Статьи

Стоматологический наркоз для ребенка

imagesВсе дети бояться стоматологов, и это факт. В их восприятии стоматологи – это страшные врачи, которые постоянно ходят в белой повязке, а в их руках большие и жуткие инструменты. Само появление стоматолога перед глазами ребенка вызывает автоматически стрессовую ситуацию. Поэтому, очередной поход к зубному врачу выливается в огромную истерику. Как же заставить малыша сидеть смирно? Только, пообещав ему, что он не будет испытывать никаких болевых ощущений. Но можно ли применять для малышей анестезию? И какими негативными последствиями это может обернуться для взрослеющего организма?

Детская стоматология применяет наркоз

Сперва, перед тем, чтобы понять, как будет действовать наркоз на ребенка, нужно разобраться с самим понятием анестезии. Наркоз вызывает определенное состояние у человека, тормозя работу его центральной нервной системы. Это состояние нередко сопровождается глубоким сном, потерей сознания, либо расслаблением мышц. Можно наблюдать, как происходи снижение основных рефлексов. Все это приводит к тому, что человек теряет чувствительность, и не может испытывать боль.

В детской стоматологии разрешено использовать исключительно анестезию поверхностную. То есть, она не вводит ребенка в глубокий сон. Для этого может использоваться кислородная маска или внутривенный укол. Однако, анестезия должна проводиться только опытными врачами и анестезиологами, которые каждую секунду будут отслеживать состояние маленького пациента.

Детские эмоции – это повод прибегать к анестезии?rebenok-u-stomatologa-04

Если ребенок просто боится стоматолога, и постоянно истерит, то это вовсе не означает, что ему необходимо делать наркоз. Лишний раз вмешиваться в работу организма не стоит. Излишняя детская эмоциональность – это просто очередная попытка защитить себя перед неизведанным и страшным. Поэтому, лучше постараться успокоить малыша, и не идти с ним на уговоры.

Самое главное – это первый визит к стоматологу. Первая встреча должна проходить в спокойной обстановке. Ребенок, конечно, будет бояться лечить зубки. Предложите ему покататься на кресле, или подержать в руках профессиональные инструменты, которые больше не будут казаться такими страшными.

Многое зависит и от подхода врача к ребенку. Поэтому, нужно обращаться к детскому врачу, который предварительно побеседует с малышом, успокоит его, и всю работу проделает быстро, точно и аккуратно.

Когда можно прибегать к анестезии?

stom-detymАнестезию можно применять только в отдельных случаях, когда имеются обоснованные показания. К примеру, у некоторых деток наблюдается сильный рвотный рефлекс, когда врач пытается добраться до отдаленных зубов, чтобы произвести их лечение.

Либо анестезия может понадобиться в том случае, когда нужно осуществить хирургическое вмешательство. К примеру, если существует необходимость в сложном удалении зуба, либо в лечении челюстного повреждения, периостита, абсцесса, и так далее.

Когда у ребенка имеются психические заболевания, либо есть нервное расстройство. Согласитесь, что с болезнью Паркинсона, или эпилепсией, будет сложно стационарно лечить зубы ребенку. Кроме того, иммунная система со своими многочисленными отклонениями также может стать фактором, влияющим на применение анестезии.

С другой стороны, категорически в стоматологии запрещается применять общий наркоз в случае присутствия и выявления острой инфекционной болезни. К процедуре следует тщательно готовиться. Необходимо обращаться только в частную клинику, в которой имеется необходимое современное оборудование. Предварительно, родителям нужно настаивать на том, чтобы ребенку сделали тщательное обследование.

К сожалению, на сегодняшний день в детской стоматологии очень часто стали прибегать к общему наркозу. Этот вид анестезии все равно продолжает считаться крайним средством необходимости. Поэтому, предварительно рекомендуется тщательно изучить противопоказания, и основательно подойти к принятию решения.