Статьи

Становимся на учет по беременности правильно

images (20)Многие беременные женщины, узнав о собственной беременности, по разным причинам не стремятся побыстрее отправиться в районную консультативную поликлинику, чтобы стать на учет. Это нежелание осуждать не стоит. Женщина может руководствоваться личными убеждениями. Некоторые просто не знают о том, что на учет следует стать до 12 недель беременности. А другие, напротив, прекрасно понимают, что их ждет, переступив порог клиники.

А ждет их огромное количество анализов, регулярные походы по лабораториям, взвешивания, осмотр на гинекологическом кресле. А кроме того, к сожалению, многие врачи в таких клиниках далеко не всегда приветливо встречают очередную будущую маму. «Миром правят деньги», и все ждут, что очередной клиент принесет «бумажную купюру» конкретным номиналом. Как только это происходит, то сразу меняется и подход к пациентке.

Стать на учет – получить обменную карту

Когда беременную женщину ставят на учет, ей на руки обязательно должны выдать обменную карту. С этого момента, обменная карта будет являться самым главным документом для женщины. В этот журнальчик будут регулярно вписываться данные о протекании беременности, о визитах к врачам, об обходах, осмотрах, о показателях анализов. В общем, исходя из содержимого этого документа, любой врач акушер-гинеколог, сможет для себя составить довольно четкую картину о состоянии матери и ребенка.

По закону, обменная карта может выдаваться женщине после 28 недели. Но наши отечественные гинекологи выдают карту сразу. Обменную карту можно получить исключительно в государственной клинике. Многие медицинские частные гинекологические центры не имеют до сих пор такой возможности и права.

Почему обменная карта выдается учреждением сразу? Дело в том, что статистика показывает высокий процент беременных женщин, у которых может наблюдаться патология протекания беременности. Сюда можно отнести и неправильное развитие плода, и предлежание плаценты, ее быстрое состаривание, угрозу выкидыша или преждевременных родов, и так далее. Во всех вышеперечисленных ситуациях, женщину могут госпитализировать, чтобы поместить ее под круглосуточное наблюдение врача. Поэтому, будет как раз кстати иметь под рукой обменную карту, в которой будет присутствовать необходимая информация.

Обменная карта обязательно нужна на момент поступления женщины в родильный дом. Если срок родов приближается, то к остальным вещам, собранным в сумку, будет целесообразно сразу положить и обменную карту. В том случае, если на момент родов у женщины не будет при себе обменной карты, то ее не имеют право принять в обычный роддом, даже по месту жительства, а отправят на скорой помощи в специализированное инфекционное отделение. Именно здесь помещают всех тех женщин, у которых есть признаки инфекционных заболеваний, а также всех беременных, которые не прошли в свое время никакого обследования. Здесь лежат люди с сифилисом и ВИЧ.

Из каких частей состоит обменная карта

 

Обменная карта по внешнему виду очень похожа на необычный детский журнал. В ней есть основная часть, в которой обязательно будет содержаться информация о том, как именно протекает вся беременность. Эти листы должны заполняться врачом из консультации. Записи вносятся, основываясь на полученных данных в результате осмотров, сданных анализов.

Что касается второй части обменной карты, то в ней можно будет увидеть информацию о родах, и послеродовом периоде. Эта часть должна заполняться в родильном доме. Одну часть обменной карты должны выдавать роженице при выписке из роддома, чтобы в дальнейшем она могла ее предоставить в районную консультацию.

Третья часть обменной карты также заполняется в роддоме. В ней будет записываться информация о новорожденном малыше. Эта часть предоставляется в детскую поликлинику для того, чтобы зарегистрировать малыша по месту жительства, и поставить на надлежащий медицинский учет.

Обменная карта с первых дней ее получения, становится для будущей мамы в качестве второго паспорта. В ней будет отражена информация о всех инфекционных заболеваниях за период беременности, в том числе и хронических. Если была предыдущая беременность, угрозы выкидышей, аборты, то это также должно указываться. Кстати, наличие абортов является основным фактором риска для вынашивания плода. Поэтому врачи к женщине будут относиться внимательнее.

Кроме всего прочего, по действующему законодательству, если женщина становиться на учет по беременности в срок до двенадцати недель, то она будет иметь полное право получить после родов денежное пособие и государственную помощь.

В обменную карту необходимо внести срок первого шевеления ребенка. Этот срок естественно может быть условным или приблизительным. Каждая женщина чувствует шевеление либо рано, либо на более поздних сроках. В среднем, женщина, беременная первым ребенком, может ощутить первое шевеление плода на двадцатой неделе.

В обменной карте существует отдельная графа, в которой заполняются размеры таза беременной женщины. Основываясь на указанных размерах, врач акушер-гинеколог сможет более точно спланировать проведение родового процесса. Отмечаем, что даже узкие параметры таза далеко не всегда есть рекомендацией к кесарево сечению. Гинекологи должны учитывать дополнительно и другие факторы, и сопоставлять все данные.загруженное (21)

Определяем положение плода

Гинекологи могут надлежащим образом оценит состояние и положение плода исключительно после 36 недели. Все это время ребенок постоянно может менять свое расположение. Были случаи, когда с первого дня малыш принимал правильное положение, и не крутился. А были и такие варианты, когда ребенок все время занимал правильное положение, а прямо перед сроком родов вдруг его изменил.

