Статьи

Что выбрать для стимуляции родов?

3.6_stimulyciy_rodovИзвечный вопрос о том, что лучше стимулирует роды: секс или специальные медицинские препараты? Попробуем методом анализа ответить на этот вопрос.

Когда врач открывает шейку матки?

Что такое стимуляция родов? Это все необходимые процедуры, которые направлены на то, чтобы искусственно помочь шейке матки раскрыться. Однако, вспомогательная стимуляция, даже самая эффективная, говорит о внеприродном вмешательстве в организм женщины. До конца так и не было исследовано поведение организма при подобном вмешательстве. С одной стороны – организм поддается влиянию препаратов, и шейка раскрывается, с другой стороны – может в результате снизиться родовая деятельность.

Большинство наших предков утверждает о том, что ни к чему лишний раз форсировать события, и что роды начнутся сами в положенный момент. Но, как показывает современная акушерская практика, у большего процента беременных женщин этот этап самостоятельно не наступает, и поэтому, чтобы избежать перенашивания, приходится немного помогать.

Показания к родовой стимуляцииStimulyatsiya-rodov-mozhet-uvelichit-risk-oslozhneniy-460x307

Все очень просто – это отсутствие родовой деятельности. Что же касается самого процесса стимулирования, то помощь может оказаться либо искусственной, либо естественной. Врачи рекомендуют начинать стимуляцию непосредственно с естественной помощи. Это самые обычные действия и движения, которые должна выполнять только будущая мама.

Искусственная стимуляция возможна только тогда, когда женщина находится в роддоме, и когда врачи согласны с рекомендациями главного акушера.

Преимущества окситоцина

Существует такой препарат, как окситоцин, которым пользуется фактически каждый второй роддом. На сегодняшний день официально введение препарата в организм запрещен. Но окситоцин лучше всех остальных справляется со своей работой. На самом деле это всего лишь гормон, который воздействует на усиление сокращений матки. В случае, если сроки родов уже давно прошли, и грозит перенашивание беременности, то вводят синтезированное вещество, чтобы ускорить раскрытие.

Препарат следует вводить в виде инъекции подкожно. Однако, важно помнить, что препарат склонен вызывать слишком болезненные схватки. Поэтому, необходимо постоянно находится под наблюдением врача. Этот препарат категорически не рекомендуется к применению в случае, если у женщины было диагностировано предлежание плаценты, узкий таз, или замечены прочие патологии. Окситоцин ни в коем случае нельзя использовать после того, как в предыдущей беременности было сделано кесарево сечение.

Простагландин – любимейшее лекарство!

Для успешного развития родовых событий шейка матки должна стать эластичной, и полностью раскрываться. Бывают и такие случаи, когда женщине по срокам уже пора рожать, но при этом шейка не готова к раскрытию. Как же ускорить этот процесс? Здесь могут помочь простагландины.

Применяют синтезированные аналоги, которые входят в состав свечей, или гелей. Препарат нужно ввести как можно глубже в канал шейки матки. Огромное преимущество препарата заключается в том, что вещество не проникает через плацентарный барьер, а значит не может попасть в околоплодный пузырь. Однако, здесь имеется одно важное предупреждение о том, что простагландин может снизить родовую активность.

В случае с эндокринными нарушениями, с таким сложным заболеванием, как сахарный диабет, или предыдущее кесарево сечение, ни о каком введении препарата не может идти речь.

Зачем нужна амниотомия?

00001_585Если раньше женщины рожали самостоятельно среди русского поля или на сенавале, то сегодня даже среди комфортных медицинских условий возникают определенные с этим трудности. К примеру, речь идет о проколе околоплодного пузыря. Оказывается, что далеко не у всех беременных женщин могут отходить воды.

В каких случаях прибегают к амниотомии? В первую очередь, если врач констатирует развитие нарушений в состоянии плаценты, либо у малыша, как к примеру, гипоксия плода. Прокол околоплодного пузыря моментально вызывает потуги.

При этом сама роженица абсолютно ничего не чувствует, никаких болевых ощущений. Для этого акушер использует специальный медицинский инструмент в форме крючка, захватывает им пузырь, и прокалывает его.

Как только отходят воды, сразу же будет запушен процесс родов. Схватки при этом максимально усиливаются. Однако, бывают в редких исключениях и такие ситуации, когда даже вскрытие пузыря не влечет за собой начало родовой деятельности. Здесь нужно всегда помнить, что при излитых водах можно находиться не больше двенадцати часов. Поэтому, если подобное происходит, то нужно дополнительно стимулировать родовую деятельность.

И самое главное: амниотомия должна проводиться только после того, как малыш пролезет головкой в малый таз.

Занятие сексом

Наверное, переходим к самому главному моменту в этой статье. Выше немного мы упоминали о синтезированном аналоге гормонов простагландинов. Так вот натуральный гормон содержится только в сперме, поэтому большинство беременных женщин, особенно перед самими родами, не исключают занятия сексом.

Простагландин способствует размягчению шейки матки, соответственно увеличиваются мышечные сокращения. А если параллельно делать и массаж груди, то в кровь будет поступать определенная доза окситоцина. Исключение составляют те пары, которым был предписан полный половой покой. В таком случае беременной женщине ничего не остается, как отправляться на длительные прогулки, и очень долго ходить, стимулируя таким образом естественные родовые процессы.