Статьи

Уникальность обучающего метода чтению Зайцева

images (4) Многие детки в возрасте от четырех лет по наставлению своих родителей, начинают потихоньку знакомиться с чтением. Как показывает практика, постичь азы чтения не так то и просто. И на это уходит много мучений, терпения. Поэтому, в последнее время, дабы облегчить проблему и снять с себя ответственность, родители обращаются к новой и уникальной в своем роде технике чтения по методик Зайцева. Давайте разберемся, что представляет собой такая методика, и чем она отличается от тех методов, при помощи которых в свое время учились мы?

Что такое кубики зайцева

Метод был назван непосредственно в честь своего разработчика, то есть Николая Зайцева, который был рожден в семье сельского учителя. По окончанию школы он сразу поступил в педагогический университет, решив пойти по стопам своих родителей. И учась на пятом курсе, Зайцев был направлен в качестве переводчика в Индонезию. Именно в чудом государстве ему пришлось научиться преподавать русский язык иностранцам. Такое событие и смогло стать отправной и символической точкой для будущего воссоздания своей уникальнейшей системы обучения.

Немного позже педагог смог разработать собственную систему преподавания навыков чтения и письма. Эта система основывалась на психологических особенностях восприятия русского языка. Причем, метод обучения фактически избавлен от всяких ненужных громоздких и труднозапоминающих правил и условностей. Изначально, новый метод проходил тестирование в школах. Но здесь, к сожалению, он не нашел настолько проникновенных отзывов. Все дело в том, что школьники, которые уже умеют читать и писать, предпочитали просто заучивать правила русского языка.

Поэтому Зайцев был вынужден обратиться к дошкольникам. Первыми испытуемыми стали детки от полутора года. Метод был полностью адаптирован под маленьких деток. Получилось так, что фактически все обучение было сведено именно к игре. И только сейчас педагог получил свой долгожданный успех. Его кубики моментально прославились. И те детки, которое не могли никак освоить грамоту, могли буквально через некоторое время самостоятельно читать.

Стоит сказать, что такой способ смог зарекомендовать себя, и показал с лучшей стороны.

Не нужно учить алфавит

Самое интересное, что по убеждениям самого Зайцева, детям теперь нет необходимости учить алфавит. Дело в том, чтобы научиться правильно, читать, не обязательно знать на отлично все буквы. Все равно, даже при знании алфавита, буквы могут, не клеятся.

По его утверждению ровно также сложно и читать по слогам. Все упирается в то, что есть и такие слоги, в которых может быть до десяти букв. И порой, даже взрослый человек не сможет быстро и на одном дыхании прочесть, что написано.

Зайцев отметил, что истинный путь к чтению лежит только через письмо. Необходимо попробовать вместе с ребенком превратить звуки в написанные знаки. За основу чтения Зайцев взял склад. Что такое склад? Это всего лишь пара букв, где есть место сочетанию гласной буквы и согласной. Может быть складом и одна буква. Получается, что в основе метода лежит ни что иное, как принцип чтения по складам.

загруженное (4)

Почему был выбран склад

Каждое слово, которое произносится нами, состоит из пар букв с комбинациями гласных и согласных. Из грамматики следует, что на письме склад отдельно не обозначается. Свое изобретение Зайцев перенес на кубики. На самом деле он считает этот ход самым принципиальным моментом. Доказано, что в процессе чтения у ребенка включается в работу аналитическое мышление. Если же аналитическое мышление полностью отсутствует, то оно компенсируется восприятием отдельных знаков и сигналов. Поэтому, ставка в данном методе была сделана непосредственно на слух, зрение, и тактильное восприятие.

Склады мы видим на четырех гранях кубиков. Кубики могут быть самыми разными по цвету, звуку и размерам. Чтобы сделать у кубика звук, необходимо внутри него разместить стекляшки, железячки, или камушки. Каждый звук по разному будет помогать ребенку именно прочувствовать разницу, которая существует между согласными и гласными, между мягкими и звонкими.

Используя такие кубики, малыш сможет самостоятельно составлять слова, и потом их читать. На самом деле стоит сказать, что зайцевская идея достаточно простая. Кубики достаточно показать, и не нужно долгое время рассказывать и учить.