кожных слоях ребенка находится огромное количество кровеносных сосудов, совершающих активный обмен веществами. Это, наверное, главное условие того, что даже поврежденный кожный покров достаточно быстро заживляется, восстанавливается.

— В детской коже содержится большое количество жиров, научное название которым – липиды. Этот компонент способен активно растворять большое количество веществ, негативно влияющих на детскую кожу. Например, вещества, которые входят в состав любого стирального порошка. Заметьте, что на кожу взрослого человека они фактически никак не влияют. Другое дело – ребенок. Когда любой из этих негативных компонентов попадает на кожу, проникает в ее глубокие слои, происходит растворение в липидах, после чего возникает воспалительная реакция.

Выше приведенный список не состоит только из трех примеров, его можно продлевать. Главное, понять, что детская кожа восприимчива к любым факторам раздражения и посему нуждается в специальном уходе.

Настоящие враги детской кожи

Если хорошо разобраться во всех особенностях детской кожи, то можно в будущем понимать, что для нее будет хорошо, а что, наоборот. Однако при этом нельзя не выделить самый важный фактор, оказывающий прямое влияние на состояние детской кожи, — воздух. На первый взгляд сложно выделить очевидные черты, которые бы связывали воздействие воздуха на детскую кожу. Но, каждый родитель должен четко понимать, что именно теплый и сухой воздух является злейшим врагом детской кожи.

Проследите такую тенденцию: когда ребенок находится долгое время в теплом помещении с отсутствием влаги, то его терморегулятивная система, которая к тому же и так не идеально работает, просто не справляется с оказываемыми на нее нагрузкам. Что же происходит в такой ситуации с кожей? Кровь по сосудам начинает более активно циркулироваться, активизируются потовые железы, которые, как было уже выше сказано, еще не успели должным образом сформироваться. Отсюда можно сделать только один верный вывод – кожа малыша становится более чувствительной к негативным факторам.

Существуют ли оптимальные параметры для помещения? Необходимо родителям контролировать постоянно, чтобы температура воздуха в помещении не была выше 20 градусов. Что же касается относительной влажности воздуха, то здесь достаточно будет 70%.

Если в помещении воздух сухой, то следует использовать специальные агрегаты, как увлажнители. При повышенной температуре необходимо перекрыть отопительные радиаторы. И не нужно думать, что прохлада в помещении обязательно приведет к тому, что ребенок замерзнет. Достаточно вспомнить о том, что на раннем этапе своего развития функция теплообмена регулируется только легкими. Поэтому, влажный воздух – оптимальное решение. А чтобы уберечь малыша от возможного переохлаждения, лучше его потеплее одеть.

Итак, главными врагами ребенка родителям стоит считать:

— Сухой воздух, который образуется в помещении благодаря работе системы отопления

— Фактор перегрева при жаре, из-за слоя лишней одежды, слишком горячей воды во время принятия банных процедур

— Химические компоненты, которые некоторое время могут контактировать с кожей. Сюда мы относим, как правило, стиральный порошок, средства дезинфекции, красители и так далее.

— Повреждение кожи механическим способом. Данный фактор срабатывает при трении кожного покрова об одежду.

— Мыло. Как ни странно мыло мы зачастую принимает как за дружественный фактор. Однако его вредное влияние на детскую кожу было неоднократно доказано. Мылом мы пользуемся только в тех случаях, когда необходимо отмыть загрязнение, не вытираемое влажными салфетками. Чтобы максимально убрать вредное воздействие на кожу, необходимо приобрести специальное жидкое мыло.

— Кал и моча известны своими ферментами и их раздражающим воздействием. В случае с мочой – мы говорим об азотистых соединениях, таких как аммиак. В случае кала – это огромное количество бактерий.

Чтобы избежать повреждений детской кожи, родители, принимайте профилактические меры!

images