Статьи

Что делать при отслойке плаценты?

0276492677Если плацента начинает отслаиваться еще задолго до рождения ребенка, то эта ситуация является достаточно серьезной для того, чтобы беременная женщина была госпитализирована. В короткие сроки врачи должны оказать посильную медицинскую помощь.

Нормальное расположение плаценты

Плацента в своем нормальном положении прикреплена к стенкам матки, и находится в самом верхнем ее отделе. Отслойка плаценты – это ее отделение от матки. Отслойка должна происходить в процессе родовой деятельности. Если отслойка происходит во время беременности, то жизнь ребенка оказывается под серьезной угрозой, поэтому нужно безотлагательно принимать меры. Да здоровье матери ухудшается, ведь может в любой момент открыться кровотечение.

На всем периоде своего существования плацента постоянно находится под большим давлением, которое оказывают на нее маточные мышцы. Параллельно давление могут оказывать околоплодная жидкость и плодное яйцо.

Как проявляется отслойка плаценты?otsloyka-placenty

При отслойке плаценты в организме происходят патологические изменения. В первую очередь в любой момент может открыться кровотечение. Дело в том, что маточно-плацентарные сосуды теряют свою целостность, начинают рваться, поэтому открывается кровотечение, которое необходимо моментально остановить.

Как только происходит отделение плаценты от матки, то между двумя детородными органами накапливается большое количество крови. На этом месте образуется большой сгусток в виде гематомы. Причем, этот сгусток постоянно растет, тем самым сдавливается плаценту, которая уже на данном этапе не может функционировать.

Однако, отслойка плаценты преждевременно может начинаться не столь активно, и проходить фактически незаметно. Все начинается на небольшом участке после того, как образуется гематома. Чем грозит такое положение? Образованием тромбов в маточных сосудах. Но, при такой ситуации роды могут быть нормальными, и даже протеканию беременности ничего не будет угрожать.

Когда происходит частичное отслоение плаценты, то при активном росте гематомы роды будут отличаться своим патологическим характером. И очень редко бывают такие случаи. При которых происходит полное отслоение плаценты. В результате ребенок погибает, а причина его гибели кроется в прекращении газообмена между матерью и его организмом.

Как возникает маточное кровотечение?

163-620x465Кровотечение маточное может отличаться своей обильностью или незначительностью. И даже далеко не во всех случаях, когда происходит отслойка плаценты, у женщины может возникать кровотечение. Все будет зависеть только от свертываемости крови.

Наружное кровотечение имеет место быть только в результате краевого отслаивания плаценты. Когда происходит внутреннее кровотечение, то кровь не покидает организм, а скапливается между маткой и плацентой, образуя при этом большой сгусток.

В некоторых ситуациях может наблюдаться смешенное кровотечение. Когда женщина обращается за врачебной помощью, то как правило, гинеколог в первую очередь должен оценить объем наружного кровотечения. При этом, необходимо обязательно ориентироваться на самочувствие и физическое состояние женщины.

Напряжение матки, сопровождающееся болями в животеimages

Когда происходит преждевременная отслойка плаценты, то боли в животе женщина будет ощущать всегда. Но боль опять-таки может быть разной, может быть тупой, или нарастать приступами. Маточный орган будет очень сильно болеть в случае, если врач проводит пальпацию. Особенно живот начинает болеть, когда происходит внутреннее кровотечение.

Постепенно плацента отслаивается, и при этом можно отмечать, как нарушаются сердечные ритмы у ребенка. При этом материнский организм теряет большое количество крови. Если произошла отслойка ¼ площади плаценты, то в любом случае у плода можно диагностировать тяжелую гипоксию, то есть кислородную недостаточность. При половине отслойки плаценты плод умирает.

Самое главное, что отслойка плаценты может проходить не только внезапно, но и постепенно.

Почему происходит отслойка плаценты

376_2Плацента может отслаиваться не только во время беременности, но и также при родах. Если отслойка имела непрогрессирующий характер, то это можно заметить только после успешных родов. На плаценте врач увидит кровяной сгусток.

