Статьи

Чем страшна эпилепсия во время беременности?

articles_2_1018Эпилепсия – это страшное заболевание, которое вызывает наступление неожиданных приступов и припадков. А самое главное заключается в том, что приступы могут быть спровоцированы в абсолютно любом месте: на улице, на работе, дома.

На сегодняшний день точно известно только одно, что само заболевание способно в значительной степени осложнить протекание беременности, и может усугубить родовой процесс. Но все равно, современная медицина продолжает настаивать на том, что большой процент женщин, которые страдают на эпилепсию, могут все равно родить с благополучным исходом вполне здорового ребенка.

При этом, мы не забываем, что существует риск наследственной передачи болезни от матери к ребенку. И хотя в процентном соотношении риск составляет всего десять процентов, все же это статистика.

Что представляет собой эпилепсия, и какими рисками она страшна?8d7346542ffded93378375d0c10efb4f_XL

Эпилепсия – это тяжелое заболевание, которое относится к хроническим неврологическим болезням. Для заболевания характерны неоднократные проявления судорожных припадков. Свое физическое состояние рекомендуется поддерживать при помощи эффективного и длительного лечения, используя при этом противоэпилептические лекарства.

Что же касается беременной женщины, то такое заболевание представляет в ее положении настоящую угрозу. Кроме того, не каждый раз можно назначать беременной лекарственные препараты против эпилепсии, состав которых может приносить существенный вред плоду. Что же происходит с беременной при эпилепсии?

Как только у беременной женщины начинается генерализированный припадок, то сразу же нарушается циркуляция крови в организме, а значит, будет обязательно затронута область плаценты. В нередких случаях это приводит к тому, что у плода начинают наблюдаться различные дефекты в развитии.

Если прибегнуть к лечению эпилептических приступов, то лекарства могут также причинить непоправимый вред плоду.

Может ли беременность быть нормальной?

beremennost-pic510-510x340-26073Несмотря на то, что современная медицина имеет на сегодняшний день не очень положительную статистику, все равно случаются ситуации, когда беременная женщина вынашивает совершенно здорового малыша. Единственное, существуют категорические противопоказания для зачатия ребенка женщинам, страдающим на эпилепсию, только в случаях:

— если заболевание фактически не поддается лечению

— если очень часто случаются судорожные припадки

— если на фоне эпилепсии развивается психическое нарушение у женщины

— если присваивается эпилептический статус

В том случае, если заболевание прекрасно поддается лечению, и приступы у женщины могут наблюдаться очень редко, то ей врачи могу разрешить зачать ребенка. Однако, следует серьезно подходить к планированию беременности, и соблюдать при этом основные принципы. То есть, рекомендуется производить зачатие ребенка только в те моменты, когда наступает полная ремиссия заболевания. В этом случае женщина не будет употреблять большое количество вредных лекарств. Такие женщины обязательно перед осознанным зачатием должны пройти консультацию у генетика, и невролога, и получить медицинское разрешение.

Здесь стоит предостеречь по вопросу контрацепции, которая далеко не всегда может сработать, и показать свою эффективность. Дело в том, что когда женщина начинает курс лечения и принимает лекарственные препараты, контрацептивы, причем, абсолютно любые, снижают в разы эффективность своего действия. Поэтому, беременность может наступить совершенно неожиданно и не запланировано.

Как только достигается ремиссия в заболевании, то можно беременеть. Это наиболее благоприятное время, когда кровообращению в организме фактически ничего не угрожает. Да и можно предусмотреть появление генерализированного эпилептического припадка.