Статьи

Симптомы многоводия во время беременности

Что представляет собой многоводие

44

Бесспорно, самый важный момент в жизни, и наравне с этим трогательный, волнующий – это ожидание своего ребенка. Но радостное ожидание может оказаться омраченным, особенно, если врач гинеколог поставил беременной женщине непонятный для нее диагноз.

Когда мы слышим о многоводии, пусть мы не совсем понимаем, что это такое, и с чем придется столкнуться. Но зато, каждая женщина понимает прекрасно, что этот диагноз – серьезный и очень опасный.

Нормальная беременность – это та, при которой соблюдены все условия, созданные самой природой. Однако, для полноценного развития плода необходимо, чтобы материнский организм был хорошо подготовлен. Но экологическая ситуация в стране, и моральные жизненные принципы женского пола все чаще приводят к тому, что возникают различного рода отклонения в течении беременности.

При нормальном течении беременности, ребенка окружают околоплодные воды, количество которых ровно столько, чтобы обеспечить нормальные условия для развития ребенка. Воды также способны обеспечивать малыша питательными компонентами и кислородом. Но как только происходит отклонение в сформированной среде для развития плода, в первую очередь страдает сам малыш.

Часто сегодня беременным женщинам ставится диагноз, как многоводие. В этом случае многоплодие характеризуется избыточным объемом вод, которые окружают плод. Врачи выделяют определенные нормы и параметры того, какое количество вод должно быть в утробе. К примеру, когда наступает десятая неделя беременности, то околоплодные воды должны составлять тридцать миллилитров. С каждой неделей количество вод должно увеличиваться в пределах нормы, что в течение третьего триместра составит 1500 миллилитров.

Когда врач обнаруживает, что околоплодные воды превышают количество, указанное в норме, то ставится диагноз, как хроническое многоводие, либо его острое проявлении. Степень тяжести патологии также отличают между собой. Если легкая форма многоводия, то количество воды не так уж и большое. Куда хуже состояние при тяжелой форме.

Обращаем внимание на симптомы

45

Многоводие на самом деле можно почувствовать и ощутить. Несмотря на то, что симптомы могут отличаться, в связи с индивидуальными особенностями женского организма, но в любом случае, ощущений вполне хватит, чтобы обеспокоиться собственным состоянием здоровья, и отправиться к врачу на консультацию.

В первую очередь многоводие дает о себе знать ощущением тяжести в области живота. Кроме того, увеличиваются размеры живота, независимо от размеров и развития плода. В такие моменты беременная женщина может чувствовать в области поясницы острые боли. Может повышаться артериальное давление.

Если многоводие перерастает в хроническое течение, то точно такие же симптомы будут сопровождать беременную весь срок, включая и третий триместр полностью. Врачи выделяют тот факт, что хронический тип многоводия связан с развитием патологических факторов. к примеру, это может быть инфекционные или ранее перенесенные бактериальные заболевания.

Как диагностировать многоводие

Как только до лечащего и ведущего врача гинеколога доходят жалобы беременной женщины на счет ее неблагоприятного физического самочувствия и состояния, принимается решение о дополнительной диагностике посредством ультразвукового исследования. Благодаря использованию современной аппаратуры, можно поставить и заключить безошибочный диагноз.

В случае утверждения диагноза, и обнаружения показателей превышенной нормы вод, врач направляет пациентку на дополнительное обследование, в ходе которого необходимо выяснить причины, приведшие к такому положению вещей.

Многоплодие может быть как и сразу, в самом начале беременности, так и выявить себя на втором или третьем триместре. Чтобы правильно выбрать путь профилактики, либо лечения, нужно в первую очередь понять, что срабатывает в женском организме не так.

Несмотря на то, что причины возникновения многоводия тщательно изучаются и на сегодняшний день, многие квалифицированные врачи все же осмеливаются сделать какой-то личный вывод на основе собственных наблюдений в практике. Таким образом, опираясь на единичные мнения, можно выделить такие факторы:

— присутствие перенесенных или непролеченных инфекционных или бактериальных заболеваний

-наличие сахарного диабета, либо же пиелонефрита

— нарушение обмена веществ

— нарушение обмена жидкости в организме беременной женщины

— типичные заболевания сердечнососудистой системы

— нарушение в работе кровеносной системы

— резус конфликт

— многоплодная беременность

— прочие патологические отклонения у плода

Как только определяется причина, способствующая возникновению многоводия, женщине будет оперативно оказана необходимая медицинская поддержка, и будет назначено эффективное лечение. Но здесь стоит упомянуть, что устранить многоводие – невозможно. Можно только облегчить симптоматику, и улучшить физическое состояние.

Выясняем причину многоводия

Причина возникновения многоводия может быть разной, и скрываться непосредственно в материнском организме. Чтобы определить причину, нужно обязательно пройти ряд обследований. В первую очередь, никуда не деться от ультразвукового исследования. Рекомендуется также провести и допплерографию, в процессе которого, определяется состояние плода в целом, всех его сосудов, пуповины и матки. Также определяется состояние плаценты, и дается характеристика кровотоку.

Возникает необходимость в кардиотокографии ребенка. Дополнительно беременная женщина сдает соответствующие анализы крови, и мазки на наличие инфекции, которая может передаваться половым путем. Анализ крови позволит своевременно выявить наличие инфекции внутриутробной.

Что же касается лечение, то здесь масса вариантов. Все зависит от того, какой степени выражено многоводие. В случае, если многоводие практически слабо выражено, то лечение можно проводить в домашних условиях, выполняя в точности предписания и рекомендации врачей.

В случае тяжелых форм многоводия, настоятельно врач будет рекомендовать лечь в стационар под круглосуточное врачебное наблюдение. Конечно, ни один врач не может заставить женщину выполнить все рекомендуемые условия. Особенно, что касается госпитализации в клинику. Однако, стоит провести разъяснительную и подробную беседу, в ходе которой рассказать о тяжелых и серьезных последствиях, для обоих участников родового процесса.

В качестве лечения женщине могут быть назначены антибиотики. Но их принимать нужно только в стационаре под полнейшим контролем врачей. Досрочное родоразрешение может быть применено в том случае, если профилактические меры не приносят результат, если не наблюдается эффективность, а положение только ухудшается, переводя многоводие в более тяжелую форму. Как правило, при тяжелой форме развития заболевания, у плода отмечается отклонение в развитии.

В медицинской практике также есть случаи, когда многоводие тяжелой степени ставилось на раннем сроке беременности. В таком случае, беря во внимание невозможность спровоцировать преждевременные роды, врачи делают выпускание амниотической жидкости. Но такая операция несет в себе риски, потому что может при неправильных действиях, выпасть пуповина.