Статьи

Травма при родах и ее последствия

rodovie-travmiК сожалению, в области гинекологии и акушерства происходят часто случаи родовой травмы. Это своеобразное заболевание, которое наблюдается у новорожденного в первые минуты после его рождения. Родовая травма может случиться по ряду причин.

В основном причиной родовой травмы могут стать механические повреждения, которые коснулись опорно-двигательного аппарата новорожденного. Стоит здесь заметить, что некоторые заболевания можно вылечить вручную, если прибегнуть вовремя к мануальной терапии.

Актуальность современной проблемы

Тема получения родовой травмы сегодня обсуждается горячо на любых симпозиумах и профессорских, научных сборах. Свое исследование провела и американская остеопатическая ассоциация, которая сделала заключение о том, что на сегодняшний день больше 90 процентов новорожденных имеют подобного характера травмы. И большинство травм непосредственно связано с повреждением черепа.

В нашей стране также регулярно проводятся исследования, которые подтверждают, что в будущем после перенесенной родовой травмы у некоторых детей встречаются другие заболевания.

Радует только то, что в последнее время медицина начала пользоваться более современными средствами диагностики заболеваний у новорожденных детей. С одной стороны – это хорошо, ведь теперь врачи могут своевременно определить характер заболевания, выявить его причины, и оказать нужную помощь.

Родовую травму сегодня можно лечить, причем медицинские методы стали гораздо безопаснее, даже для малышей, которые только что родились.

Почему возникает родовая травма?Baby Check-up

О том, почему возникают родовые травмы, можно писать много полезной литературы. Но в данной статье мы рассмотрим только коротко основные причины.

Итак, первым делом стоит сказать о психическом и физическом материнском здоровье. Ведь не зря врач настаивают на том, что состояние и здоровье матери является наиболее важным и значимым аспектом. Здоровье будущего малыша напрямую зависит от того, как себя на протяжении всей беременности чувствовала женщина.

Поэтому, рекомендуется тщательно относиться к своему здоровью, проходить профилактику и лечение болезней вовремя. Особое внимание следует обратить на психологическую устойчивость беременной женщины, на ее эмоциональное состояние.

Еще одним важным фактором считается медицинское сопровождение не только родового процесса, но и всей беременности. Не стоит лишний раз говорить о том, что такое сопровождение обязательно должно быть профессиональным. Сегодня часто встречаются ситуации, когда врачи заставляют беременных постоянно проходить процедуры, которые будут лишними, или которых можно было избежать.

При рождении малыш может повредить себе позвоночник или голову. По крайней мере именно такие повреждения встречаются наиболее часто. Череп представляет собой круглую кость, с мягкими тканями, которые являются достаточно подвижными. И если роды проходят не нормально, то кости черепа могут сместиться, а значит, головной мозг будет работать намного хуже.

Что же касается позвоночника, то уязвимым местом считается шейный отдел. Ничего нет удивительного в том, что у каждого третьего новорожденного может наблюдаться смещение позвонков. Однако, стоит заметить, что именно этот участок позвоночника является достаточно важным звеном, которое отвечает за наклон головы и функциональность шеи.

В случае получения родовой травмы, необходимо обратить внимание на проявление кривошеи. Однако, не стоит считать это проявление диагнозом, ведь на ранних стадиях его легко исправить при помощи мануальной терапии.