Статьи

Рискованно ли делать аборт

68Рождение ребенка и аборт – это два понятия, которые несмотря на свою разноплановую специфику и противоположность, ходят рядом друг с другом всегда. Многие девушки и женщины выбирают аборты по одной понятной причине: из-за своей неготовности становится более ответственной.

Аборт, как ни странно, находит ряд оправданий, и во многих случаях становится спасением. Только вот прерывание жизни ложится на совесть самих людей, которые не считали нужным вовремя подумать о возможных последствиях, или об использовании противозачаточных средств. Именно человек виноват в том, что в настоящее время, в современной и развитой стране, проблемы решаются таким варварским путем.

В некоторых случаях женщина может забеременеть повторно, после родов. Здесь также имеется своя правда, ведь организм полностью еще не восстановил свои функции. Выбор и в таком случае падет на аборт. При этом, каждая женщина считает данное мероприятие совершенно безобидным процессом, от которого не остается никаких последствий. Интересно, не заблуждаемся ли мы и на этот раз?

Что есть аборт

Аборт – это довольно частое слово в человеческом лексиконе, которое встречается каждый день. Прерывание беременности рекомендуется производить доя срока в 22 недели. Аборты следует разделять на типы, среди которых преимущественно пользуется спросом хирургический путь вмешательства. Другое дело – это самопроизвольное прерывание беременности. От незнаний и собственной безграмотности от последнего способа сегодня в нашей стране страдают, прежде всего, совсем юные девушки, не подозревающие, что калечат себе дальнейшую жизнь.

Срок до 22 недель – это поздний аборт. Ранний аборт делается на сроке до 12 недель.

Вы знаете, что такое медикаментозный аборт?

69

Большинство женщин боятся боли, либо же хирургического вмешательства. Поэтому, они видят самый безобидный выход из положение, как прерывание беременности при помощи лекарств. Понятное дело, что в таких случаях следует принимать только определенные препараты, и исключительно в тех дозах, которые рекомендуют врачи или гинекологи. Существует такое лекарство, которое мы в данной статье называть не будем, чтобы не выглядело это своеобразной агитацией. Так вот, работа данного препарата блокирует деятельность прогестерона, — главного гормона беременности. И таким образом, вызывается искусственное ее прерывание. Наравне с этим может происходить сильные сокращения матки, выделение из организма повышенного количества простагландинов, и в результате отторгается плодное яйцо.

Медикаментозный аборт, как правило, осуществляется исключительно на ранних этапах беременности. Обязательно перед этим, беременной необходимо сделать узи. После чего, ведущий врач гинеколог назначает принять в своем присутствии три таблетки лекарственного средства. Кровотечение может начаться, спустя сутки, и будет походить на обычный менструальный цикл. Это и будет главным свидетельствованием того, что произошло отторжение плодного яйца.

Но не все далеко так радужно. Могут возникнуть и осложнения, которые будут проявляться резкими болями, повышенной температурой, ознобом. Все это буде говорить о том, что плодное яйцо не вышло полностью, и его часть осталась в полости матки. В таком случае, нужно незамедлительно сделать повторное узи, и отправиться на выскабливание остатков, дабы предотвратить возникновение и распространение инфекции и заражения внутренних органов.

Эффективность мини-абортов

Малые сроки беременности, которые составляют максимум до шести недель, могут подлежать прерыванию посредством мини-аборта. Операция происходит посредством специального вакуумного аспиратора, который высасывает плодное яйцо из матки. Возможен такой процесс в случае, если диаметр плодного яйца слишком мало.

Рабочий гинекологический инструмент представляет собой своеобразный шприц, на который надевается насадка. Однако, даже при таком процессе, существует довольно большая вероятность того, что не все ткани эмбриона покинут место. Поэтому, еще раз, нужно обязательно делать контрольное узи, дабы удостовериться в нормальном состоянии организма.

Аборт хирургическим методом

Самое распространенное явление в современных клиниках, это аборты, то есть выскабливания, которые происходят под общим наркозом, и при помощи специальных инструментов. Изучив индивидуальные показания организма по отношению к анестезии, врач будет принимать правильное решение. Аборт происходит следующим образом: шейка матки будет раскрыта посредством специализированных расширителей. Этот инструмент представляет собой трубку, которая может быть разного диаметра. После чего, в матку будет введена петля из металла, посредством которой и будет происходить чистка.

Риск возможных осложнений в будущем после аборта в разы будет уменьшен, если перед началом процедуры женщине сделают узи. Самым опасным явлением считается тяжелое кровотечение или перитонит, как следствие прободения стенки матки и проникновение в брюшную полость. Многое действительно зависит от квалификации врача и его ловкости движений. В истории были зафиксированы и случаи летального исходя, когда женщина во время аборта получала травму внутренних органов.

Так ли страшны аборты

На основании вышеизложенного попробуем сделать соответствующие выводы, и ответить на главный вопрос. Сегодня и врачи, гинекологи, и даже сами женщины, говорят о том, что актуальны и очевидны проблемы искусственного прерывания беременности. Осложнения могут возникать фактически у каждой четвертой женщины. После аборта могут появляться и интенсивно развиваться самые разные гинекологические заболевания, обостряются воспалительные процессы, которые могут в дальнейшем преобразоваться в хронические. Несмотря на то, что при хирургическом прерывании беременности врачи назначают принимать несколько дней антибиотики, все равно существует риск заражения.

Аборт может в будущем стать следствием для появления и образования внутриматочных спаек, может проявляться непроходимость маточных труб, что и есть прямой дорогой к бесплодию. А целый ряд воспалительных процессов будут только мешать нормальному функционированию женской половой сферы.

Кроме того, нельзя ни сказать о существующем риске травматизма во время аборта шейки матки. В будущем это может привести к невозможности самостоятельно выносить ребенка. Ну и, безусловно, делая аборт женщина сразу подписывается на сбой в менструальном цикле, а между месячными также возможны небольшие кровотечения.

И всего вышеперечисленного и следует ожидать, ведь мы вмешиваемся в естественный процесс, происходящий в нашем организме, заложенный самой природой. Последствия будут самые разные, ведь нарушается основная детородная функция организма. Все это находит также свое отражение на работе нервной системы, затрагивая и область системы эндокринной. В организме женщины происходит гормональный срыв, ведь все это время на уровне подсознания была установлена между организмом и эмбрионом эмоциональная связь, которая была так грубо нарушена.

Не забываем также о работе всех эндокринных желез, включая щитовидную железу, гипофиз, яичники, надпочечники, которые настроились на активную работу.

Поэтому, нередко, когда у женщин после аборта проявляются психические нарушения, возникает чувство депрессии, неврозы. Но это не только последствия, которые могут возникнуть после хирургического аборта. Другие виды прерывания беременности также нельзя считать безопасными. Каждый женский организм – индивидуален, и может иметь свои конкретные противопоказания. Так что перед тем, как нацелиться на аборт, проконсультируйтесь с вашим врачом, и выслушайте его мнение.