Статьи

Увлекаем подростков конкурсами

загруженное (3)В переходном возрасте много детей обращает внимание на мнение своих друзей и сверстников. Если вам необходимо организовать праздник для детей-подростков (например, по случаю дня рождения дочери или сыночка), то обязательно нужно заняться их досугом, ознакомиться со списком возможных конкурсов, которые можно будет провести. Приведенные «забавы» больше всего подходят детям, которые лишь недавно вступили в подростковый период, то есть детям примерно 12 или 13-ти лет. Хотя, во многих случаях, конкурсы нравились и ребятам постарше. Праздник удастся на славу, если будет весело и смешно, а если вы приготовите небольшие подарки, дети будут просто счастливы. Даже взрослые иногда хотят повеселиться со своими детьми на подобных мероприятиях.

Итак, начнем веселье!

Выступление звезды. По мнению многих, самыми веселыми конкурсами являются забавы с переодеванием. К примеру, можно предоставить мальчишкам возможность представиться в виде Верки Сердючки. Дайте им парики, кофточки и юбки с блестками. Да, не забудьте про два надувных шара. Задание может быть таким: поздравить именинника в стиле звезд (в которую он переоделся) или просто ее спародировать. У кого получиться сделать это лучше остальных, тот и выиграл.

Подарочек из сумки. В мешок или в сумку наберите разных предметов, только смешных (к примеру, дырявый носок, бабушкины панталоны, подтяжки и т. д.), и вытяните ее на средину комнаты. В танце дети поочередно достают предметы из сумки и надевают на себя, причем останавливать танец нельзя ни в коем случае. Как вы понимаете, будет смешно.

Маляки-каляки. Выбираете ведущего. Он должен назвать 10 существительных. Все, кто играют, должны нарисовать слово на листе бумаги. Для «портрета» одного слова дается лишь 5 секунд. Буквы рисовать нельзя. После этого игроки должны по рисунку объяснить, что изображено на их маляках-каляках.

Как куриной лапой. Смысл в том, что нужно подписать имениннику открытку. Загвоздка одна – подписывать нужно ногой. Для этого вам понадобится ватман. У кого получится красивее, тот и выиграл.

Репка. Найдите книгу со сказками. Именинник может быть ведущим. Он должен прочесть сказку с выражением, вот только вместо имен персонажей он должен вставлять имена своих друзей. Не обязательно ограничиваться сказкой «Репка». Почитайте другие. Обычно веселятся при чтении «Теремка» и прочих сказок.

А теперь призы!загруженное (4)

Клад. Выдайте всем по карте, на которой изображена дорога к кладу, призу, который вы спрятали заранее. Кто его отыщет первым, тот и получит подарочек.

Лотерея без проигрышей. Соберите в емкость (сумка, мешок) много мелочей – спичечные коробки, погремушки, платочки и т. д. Количество предметов выбирается исходя из количества приглашенных. Каждый должен вытянуть какой-либо подарок себе, при этом именинник должен по смешному прокомментировать выбор друга. Например: «Тебе попалась прищепка, а это самое действенное средство от насморка!».

Джунгли. По периметру комнату нужно подвесить какие-то подарочки на длинных нитях. Подарки выбирайте по интересам ваших подростков. Подарки выбираются в таком количестве, которого бы хватило на всех гостей. Подросткам поочередно завязывают глаза мягкой тканью, например, шарфиком. После этого раскручивают для потери ориентации в пространстве и вручают ножницы. Его цель – «набрести» на подарок и срезать его.

Приз. Приз в виде небольшого предмета кладут в коробок. Он завертывается в бумагу, на которой пишется загадка. Слоев бумаги может быть десять. Посадите ребят в круг и пустите по нему коробок. Как только загадка отгадывается, шар бумаги снимают. Кто отгадает последнюю загадку, тот получает приз.