Преждевременная отслойка плаценты прогрессирующего характера происходит довольно часто на третьем триместре. Параллельно может возникать родовая деятельность, безусловно, раньше срока.

Отслойка плаценты может происходить из-за разных факторов или нарушений. Согласно статистике около двух процентов рожениц и беременных женщин страдают от этого. Основной причиной отслойки плаценты можно считать возникшую патологию сосудистой системы. То есть, сосудистые стенки становятся более уязвимыми, проницаемыми, ломкими и хрупкими. Как только теряется эластичность сосудов, сразу они поддаются малейшему давлению, и начинают трескаться.

Это все приводит к появлению во время беременности гестозу. Состояние женщины сопровождается отечностью частей тела, повышенным артериальным давлением. Часто в моче обнаруживается высокая доза белка. Все выше перечисленные признаки и симптомы возникают только в том случае, если у беременной женщины были диагностированы и другие серьезные болезни, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, патологии сердечно-сосудистой системы, и так далее.

Некоторые врачи утверждают, что такое состояние, когда преждевременно отслаивается плацента, напоминает хроническую маточно-плацентарную недостаточность. Это заболевание основывается на поспалительных, и даже патологических процессах. Сюда же следует включить доброкачественные опухоли, миомы матки, и многое другое. Все маточные нарушения могут происходить из-за недостатка витаминов, белка, а также фолиевой кислоты.

Плацента может преждевременно начать отслаиваться в случае, если беременная женщина постоянно употребляла в большом количестве алкоголь, курила, употребляла наркотики. Зачастую такие состояния дают толчок возникновению анемии, сниженному уровню гемоглобина.

Плацента преждевременно может отслаиваться у женщин, которые уже неоднократно рожали. Такое состояние также может возникнуть из-за выработки организмом женщины антител, если имеет место быть аутоимунное заболевание. Однако, такие ситуации встречаются в медицинской практике не часто, и то в случае волчанки.

Самое интересное, что плацента отслаивается даже в качестве аллергической реакции на лекарственную терапию. Некоторые женщины, сами не зная того, что могут пострадать от препаратов, которые содержат в своем составе белок.

Как поставить диагноз и как лечить?126010463

Любой врач гинеколог даже с начальным опытом работы способен за считанные минуты с точностью поставить диагноз – отслойка плаценты. Если же симптомы не достаточно выражены, при этом беременная женщина не испытывает ни какого болевого ощущения, отсутствует кровотечение, то диагностировать отслойку плаценты можно при помощи ультразвукового обследования. УЗИ помогает обозначить площадь плаценты, которые уже к этому моменту отслоилась.

Что же касается лечения, то метод для родов выбирается самый быстрый и бережный. Одновременно с этим врачам нужно осуществлять мероприятия, направленные на устранение кровотечения.

Главное, — это определить время отслойки. То есть врач обращает внимание на то, отслойка произошла во время беременности или уже при родах, есть ли кровотечение, и какое самочувствие у матери.

Допустим, что плацента начала отслаиваться в период беременности до 36 недель. В таком случае, если нет наружного или внутреннего кровотечения, если плоду ничего не угрожает, то женщина может продолжать носить ребенка. Однако в такой ситуации будет рекомендовано лечь в стационар, чтобы круглосуточно пребывать под врачебным профессиональным контролем.

А вот, если отслойка большого участка плаценты происходит при доношенной беременности, то врач акушер вскрывает плодный пузырь, и таким образом, снижает внутриматочное давление. В данной ситуации отслойка плаценты предотвращается, и наступают стремительные роды.

Но здесь нужно строго контролировать происходящий процесс, женщина должна быть подключена к кардиомонитору. Если ситуация разворачивается негативным образом, ухудшается состояние ребенка, или возникает кровотечение, то врачи проводят кесарево сечение, либо прибегают к родовой стимуляции для сокращения матки при помощи препарата Окситоцин.