Статьи

Учимся отличать бактериальную инфекцию от вирусной

komarovskiy-5-prichin-pochemu-u-rebenka-podnimaetsya-temperatura-1036-377ОРЗ – часто встречающееся у детей заболевание, а по врачебному – респираторная инфекция. В некоторых ситуациях очень важно уметь определить природу заболевания, чем оно было вызвано: действием бактерий или вирусов?

Сегодня большинство детских педиатров старой советской закалки предпочитают проводить лечение антибиотиками. Опять же, следует обязательно учитывать от факт, что большинство вирусных инфекций антибиотиками не лечатся. И если врач не правильно назначит лечение, то у ребенка прием антибиотика может вызвать либо лекарственную аллергию, либо физическое осложнение в виде дисбактериоза кишечника.

Поэтому, если родители не слишком доверяют опыту своего районного педиатра, то лучше всего самим уметь отличать заболевания, и проводить сравнения по состоянию малыша. Ведь если рассудить логически, то ни один, даже самый опытный и профессиональный врач просто не в состоянии круглосуточно наблюдать за ребенком и за течением его болезни.

А это, между прочим, очень важный фактор, который называется на медицинском языке – анамнез больного, на основании которого врач в праве ставить заключительный диагноз.

Как отличить заболевание вирусной этимологии от бактериальной?132987

Достаточно для начала родителям познакомиться с тем, как именно протекают заболевания, которые вызваны бактериями или вирусами. Итак, начнем с вирусных инфекций, к которым сегодня можно отнести аденовирусную инфекцию, грипп, риновирус, парагрипп. Для того чтобы выделить конкретное заболевание из этого списка, и поставить точный диагноз, безусловно, нужно проводить дополнительно огромное количество анализов. Это на самом деле хлопотно, и по этой причине, большинство врачей в медицинской карточке просто отмечают диагноз, как ОРВИ.

Вирусные инфекции отличаются своим коротким инкубационным периодом, который длится до пяти дней. Именно такого количества времени будет вполне достаточно для того, чтобы вирус успел обжиться в организме, размножиться. В большинстве случаях первое проявление заболевания характеризуется кашлем, выделением слизи из носового прохода. В нередких случаях может подниматься температура, что говорит о включении в работу иммунитетных сил организма.

Когда заканчивается инкубационный период, вирусная инфекция показывается во всей своей красе. Для этого периода будут характерны резкие изменения в поведении малыша. Ребенок зачастую может капризничать, постоянно плакать, спадает его активность, нет желания играть в игры, нет аппетита. Например, при вирусном рините очень часто дети хотят пить, причем в большом количестве. Слизистая оболочка носоглотки раздражается сильно, воспаляется, происходит отек.

В качестве лечения можно прибегнуть к использованию противовирусных препаратов. Эффективными могут оказаться гомеопатические лекарственные средства, у которых нет побочных эффектов. Категорически не правильно будет давать сразу в качестве лечения жаропонижающие препараты, или вещества с высоким содержанием витамина С. Такое неправильное лечение только способно спутать всю картину заболевания. Необходимо предоставить возможность организму ребенка ответить иммунитетной реакцией на вирусную инфекцию.

Как протекает болезнь?

indexВирусное инфекционное заболевание протекает ярко выраженно и достаточно остро. При этом у ребенка может проявляться температура тела до 39 градусов. Вполне нормальное явление при вирусной инфекции – головные боли и озноб, насморк и кашель. Однако, не во всех случаях выше перечисленные симптомы могут присутствовать сразу, одновременно. Обязательно нужно вызвать участкового педиатра для тщательного осмотра ребенка и для назначения противовирусных препаратов. Важно отметить, что через несколько дней после, казалось бы, полного выздоровления, состояние может резко стать хуже.

Обратите внимание на то, что в некоторых случаях вирусные инфекции могут перетекать в бактериальные. Если же вирусная инфекция поразила верхние дыхательные пути, то стоит ожидать и проявление аллергической реакции, как, например, отек слизистой.

Отличительные черты бактериального заболевания

imagesБактерии способны вызывать поражение верхних дыхательных путей. Возбудителями заболевания могут послужить различного рода палочки. В таких случаях врач незамедлительно должен приписать антибиотик в дозировке, согласно возрастным показателям ребенка. В борьбе с болезнью главное – своевременно начать лечение, чтобы в дальнейшем не вызвать никаких более серьезных осложнений. Распространенной бактериальной палочкой нередко выступает золотистый стафилококк, который постоянно присутствует в определенном количестве в организме человека, и обостряет свою жизнедеятельность при определенных условиях.

Если говорить про инкубационный период заболевания, то он доходит до двух недель. В это время нельзя, чтобы организм ребенка переохлаждался. Так бывает, что бактерии могут обитать в верхних дыхательных путях, и при малейшем стрессе организма начать действовать.

Самое интересное, что заболевание довольно часто начинается точно так же, как и при ОРВИ. Однако, очень быстро, особенно при неправильном лечении, состояние больного будет только ухудшаться. Одним из стойких заболеваний является ангина, которая вызвана стрептококками.

Бактериальная инфекция может привести и к развитию менингита, пневмонии и бронхита. Поэтому, необходимо обратиться за врачебной помощью вовремя. Как правило, врачи приписывают пенициллин в качестве лечения. Правильное лечение может подбирать только компетентный и профессиональный врач. Лечение обязательно должно быть адекватным и соответствовать наличию симптомов и поставленному диагнозу.