Нормальным положением плода считается продольное, с головным предлежанием. Если врачи диагностируют тазовое предлежание, то каждый врач гинеколог акушер будет решать вопрос о способе родоразрешения в индивидуальном порядке.

На протяжении беременности женщина в обязательном порядке должна сдать анализы крови на определение инфекций. По правилам, первые анализы берут с двенадцатой недели, вторые до 28 недели, и третьи в самом конце беременности. Среди обязательных анализов присутствует сифилис, ВИЧ, гепатит, и гепатит С.

Как только женщина беременеет, врачи берут кровь на определение группы крови и резус фактора. Зачем это нужно? Резус фактор знать обязательно, чтобы предпринять своевременные меры по устранению или предотвращению резус конфликта между матерью и плодом.

Обязательно следует провести обследование на выявление токсоплазмоза. Это опаснейшее на сегодняшний день инфекционное заболевание, в ходе развития которого зачастую возникают самые разные патологии плода и происходит в большинстве случаях прерывание беременности.

Клинические анализы мочи и крови показывают уровень солей и гемоглобина. Сегодня многие будущие мамочки записываются в школу матери и ребенка, где проходят обучение поведению при родах, и при дальнейшем уходе за новорожденным. Такие школы представляют собой частные практики. К сожалению, их деятельность не контролируется государственными органами. Существуют случаи, когда клиенты оказывались просто обманутыми, или втянутыми в мошенничество недобросовестных людей. Если вы действительно испытываете потребность в посещении подобного рода занятий, то в первую очередь, следует поинтересоваться репутацией данного учреждения, и узнать отзывы бывших клиенток.

По родам и беременности отпуск официальный согласно действующему законодательству может быть оформлен только на тридцатой неделе беременности. Другими словами, отпуск оформляется за семьдесят дней до предстоящего срока. В том случае, если приходится столкнуться с многоплодной беременностью, то отпуск может быть оформлен на 28 неделе.

Как рассчитать дату предстоящих родов

Как только женщина узнает о своем интересном и долгожданном положении, она сразу стремиться точно подсчитать, когда же наступит срок предполагаемых родов. Акушеры гинекологи используют самую простую формулу расчета срока: берется первый день менструации, и прибавляется к нему около сорока недель.

В сети интернет можно сегодня без труда найти специальные таблицы, по которым можно рассчитать свой предполагаемый срок. Только необходимо помнить, что все сроки будут приблизительными, и точного дня могут не показать.

Количество УЗИ за беременность

Вокруг такого исследования, как УЗИ, всегда ходит очень много слухов, которые придумывают сами будущие мамочки. Это понятно, что каждая женщина на автоматическом уровне старается защитить свой плод от негативного внешнего воздействия. Что же касается УЗИ, то это обследование довольно часто воспринимается как рентген, то есть просвечивание брюшной полости. А значит, лучи могут проникать и воздействовать на сам плод.

Что касается врачей акушеров, то они утверждают, что в УЗИ потенциальная опасность не скрывается, и что такое исследование нужно делать каждый раз, как только есть назначение или рекомендации врача. Дело в том, что на сегодняшний день, это и есть единственный верный способ, чтобы дать правильную и более точную оценку состоянию плода и его параметрам развития.

В идеале, за всю беременность можно сделать УЗИ  только три раза. Первое ультразвуковое исследование делается приблизительно к концу первого триместра. В ходе УЗИ в первую очередь измеряет КТР плода. После этого обследования, беременной женщине необходимо будет сдать анализ крови, чтобы выявить возможные хромосомные аномалии ребенка.

Второе УЗИ можно делать после двадцатой недели. При этом обследовании можно досконально увидеть анатомическое строение органов плода, дать им полную характеристику, увидеть отсутствие либо наличие пороков развития. Кроме того, оценивается толщина и положение плаценты, а также околоплодные воды.

И только после 34 недели, делается заключительное УЗИ, на котором определяется положение ребенка, его размеры, дается полная характеристика состоянию плаценты.

В обменной карте присутствуют отдельные графы, которые заполняются терапевтом, лором, и окулистом. Беременная женщина с обходным листом должна пройти всех врачей, и получить подтвержденную в письменном виде характеристику ее состояния. Терапевт должен наблюдать состояние артериального давления, и таких органов, как легкие, сосуды, и сердце. Наравне с этим, отвергаются, или подтверждаются хронические заболевания.

Окулист – это врач, который обследует состояние зрения беременной женщины. На родоразрешение плохое зрение влияние не оказывает. Но, при некоторых заболеваниях, в процессе родов, зрение может ухудшиться. Поэтому важно правильно оценить заранее состояние сетчатки и глазного дна. В том случае, если врач диагностирует любые патологические изменения, то на основании полученных рекомендаций можно даже получить направление на кесарево сечение.

Стоматолог должен определить отсутствие хронических инфекций во рту, и в миндалинах. Все записи вместе с печатями отображаются в соответствующих строках обменной карты.