Статьи

Факторы риска при быстрых родах

Роды по ускоренной программе

57На первый взгляд может показаться, что в ускоренных родах на самом деле нет ничего страшного, и что даже наоборот, чем быстрее родится малыш, тем будет лучше для самой роженицы.

Кроме того, не будем забывать, что любые роды – это длительные и болезненные схватки. Так что, при ускоренных темпах можно даже не успеть «насладиться» этими ощущениями.

Но, как оказывается, быстрые, стремительные роды проходят всего лишь у двух процентах женщин. И так получается, что по утверждению опытных врачей акушеров, стремительные роды могут вызывать негативное воздействие на состояние здоровья как роженицы, так и плода.

Почему происходят тогда стремительные роды? Все зависит непременно от физиологии женского организма. Сам процесс родов происходит благодаря регулярным сокращениям матки – главного детородного органа. Матка состоит из нервов и сосудов, которые располагаются в соединительной и гладкомышечной ткани. Как только растет клетка, начинают вместе с ней заодно расти и гладкомышечные волокна. Между гладкомышечными клетками располагаются так называемые мостики, по которым активно передаются импульсы, отвечающие за состояние сокращения и возбуждения. Через каждое сокращение наступает короткий период расслабления всего организма.

Стоит заметить, что маточные мышцы очень активно способны реагировать на резкое изменение уровня гормонов, как прогестерона и эстрогена в организме женщины. При этом, в некоторых ситуациях гормоны могут вызывать включение в активный режим сократительной активности матки, которая приходит в тонус. Именно таким образом, в процессе родов могут возникать разные аномалии, в том числе и активная родовая деятельность, и как следствие, стремительные роды.

Продолжительность стремительных родов

56

Какие роды считаются стремительными? Если роды длятся в общей сложности от четырех и до шести часов у женщин, рожающих в первый раз, то они и будут называться стремительными и очень быстрыми. Интересно, что у женщин, которые рожают второй раз, родовой процесс может занять максимум до четырех часов.

Но чрезмерно активная сократительная работа матки способна неадекватно превышать сопротивляемость в родовых путях. Поэтому, раскрывается шейка матки очень прогрессивно и быстро. После того, как происходит активное раскрытие шейки матки, плод начинает совершать поступательные действия по родовым путям.

В зависимости от того, насколько созрела шейка матки, настолько будут и роды происходить быстрее. Но здесь нужно быть осторожным, и в первую очередь это касается врачей акушеров, принимающих роды. Ведь у женщины, которая рожает в первый раз, стремительные роды могут начаться совершенно без определенных и ярко выраженных симптомов.

Единственное, что отличает стремительные роды от обычных, это частота схваток, которые достигают за пять минут три раза. Родоразрешение полностью заканчивается в течении пяти часов. Преимущество стремительных родов заключается в том, что как правило здесь не присутствует разрыв шейки матки, потому как она полностью открывается и растягивается.

Единственное, в чем состоит угроза осложнений при быстрых родах, так это в том, что плод не готов так стремительно появится на свет. Ведь когда роды проходят постепенно, плод потихоньку продвигается по родовым путям, прокладывая себе дорогу в большой мир. Да, это стоит огромных сил и трудов для малыша, то он в таком случае появляется на свет зрелым.

Стремительные роды могут сыграть положительную роль, если необходимо быстро родоразрешить рождение крупного плода, незрелого, или ребенка, у которого возможна патология. Такие быстрые роды могут обернуться для плода возникновением гематомы, и других родовых травм.

В процессе стремительных родов могут отличаться по характеру возникновения схватки. Больше они могут походить именно на кратковременные судороги. Если первоначальные признаки имеют место быть, то матка начинается сокращаться с каждой минутой все интенсивнее. Возникновение спазмов может доставлять роженице неприятные ощущения. А чрезмерное давление может даже способствовать разрыву шейки матки.

При таком родовом процессе, роженица не может длительное время находиться в спокойном состоянии, она будет метаться, и кричать. Часто можно наблюдать в таких случаях учащенное сердцебиение, рвоту, резкие приступы тошноты, повышение потливости. Околоплодные воды отходят несвоевременно. Это грозит тем, что при несвоевременном излитии околоплодной жидкости и не раскрытии шейки матки, ребенок получит травмы, и может развиться гипоксия плода.

Существуют и такие роды, которые проходят не только очень быстро, но еще и совершенно безболезненно. По крайней мере, роженица может не почувствовать схваток, и потуги пройдут быстро. Здесь не будет болевых ощущений, которые, как правило, застигают женщин в самый непредвиденный момент. Но, при всем этом, благополучными такие роды тоже назвать никак нельзя, ведь присутствует высокий риск травмирования плода. Кроме того, существует риск инфицирования ребенка.

Стремительные роды могут иметь быстротечный характер как раз из-за того, что активно продвигается по родовым путям плод. Но и такое рождение обусловлено рядом патологий и физиологических отклонений. В некоторых случаях быстрое продвижение плода никак не связно с таким же быстрым открытием шейки матки. Поэтому, чтобы спасти ситуацию, врачи обязаны предпринимать срочные решения по проведению операции.

Факторы риска при быстрых родах

Стремительные роды могут застигнуть не каждую беременную женщину. Все зависит от предрасположенности, наследственных и физиологических факторов. стремительные роды, как правило могут наблюдаться только у женщин, у которых роды далеко не первые, у больных на неврозы и истерии, а также у тех женщин, которые во время беременности страдали заболеваниями сердечнососудистой системы, токсикозом, анемией в тяжелой форме и гипертонической болезнью.

Быстрая родовая деятельность – это в первую очередь нарушение работы организма, и регулятивной связи между главным детородным органом и головным мозгом. Как уже было выше сказано, что стремительные роды в любой ситуации могут вызвать определенные осложнения, родовые травмы и увечья. Если говорить конкретно о проблемах, которые могут возникнуть у роженицы, то к ним можно отнести разрывы влагалища, шейки матки, преждевременную отслойку плаценты, открытие обильного кровотечения.

У ребенка, которого материнский организм очень быстро выталкивает наружу, могут проявляться гематомы на черепе, родовые травмы спины, переломы плечевых костей, ключиц, а также возможно кровоизлияние.

Правильный диагноз поставить своевременно практически не удается. Ровно, как и сделать предварительный прогноз совершенно неправильно подготовки женского организма к началу родовой деятельности. Опытные акушеры могут оценить те изменения, которые происходит в матке только при тщательном гинекологическом осмотре. Но о реальном положении вещей придется судить только в процессе родоразрешения.