Статьи

Чем грозит беременным сниженное давление?

12Врачи настоятельно рекомендуют обращать во время беременности особое внимание на состояние давления. Именно оно характеризуется состояние женщины и ее плода. Безусловно, в женском организме в первое время будут происходить изменения на гормональном уровне. Это зачастую ведет к снижению давления. Состояние женщины может с каждым днем становиться хуже. Может появляться легкое головокружение, слабость, сонливость.

Не относитесь к своему здоровью пренебрежительно. Ведь пониженное давление — это повод для экстренного обращения к ведущему врачу. Все упирается в ухудшенное состояние кровообращения в плаценте. Отсюда, можно сделать вывод, что в первую очередь пострадает малыш. Ведь в результате может случиться плацентарная недостаточность, а значит, ребенок не сможет больше получать необходимое количество кислорода, вместе с питательными веществами. Чтобы беременность протекала нормально, следует следить за давлением, и при малейшем поводе обращаться за консультацией.

Чем грозит повышение давления

Беременность может каждый день преподносить не совсем приятные сюрпризы. А будущей мамочке приходится бороться со всеми преградами, и четко соблюдать врачебные рекомендации. Вторая половина беременности не исключение. Может возникнуть на общем гормональном фоне повышенное давление. Это свойство женского организма легко объясняется физиологическими причинами. Одной из них можно назвать дополнительная необходимость в кровообращении. То есть теперь циркуляции крови нужно в два раза больше.

В результате подобных нагрузок, сердце склонно испытывать серьезное давление. Ведь это главный орган, на который возлагается увеличение выброса крови. Если измерить у женщины в спокойном состоянии пульс, то он будет завышен. А если еще, вдобавок, такое состояние сопровождается поздней стадией токсикоза, то может нависнуть более серьезная проблема. Самостоятельно в большинстве случаях стараться нормализировать давление невозможно. Лучше всего лечь в стационар, где при помощи капельниц врачи быстро поставят на ноги.

Давление под контролем

13Будущая мама обязана тщательно следить за своим давлением. Особенно, это касается тех женщин, которые входят в группу риска. Группа риска состоит из беременных с осложнениями в протекании беременности, которые страдают от избытка лишнего веса, на гормональные расстройства, на гипертонию, дистонию, на заболевание почек, и так далее.

Если у женщины ранее были проблемы с выкидышами, абортами или преждевременными родами, то она боле скрупулезно должна следить за артериальным давлением. Это далеко ни какая-нибудь прихоть врачей, а достоверные факты. Необходимо артериальное давление измерять каждый день. Кроме того, если существует такая необходимость, то беременная может быть направлена на проведение суточного мониторинга артериального давление. Что это означает? Только то, что давление измеряется по часам посредством портативного современного устройства. Это устройство работает таким образом, что может определить самые неожиданные и секундные скачки показателей давления на протяжении суток. Рекомендуется подобная проверка три раза. Первая проверка в обязательном порядке должна проходить на самом раннем сроке. Результаты позволяют определить вовремя склонность женского организма к гипертонии. Вторая проверка делается в середине беременности, и определяет возможность образования гестоза. Ну а третья проверка осуществляется перед самой датой назначенных родов, и помогает врачам убедиться в здоровье женщины.

Что делать, если резко падает давление

Давление может резко упасть не только в светлое время суток, но и в ночное время. В этом случае, во время сна, беременная женщина может совершенно не подозревать о том, что ее давление ниже нормы. Врачи утверждают, что низкое давление может привести к тому, что ребеночек просто начнет задыхаться, и ему не будет хватать кислорода в полной мере. Согласитесь, что вставать, скажем в три часа утра, чтобы измерить давление, по крайней мере глупо. Поэтому, и назначается мониторинг.

Очень опасна и противоположная ситуация. Скажем, беременная с пониженным давлением испытала стресс, после чего, ее давление резко пошло на возрастание. В таком случае, женщина будет относиться к гипертоникам, и врач ей обязательно должен назначить современные гипотензивные лекарственные средства. Препараты помогут снизить артериальное давление, и стабилизировать его.

Резкое повышение артериального давления

В любом случае, состояние беременной женщины должно контролироваться, и наблюдаться на протяжении определенного временного промежутка. В некоторых случаях давление может повышаться из-за определенных физиологических причин, или двигательной чрезмерной активности. На артериальное давление всегда оказывает влияние стресс, депрессия, магнитная буря.

Правила проверки давления

Артериальное давление должно измеряться беременной женщиной каждый день, независимо от того, лежит ли она в стационаре, или нет. Для этого необходимо приобрести в аптеке тонометр в электронном виде, благодаря которому имеется возможность измерять и артериальное давление, и пульс. Все полученные в результате измерений показания, необходимо обязательно записывать в журнал, и затем предоставлять своему врачу для изучения. Чтобы получить более правдивые показатели, необходимо правильно пользоваться прибором. Для этого необходимо изучить детально, прилагаемую к нему инструкцию.

Артериальное давление – это не шуточный вопрос, который может в любую минуту отразиться на состоянии здоровья матери и ребенка.