Статьи

Совместные роды с мужем – правила и целесообразность

111Ожидание рождения ребенка – это всегда самый трогательный и самый трепетный момент, к которому женщина, ровно как и мужчина готовится не только не протяжении последних девяти месяцев беременности, но и всю жизнь. Ведь сущность каждого взрослого и самостоятельного человека скрывается именно в продолжении себя, своего рода, в наследии.

Роды – это главное событие, и как бы не готовилась к ним беременная женщина, все равно она получит некий моральный стресс. Ей нужна поддержка близкого человека, повышенное внимание. Все это могут дать совместные роды с супругом, конечно же, с его согласием. Обращая внимание на менталитет современных мужчин, то далеко не каждый согласиться пойти на такой шаг. Ведь ему придется столкнуться с таким явлением, как рождение малыша, которое не всегда является эстетичным. При родах, для мужчин откроется совершенно иная сторона возлюбленной супруги, они будут наблюдать физические страдания своих половинок.

Безусловно, совместные роды – это щепетильный вопрос, у которого есть две противоположные стороны со своими собственными аргументами. Чтобы решиться на такой шаг одного желания будет недостаточно. В первую очередь необходимо понимать, насколько вы подготовлены к такому мероприятию, и насколько вожделеете лично принять своего ребенка при рождении.

Обращая внимание на западный опыт

Все то, что супружеским парам в нашей стране приходится переживать сегодня, в большинстве западных стран – это уже традиционные устои всего общества, не вызывающие больше никакого удивления и повышенного внимания.

Совместные роды в Америке, уже давно вошли в постоянную акушерскую практику. И с каждым днем все реже можно встретить женщину, которая стремится рожать в одиночестве. Конечно же, психологи не без основания утверждают, что присутствие супруга в родильном зале в последствие может вылиться в разлад внутри семьи. Очень часто происходят разводы на этой почве.

Это совершенно понятно, ведь мужчины наблюдают не совсем эстетичный процесс, и смотрят на свою половинку под другим визуальным углом. Но об этом чуть позже.

Если говорить конкретно о примере западных стран, то здесь, как правило, у каждого мужчины есть своя, более активная роль в процессе воспитания детей. У нас же наоборот, воспитании детей считается уделом исключительно матерей. Такое различие внутри семейных отношений продиктовано полным равноправием женского и мужского пола в западных странах, вследствие чего было изменено само мышление, привычки, и жизненные позиции.

Специфика мужского мышления в литературе про роды проиллюстрирована в специализированной зарубежной литературе. Здесь можно заметить, что мужчин на картинках ровно такое же количество, как и женщин. Причем, все действие начинается непременно в обследований беременной женщины. Супруг предпочитает разделить момент ультразвукового обследования со своей женой, и не пропустить первую встречу с будущим малышом.

В такой ситуации, безусловно, женщине оказывается сильная поддержка, она не будет чувствовать себя одинокой, не будет ощущать, что данная проблема – касается только ее самой.

Как разрешить проблему выбора 112

Сегодня курсы для беременных женщин – самое продвинутое направление. О специализации таких курсов ясно все, но лицензированием подобное обучение не обуславливается. дело в том, что в нашем действующем законодательстве не предусмотрены законы, которые бы контролировали данную деятельность. Поэтому, много можно привести в пример случаев, когда на таких курсах не правильно обучали беременных женщин, из-за чего были совершены грубые ошибки в родах.

Следует выбирать такие курсы для будущих мам, которые ведутся профессиональными гинекологами акушерами. Только в таком случае можно получить действительно дельные советы, и воспользоваться ими для облегчения родового процесса.

Опять таки, на западе такие курсы считаются нормой для каждой беременной женщины. Пока в нашей стране женщины только привыкают к подобному явлению, заокеанские соседи пользуются такими услугами фактически в каждом случае.

Самое интересное, что спрос на подобные курсы растет и среди мужского населения. Будущие отцы стремятся поддержать своих жен, матерей, оказать им поддержку. В большинстве случаях присутствие мужчины на курсах говорит о том, что он собирается присутствовать и при дальнейших родах. Поэтому, специалисты в учреждении разрабатывают специальные программы, направленные на раскрытие положений ведения совместных родов.

По совместным родам писалось и пишется большое количество литературы, и в каждой книге можно увидеть совершенно разные правила, рекомендации. Одна часть такой литературы пишется настоящими специалистами в данной области, гинекологами и медицинскими представителями, другая же часть пишется людьми, не имеющими никакого отношения к родам.

Посему, следует выбирать правильно литературный источник с изложенными практичными советами.

Интересно заметить, что в западных странах все аспекты, которые касаются будущих родов, излагаются в брачном контракте. В этом документе предусматриваются все положения, которые также касаются и возможной в будущем беременности. Поэтому, можно сделать вывод о том, что за границей, и мужчины и женщины относятся к родам и беременности более практично, нежели граждане и жители нашей страны.

Традиции – это не суеверия

В нашей стране уже давно существует традиция – женщина рожает самостоятельно, без присутствия мужчины. Если вспомнить историю, то в голову приходит вполне обрисованная картинка с присутствием повитухи в комнате роженицы. Роды в те времена проходили только за закрытыми дверями. Если вспомнить традиции советского времени, то в родильный дом отцы просто не допускались, и поэтому все толпились перед окнами здания: некоторые счастливо выкрикивали слова поздравлений, а другие же топтались с ноги на ногу в нервном ожидании вести.

Совершенно недавно нашу медицину стало покорять направление совместных родов. Нельзя сегодня утверждать однозначно, что такая практика сразу завоевала своих приверженцев. Отнюдь, большинство семейных пар не то, что бояться решаться на такой шаг, просто продолжают считать процесс родов чем-то сокровенным, интимным, личным, тайным.

Никто не относится к такому явлению однозначно. И те супруги, которые принимают положительное решение, в конечном итоге испытывают совершенно противоположные эмоции и чувства.

Чтобы решить вопрос о присутствии мужа на родах, в родильном зале, о допуске его к самому сокровенному процессу, необходимо тщательно взвесить все, и понять, что за принятое решение оба супруга будут нести ответственность. Практика психологов показывает, что совместные роды в 72% случаев в корне изменяют супружескую жизнь, делая ее либо максимально крепче, либо все к сожалению заканчивается распадом семьи.

Можно сказать, что совместные роды – это новая модель построения семейной взаимосвязи между супругами, которая до конца не изучена, которая может нести за собой противоречивый исход. Если супруги самостоятельно бояться или не решаются принимать такое важное решение, то стоит обратиться к психологу, и более тщательно рассмотреть момент – планирования детей в семье.