Статьи

Тазовое предлежание и способ родоразрешение

28Ситуация с тазовым предлежанием ребенка всегда складывается неожиданно, как для лечащего врача, так и для самой пациентки. К такому развороту событий невозможно быть готовым. Поэтому, вероятнее всего, беременную охватывает паника, ведь на кону стоит рождение ребенка, и безусловно, хочется, чтобы все прошло гладко, без последствий.

Если с малышом все в порядке, что видно, исходя из УЗИ, то предлагается женщине лечь незадолго до сроков родов в стационар, где она будет находиться под контролем врачебного персонала. В стационаре предлагается сделать свой выбор, как будут проходить роды.

От чего зависит выбор родоразрешения

Пациентка в праве выбрать способ родоразрешения, но в любом случае последнее слово будет оставаться за медицинским специалистом. Для того, чтобы определиться с окончательным вариантом, необходимо провести тщательное обследование в индивидуальном порядке.

Многое будет зависеть от возраста женщины. Предрешающими параметрами считаются также:

— срок беременности

— данные анамнеза

— размеры таза

— наличие сопутствующих заболеваний

— акушерский осложнения

— подготовка женского организма к рождению малыша

— состояние и развитие плода

— тип тазового предлежания

В каких случаях выбирают кесарево сечение

29

Практически во всех случаях тазового предлежания врачи настоятельно рекомендуют сделать кесарево сечение. Безусловно, любое решение требует осторожного подхода, и должно основываться на индивидуальных характеристиках пациентки.

Ошибочно считать, что кесарево сечение – это лучший способ родить здорового ребенка, и при этом не мучиться и не страдать. На самом же деле, даже во время кесарево сечения могут происходить экстренные ситуации. К примеру, часто плод получает родовую травму, по той причине, что для извлечения ребенка из матки врачам необходимо использовать соответствующие приемы и инструменты. А если плод, скажем, более крупный, или же недоношенный, то риск нанести ему травму становится гораздо реальнее.

Избежать ошибок в ходе операции можно. Главное условие – для врача необходимо обеспечить полноценный операционный доступ. Интересно отметить, что тазовое предлежание само по себе не может быть однозначной рекомендацией к операции. Все обуславливают вторичные моменты, как развитие плода, состояние матки. При этом, отмечаем, что отклонения беременности при тазовом предлежании в каждом случае имеются. А отсюда – большое количество назначений на операции.

Осложняющий фактор может быть каким угодно. Все зависит, опять-таки от индивидуальных параметров организма. В плановом порядке кесарево может назначаться при следующих осложнениях:

— задний тип тазового предлежания

— ножное предлежание ребенка

— разгибательное положение головы ребенка

Ножное предлежание считается на сегодняшний день одним из самых сложных вариантов. Дело в том, что после того, как околоплодные воды изливаются, туловище и ноги ребеночка активно начинают двигаться по родовому пути. При этом, шейка матки может пребывать в не готовом состоянии, быть не настолько эластичной и гладкой. А головка ребеночка, которая крупнее тельца, не может проходить самостоятельно через шеечный зев, которые в этому времени не достаточно раскрыт.

Увы, но в некоторых случаях ситуация может привести к асфиксии плода, либо же ребенок получает смертельную родовую травму. А в те моменты, когда врачи осуществляют попытки извлечь головку, то довольно часто все действие приводит к разрыву цейки матки.

Естественное родоразрешение

При тазовом предлежании плода, как ни странно, но возможны роды и естественным путем. Для того, чтобы ведущий врач гинеколог разрешил проводить естественные роды, необходимо, чтобы этому предшествовала благоприятная акушерская ситуация. Назначают естественные роды в следующих случаях:

— удовлетворительное состояние будущий мамы и ребенка

— ягодичное или смешанное предлежание

— соответствие размеров плода и таза

— головка плода согнутая

Когда беременной женщине разрешается рожать естественным путем, то необходимо продумать комплекс подготовительных упражнений, которые значительно смогут облегчить физические страдания. Продумать также следует и такие моменты, как прием седативного лекарства. Для того чтобы организм выдержал испытание, необходимо принимать комплекс витаминов, и прочие препараты, которые будут иметь общеукрепляющий эффект.

Бывают ситуации в родильных домах, когда к родам не совсем готова шейка матки. Она может быть не полностью раскрытой. В таких случаях доктора принимают обоснованное решение, немного простимулировать процесс посредством препарата, в основе которого лежит простагландин. Если, никакого эффекта от подготовки шейки матки не будет, то женщину направят на кесарево сечение.

Особенности родовой деятельности при тазовом предлежании плода

Роды в таких случаях отличаются своими особенностями от тех, которые проводятся при головном подлежании плода. В основе подготовительного процесса к родам, лежит тщательное обследование патологий плода. В особенных случаях роды могут отнести категории повышенного риска.

Самой важной задачей является устранение возможных осложнений. При этом, самое главное, чтобы плодный пузырь до конца сохранял свою целостность и не разрывался. Ведь, как только, жидкость станет вытекать, сразу у женщины начнутся потуги, и ребенок активно начнет продвигаться родовыми путями. Поэтому, важно совместить разрыв плодного пузыря с полным открытием шейки матки.

Чтобы не было непредвиденных ситуаций, роженица обязательно должна находиться в пастели. В родовом зале должна размещаться современная аппаратура, посредством которой будет вестись тщательное наблюдение за состоянием женщины и ребенка. Делается акцент и на работе сердечнососудистой системы малыша, которая при тазовом предлежании может повести себя совсем неожиданно.

Первый период родов ознаменуется открытием шейки матки до восьми сантиметров. В этот период времени частота схваток может составлять пять за десять минут. Вторая фаза родовой деятельности может протекать намного медленнее, ведь шейке матки осталось раскрыться на два сантиметра. Что же касается плода, то он постепенно продвигается вперед.

Если обратиться к средним параметрам, то роды у первородящих женщин с тазовым предлежанием могут протекать до четырнадцати часов. Активной фазой родов считается момент, как только шейка матки раскроется на четыре сантиметра. Для того, чтобы предостеречь возникновение аномалий в процесс родов, роженице ставят капельницы с раствором глюкозы.

В некоторых случаях сами врачи настаивают на эпидуральной анестезии, которая имеет ярко выраженный анальгетический эффект. В том случае, если роженица поступает в родильный дом с начавшейся родовой деятельностью, то врачи в первую очередь оценивают акушерскую ситуацию, и определяют степень ее сложности.

Несмотря на то, что очень много присутствует сложностей при рождении плода с тазовым предлежанием, опыт и квалификация современных акушеров позволяет избежать стрессовых ситуаций.