Статьи

Так ли необходим детям психолог?

Соimagesвременный западный кинематограф просто переполнен сценами, где дети приходят на прием к детскому психологу, или же родители обращаются за помощью к таковому. В нашей стране такое явление не приобрело еще массовый характер, но, тем не менее, проблемы в воспитании детей существуют. При детских садах уже давно ввели должность штатного детского психолога. Так давайте же рассмотрим, чем занимается детский психолог, и какова польза от его труда.

Причины обращения

Все педагоги в унисон на этот вопрос ответят, что первые проявления чрезмерной немотивированной агрессии – это и есть повод к обращению за консультацией к детскому психологу.

К немаловажным причинам можно также отнести постоянные истерики, страх перед темнотой, людьми и животными. Не стоит игнорировать проявление сильной ревности, непонятные слезы, а также присутствие таких отклонений в речи, как заикание.

Список можно продолжать и дальше, но как показывает практика, на проблему вам укажут в детском саду или другом учебном заведении, которое посещает ваш ребенок.

Целевая аудитория детского психологаemotional_health

Существует стереотип, что детский психолог работает только с детьми, у которых возникли трудности. Но на самом деле проблема не ограничивается только детьми. Необходимо решать не только проблему, которая возникла, но и причину возникновения тоже. А значит, работы по адаптации ребенка должны проводиться комплексно, как с детьми, так и с родителями. Есть вероятность, что проблема кроется в стиле воспитания, а, следовательно, его надо будет изменить, а «как именно?» и «на сколько?» в этом и заключается цель работы психолога.

imagesМетоды работы детского психолога

  1. Беседа. Детский психолог проводит совместные беседы с родителями и детьми, на которых он выясняет, кого и что беспокоит. Не редко бывают случаи, когда молодые родители по причине своей неопытности или чрезмерной мнительности сами выдумывают проблемы, которых на самом деле нет. Поэтому работа детского психолога заключается также пояснение ошибочности суждений таких родителей. Проще говоря, он их успокаивает, объясняя действительные причины поведения ребенка.
  2. Диагностика. Если же в процессе беседы выясняется, что проблема все-таки существует, психолог предложит на усмотрение родителей пройти нехитрые, но довольно информативные тесты, обсудит ряд тем, в которых в полном объеме раскроется проблема. И только после этого сможет сказать о необходимости лечения.
  3. Лечение. Так как это детский психолог, то вся методика лечения ориентирована на младшую возрастную категорию. Именно по этой причине, все сеансы терапии больше напоминают игру, сказку, театральное представление.

Нужна ли помощь психолога здоровым детям?000000094

Всем известно поговорка: «легче предупредить болезнь, чем ее лечить». Именно по этой причине при детских садах введена должность детского психолога. Потому что чем раньше обнаружить проблему, тем легче ее будет искоренить. Т.е. своевременная диагностика поможет вашему ребенку стать полноценным членом общества.

Главная задача детского психолога, не дать здоровому малышу стать больным.