Статьи

Употребление алкоголя во время беременности

shutterstock_49830313Беременная женщина на седьмом месяце с бутылкой пива в руках – это, увы, уже не является каким-то откровением в наши дни. К большому сожалению, общая ежегодная статистика показывает все больший процент беременный женщин, которые употребляют на всем сроке алкоголь, причем в больших дозах. В результате мы постоянно вынуждены сталкиваться с повышенным уровнем смертности младенцев, и с прочими серьезными осложнениями.

Вредное воздействие алкоголя на организм

Алкоголь влияет на наши организм негативно, и постоянно вносит в него самые разные изменения. Многое зависит от того, насколько часто мы употребляем алкоголь, и как долго. К этому стоит добавить и индивидуальные особенности человека.

Нередко, когда именно алкоголь становится явным виновником патологических явлений в организме. Начиная от ежедневного пристрастия, и заканчивая алкогольной болезнью, организм человека изнашивается.

Алкоголь влияет непосредственно на наше потомство. Несмотря на то, что в мире неоднократно проводилось множество исследований, они не смогли выявить прямую связь между алкогольной зависимостью родителей, и патологией детей. Любое мнение на этот счет основывается исключительно на общей статистике, с которой мы сталкиваемся каждый день.

Не безобидное употребление алкоголяBeremennaya_s_bokalom_vina_505_1

Представьте себе, что алкоголь делает с обычным здоровым женским организмом, и как он может его покалечить! Если такие метаморфозные изменения могут происходить с самой женщиной, то что может случиться с ее плодом?

Алкоголь – это вещества, которые с легкостью проникают через барьер плаценты, после чего их путь прямиком лежит в кровь ребенка. И здесь уже не нужно ничего додумывать лишнего, ведь эти частички вызывают не просто врожденные пороки, но и уродства.

Что может происходить с плодом? В первую очередь алкоголь влияет на аномальное развитие челюстно-лицевой области. Может проявляться в качестве гипоплазии нижней челюсти. Очень часто врачам приходится сталкиваться с нарушенным физическим развитием, с непропорциональным телосложением, с небольшой массой тела, с неразвитыми легкими.

Но самое страшное – это нарушение нервной системы, в результате которого ребенок страдает различными интеллектуальными и неврологическими расстройствами. В результате у большинства деток наблюдается задержка умственного развития. Они не могут быть адаптированы по социальный мир, отличаются слишком низким уровнем интеллекта.

У специалистов возникает вопрос: какое конкретно количество алкоголя может оказаться для беременного организма вредным? Безусловно, на сегодняшний день ни один анализ не сможет предоставить четкую картинку для понимания, чтобы можно было ответить на поставленный вопрос. Все зависит от особенностей организма, от частоты употребления алкоголя, и от заболеваний, который сопровождают данную ситуацию.

Но ведь не просто же так врачи везде утверждают, и продолжают настаивать на том, что даже небольшое количество алкоголя во время беременности – это риск возникновения тяжкого последствия. Хроническое употребление этанола влечет серьезную опасность и не только в качестве патологии плода, но и для жизни самой женщины.