Статьи

Самостоятельный сон ребенка

88Каждая молодая мамочка знает, как трудно оторвать от себя новорожденного. Особенно, если во время кормления, кроха засыпает у вас на груди. В это время мама чувствует особую ответственность, и успокоение внутреннее. И очень часто происходит так, что мама укладывает ребеночка спать рядышком с собой. И так получается, что ребенок привыкает постепенно к маминым объятиям, к маминому теплу, и к покою.

Но, когда ребенок достигает возраста трех лет, наступает время самостоятельного сна, вернее его приучения. Ребенок должен обязательно научиться спать сам, без маминой теплоты. И это отлучение от совместных сновидений будет своеобразным шоком для малыша.

В первое время вы буде замечать, как ребенок все время старается тянуть время. как только вы его положите в кроватку, он сразу будет просить принести то ли водички, или попросится на горшок. Он специально может занять неудобное положение, может попросить раздвинуть или задвинуть шторы. И в последнюю очередь, ребенок может попросить свою любимую мамочку посидеть вместе с ним рядышком.

Как только появляется такая ситуация, родители становятся более раздражительными, начинают довольно резко реагировать на каждое слово, произнесенное с просьбой в их сторону. В некоторых случаях родители могут завидовать в хорошем смысле своим ближайшим друзьям, которые рассказывают, буд-то их детки засыпают сразу, как только ложатся на подушку головой.

Для родителей есть рекомендация и совет: не нужно нервничать, и волноваться. В скором времени, ваши старания и терпения будут обязательно оправданы. И вы сможете сами уделять своим делам личное время.

Почему дети не любят спать

Взрослые не такие как малыши, и наоборот. Нет ни одного ребенка, который бы с огромным удовольствием ложился бы спать каждый раз, как только родители его об этом попросят. Каждый раз, как только нужно ложиться спать, ребенок будет автоматически осознавать, что ему предстоит расставание со своими близкими, и путь даже на короткое время. Кроме того, не забываем, что детки в большинстве своем любят активное движение. Поэтому, сон для них является довольно неприятным моментом, который естественно необходимо оттянуть как можно дольше.

Что рекомендуется делать родителям

89

Следите в первую очередь за тем, чтобы процесс укладывания ребенка спать не превратился бы в натуральную пытку. Поэтому, необходимо данному процессу придать определенную структуру вашего общения с ребенком, которое постройте на вашей существующей взаимосвязи. Учитывайте при этом психологическое состояние малыша на данный момент и его потребности. Используйте некоторые свои личные уловки. Например, сделайте свет в детской комнате более затемненным, присядьте рядышком с малышом, и прочитайте его любимую сказку или историю. Помните, что любое ваше действие обязательно должно быть направлено на успокоение малыша. Только, пребывая в абсолютно спокойном и уравновешенном состоянии, ребенок сможет заснуть. Поэтому, следует выбирать сказки, в которых фактически не присутствует никаких активных или внезапных действий. Пусть это будет романтичная история, или рассказ про какого-нибудь животного.

Со стороны ребенка перед каждым ночным сном, его требования будут такими же настойчивыми. И порой, ситуация может доходить до истерик. Постарайтесь контролировать собственные эмоции, и не идти на поводу у малыша. Не утешайте его, но и не кричите. И главное, перед сном никогда не наказывайте, и не ставьте в угол. За счет этого ребенок будет набираться только негативных эмоций, и может настроиться против вас.

Попробуйте через время успокоить ребенка, и предложите ему более интересный вариант засыпания. К примеру. Положите, рядом с ним его любимую игрушку, и скажите, что она будет охранять ночные сновидения малыша.

Каждый ребенок способен за один день усвоить или накопить огромное количество полезной информации. Поэтому, он и развивается настолько интенсивно и быстро. Еще одной стороной ребенка выступает его консерватизм, который проявляется в своеобразной защитной реакции психологического детского состояния перед полученными эмоциональными впечатлениями. Вокруг ребенка расположен динамичный мир, за которым необходимо успевать.

Каждодневная жизнь ребенка полна самостоятельного проявления. И каждое их действие, каждый поступок в действительности можно связать разве что только с определенным ритуалом, свойственным только ему. Поэтому, с возрастом, в момент засыпания также будет использоваться один из таких ритуалов, в ходе которого детское сознание настраивается на сон и продолжительный отдых.

Родителям необходимо знать следующее, что ни в коем случае нельзя ложить спать ребенка в спешке. Не торопите его, не склоняйте его к немедленным действиям. Не ждите, что ребенок сразу закроет глаза, и будет спать. Ваши слова, действия и фразы не помогут малышу достичь полностью расслабленного состояния, не уберут напряженность. Все это в результате рискует обратиться в капризы. Поэтому, чтобы ребенок заснул в конкретное время (если у вас установленный режим дня), то вам следует начать его укладывать заранее. Но при этом, исключите полностью игры, смешки, или активное общение. Все это будет только отвлекать от вашей цели.

Ближе к вечеру помогите малышу успокоиться. Можете поиграть с ним в более спокойную игру, которая не потребует активных действий. Положите вместе спать кукол или машинки. Попрощайтесь с ними до завтрашнего дня, и пожелайте обязательно сладких сновидений. Заведите в качестве прекрасной спасительной традиции чтение сказок. Можете рассказывать истории и сказки лично от себя. Вам необходимо в первую очередь постараться создать для малыша комфортное ощущение, уверенность в защищенности. Сопровождайте свое общение с малышом посредством телесного контакта. Помните, что вашему ребенку очень трудно с вами расставаться, поэтому не стесняйтесь выражать свои чувства, проявлять заботу и любовь. Поцелуйте ребенка перед сном в щечку, и ласково улыбнитесь. Его признательность будет самым лучшим для вас вознаграждением!