Статьи

Сахарный диабет и беременность: факторы риска

загруженное (1)Еще пару лет назад многие гинекологи-акушеры отговаривали женщин с диагнозом сахарный диабет от беременности. Профессиональные медики считали, что у таких пациенток минимальный шанс выносить и родить совершенно здорового ребенка.

Что же касается дня сегодняшнего, то достаточно приобрести в ближайшей аптеке глейкометр карманного типа, который позволит в любой момент знать свой уровень сахара. Кроме того, родильные дома в большинстве своем обзавелись специальным оборудованием, позволяющим вести беременность и принимать роды у пациенток с таким диагнозом.

Каких видов бывает сахарный диабет?

В медицине принято отличать несколько видов сахарного диабета: инсулиннезависимый, инсулинозависимый, а также гестационный. Как раз последний вид наиболее часто встречается у беременных женщин.

Что представляет собой гестационный сахарный диабет?

Данный тип заболевания проявляет себя только во время беременности, и самое интересное, проходит после нее абсолютно бесследно. Главная причина его появления скрывается в той нагрузке, которая оказывается на поджелудочную железу из-за огромного количества гормонов, сбрасываемых в кровь. У здоровой женщины эта ситуация будет находиться под полным контролем самой поджелудочной железы. Но бывают случаи, когда в крови показатели сахара резко подскакивают.

Однако при всем этом гестационный тип диабета бывает редко. К факторам риска следует отнести женщин:

— с ожирением

— с синдромом поликистоза яичников

— с высоким уровнем сахара в моче

— с наличием заболевания диабета во время предыдущих беременностей

— с наличием заболевания у одного из кровных родственников

Что же касается симптомов, то они выражаются довольно редко. Многие женщины даже не подозревают о наличии заболевания. Достаточно обращать внимание на постоянное присутствие чувства голода, на сильную жажду, на мочеиспускание частое.

Но это лишь поверхностные симптомы, которые могут совершенно спокойно встречаться и у здоровых беременных.

Планирование беременности при сахарном диабетезагруженное

Если женщина для себя решила, что будет беременеть, то необходимо отчетливо представлять, с чем конкретно ей придется уже в ближайшее время столкнуться. На любой стадии развития заболевания лучше всего планировать беременность. По той причине, что женщина будет каждый день контролировать уровень сахара, отслеживать важные для ее состояния показатели. В норме уровень сахара составляет 5,5 моль. Все, что выше и достигает планку в 7,1 ммоль, то это состояние определяется как преддиабетное. Все, что выше – это уже определенная стадия заболевания.

Женщине рекомендуется начинать готовиться к беременности за несколько месяцев. Предварительно посещается эндокринолог и гинеколог. Женщина проходит полноценное обследование, изучается уровень инсулина в крови. Важно в это время посетить также и офтальмолога. При осмотре более детально изучается глазное дно для выявления проблем с сосудами. Все эти мероприятия нужны для того, чтобы оценить степень риска и возможные последствия.