Статьи

Рождение здорового малыша

70Многие будущие мамочки задумываются над вопросом, а можно ли родить абсолютно здорового малыша, и чтобы беременность протекала, как надо?

Безусловно, что абсолютно каждый родитель желает родить здоровенького ребеночка, и прикладывает к этому много сил. Но, как показывает жизненная практика, то желание далеко не всегда реализуются. Печальная статистика современного времени говорит о том, что новорожденные зачастую подвергаются довольно серьезным заболеваниям. В этот список нужно добавить врожденные нарушения, и прочие заболевания.

Поэтому, для того чтобы как то обезопасить себя и ребенка, необходимо правильно готовиться к моменту зачатия. В реальности происходит так, что супруги зачастую просто пренебрегают правилами планирования семьи и детей. Но здесь стоит всегда помнить, что человеческая природа, особенно в действующих условиях экологии и загрязненной окружающей среды, не поможет справиться с неблагоприятными последствиями испытуемых будущими родителями потрясений.

На здоровье женщины и мужчины оказывает влияние не только экология, но и нерациональное питание. Довольно часто мы не обращаем должного внимания и на незначительные, на наш взгляд, симптомы, до тех самых пор, пока они не окажутся более явными и очевидными.

Беременность нуждается в тщательном исследовании

В процессе планирования беременности в первую очередь исключайте вредные продукты питания, химию, и прочие привычки, имеющие негативное влияние на организм. Неверно полагать, что своим здоровьем должна быть обеспокоена только будущая мамочка. Это правило также касается и будущих отцов, которые будут принимать самое активное участие в процессе зачатия.

Для того, чтобы беременность протекала нормально, и чтобы в первую очередь сами родители были уверены в своем здоровье, необходимо регулярно обследоваться у ведущего врача, который будет контролировать всю беременность и ее течения.

Многие пары проходят обследование еще до начала беременности. Это можно считать действительно правильным подходом. Ведь только так, супруги могут быть полностью уверены в своем состоянии здоровья, и в готовности своего организма к зачатию. Изначально, как только появляется первое желание иметь детей, необходимо обратиться к врачу с предварительной консультацией. С первых дней беременности необходимо контролировать возможные индивидуальные отклонения организма, и исправлять существующие проблемы.

Как правило, обычный осмотр будет дополнен ультразвуковым исследованием.

Какие инфекции оказывают негативное влияние на плод

71

Каждый из родителей может оказаться в результате носителем скрытой инфекции. Причем, сам супруг может и не подозревать о ее наличии. Инфекции имеют такую уникальную способность, как протекать в скрытой форме. И к большому сожалению, инфекции эти могут стать основными причинами и следствием гибели плода. А зачастую, инфекции влияют на образование врожденных уродств либо пороков маленького организма.

Следует различать и разделять все микроорганизмы, включая вирусы на условных и безусловных. Если, что касается условных вирусов, то их влияние на плод до сих пор не доказана. А вот безусловные микроорганизмы все же оказывают влияние на развитие плода, и при этом происходит необратимое заражение плода внутри утробы.

К самым распространенным и наиболее известным возбудителям заболеваний стоит причислить такие вирусы, как краснуха, герпес, гепатит. Но этот список не полон. В него обязательно необходимо добавить еще и бактерии, как листерии, хламидии, стафилококки. Но следует также обратить внимание и на то, что далеко не всегда найденные микроорганизмы у плода могут привести в результате к развитию патологии. Бывают и такие случаи, когда беременная женщина, перенесшая инфекцию или заболевание, рожала вполне здоровенького ребеночка.

Плод может получить инфекцию от своей матери только двумя основными путями. В первую очередь инфекция может передаваться посредством крови по плаценте, либо же через половые пути, которые также инфицированы. Но для того, чтобы ребенок заразился, нужно не просто присутствие в материнском организме инфекции, но чтобы в нем присутствовали микроорганизмы, причем в больших количествах.

Чем опасна краснуха

Вирус краснухи считается самым опасным не только для самой беременной, но и для плода. Если заболевание будет чрезмерно запущенным, то это может привести к летальному исходу. Если краснуха оказалась врожденным заболеванием, то плод возможно будет иметь скрытую катаракту, порок сердца или выраженную глухоту. Бывают и такие случаи, когда наблюдаются у ребенка воспаления легких, нарушения в крови, либо же недоразвитость в физическом понимании.

Вирус можно подхватить путем воздушно-капельной передачи. Главный источник заражения – это больной ребенок. Чтобы случайно не заразиться, необходимо будущей мамочке избегать любых контактов с источниками опасного заболевания. Что же касается самого плода, то для него болезнь становится самой страшной в период до пяти первых недель развития. Именно в этот период существует серьезная вероятность, что ребенок в будущем будет иметь врожденные недостатки и пороки.

Здоровье ребеночка считается в полной безопасности в том случае, если мама в раннем детстве уже переболела краснухой, либо ее организм был защищен своевременной прививкой. В противном случае настоятельно рекомендуется сдать анализ крови на выявление антител. Большинство людей, которые заранее планируют малыша, заботясь о собственном здоровье делают прививки и контрольные анализы на антитела.

Для того, чтобы родить здорового ребенка, необходимо вести на протяжении всей беременности только здоровый образ жизни, принимать витамины, и защищать свое здоровье. Обязательно следует обходить стороной нервные стрессы и физические переутомления, беречь свой организм от простуд сезонных и от лекарств, исключить курение и алкоголь.