Статьи

С чем связан рост живота во время беременности?

1302818570Сколько важных вопросов возникает в голове будущей мамы: кто у меня родится?; как будет протекать беременность?; как с пользой провести все девять месяцев?; и конечно же главный вопрос – как активно будет расти живот?

Как можно беременность различить издалека? Безусловно, первый признак того, что женщина беременна – это ее округленный животик. И чем больше будет размер животика, тем точнее можно поставить приблизительный срок беременности.

Почему растет живот?

С одной стороны поставленный вопрос действительно глупый, потому что всем известно – по мере роста малыша в утробе, будет расти и животик, ведь ему нужно же где то помещаться. Однако, все равно интересно, какие метаморфические изменение происходят внутри женщины, и что конкретно влияет на рост живота.

Итак, в первую очередь живот будет расти вместе с малышом. У каждой женщины на одном и том же сроке беременности может быть разный животик. Все зависит изначально от размеров плодного яйца, что можно запросто определить на ультразвуковом исследовании. Стоит заметить, что на шестой неделе беременности диаметр яйца будет составлять приблизительно четыре миллиметра.

Примечательно, что на сроке беременности шестнадцать недель, плод будет иметь массу тела в сто грамм. С каждой новой неделей его вес будет увеличиваться.

Как увеличивается матка?

Матка увеличивается постепенно в своих размерах на протяжении беременности. Ее размер становится в несколько раз больше уже на втором месяце беременности, сохраняя при этом округлую форму. Обратите внимание, что до зачатия матка могла весить максимум сто грамм, но к концу срока ее масса будет достигать тысячу грамм. Можно сказать, что она увеличивается в своем объеме больше в 500 раз. Но мышечное волокно не только меняет свою длину, но и утолщает в несколько раз стенки маточного органа.

Рост матки имеет очень важное значение. Именно по этой причине беременным при ультразвуке в обязательном порядке делают измерение. Каждый раз, когда женщина посещает врача, ей сантиметровой лентой должны измерять высоту стояния дна матки. Так буде гораздо легче понимать, насколько быстро растет живот, и растет ли он в пределах нормы.

Масса околоплодных водKak-ponyat-chto-vodyi-otoshli

И не забываем о том, что размер живота регулируется массой околоплодных вод. Амниотическая жидкость наращивает свои объемы далеко не равномерно. По средним статистическим показателям к конку беременности объем жидкости может составлять около 15 тысяч миллилитров. Однако, перед самими родами этот объем может сократиться в несколько раз, особенно в том случае, если врачи констатируют перенашивание беременности.

Почему врачи строго контролируют рост живота? Потому что беременность и развития всех выше названных параметров, обязательно должны проходить в норме. Существуют врачебные среднестатистические показатели, которые и определяют ту самую норму.

К примеру, если у беременности слишком ранние сроки, то матку не так то просто прощупать через брюшную стенку. И если ее размеры не соответствуют сроку, то у женщины могут диагностировать даже внематочную беременность, когда плодное яйцо начинает развиваться непосредственно в маточной трубе.

Если же говорить о более поздних сроках беременности, то когда матка отстает в своем росте, чаще всего врачи диагностируют гипотрофию плода, что напрямую связано с задержкой роста плодного яйца. Если имеет место быть подобная патология, то ребенок в редких случаях вынашивается до поставленного конечного срока, и чаще всего рождается преждевременно с массой тела не больше 2600 грамм.

Главный парадокс заключается в том, что не должно быть околоплодных вод слишком много, либо слишком мало. Любое отклонение от нормы будет считаться первым звонком к патологии, и может причинить вред плоду. На такое развитие внутриутробной ситуации могут повлиять и различные инфекционные заболевания, воспаления, гипертонические болезни, и так далее.

Почему появляются растяжки?

12762Этот вопрос тоже, как и предыдущие, очень волнуют беременных женщин, ведь никому не хочется, чтобы их кожа была попорчена и усыпана некрасивыми шрамами. По мере растягивания живота, будет соответственно растягиваться и кожный покров. Для некоторых женщин этот процесс может пройти абсолютно бесследно, для других же – останется некрасивый след.

Многое в данной ситуации будет зависеть от темпов роста живота. Но и физические особенности не стоит отбрасывать. Все дело упирается на столько в массу плода, сколько в присутствии или в наличии коллагеновых волокон, придающих нашей коже эластичности и упругости.

Чтобы предотвратить подобные образования на коже, в период третьего триместра допускается использование различных специальных косметических препаратов. Они будут положительно влиять на состояние кожного покрова, подпитывать его витаминами, улучшать кровообращение. Но, если врачи ставят диагноз угроза прерывания беременности, то нужно забыть о вспомогательных кремах и массажах дабы сохранить ребенка.