Статьи

Что представляет собой обменная карта?

31У каждой беременной женщины появляется свой главный документ – обменная карта, без которого нельзя выходить из дома, даже в ближайший магазин. Но далеко не каждая женщина понимает, для чего предназначена обменная карта, и какая конкретно роль ей отводиться?

Предназначение обменной карты

Предназначение обменной карты одно – это преемственность врача по наблюдению за беременностью женщины. В ней должна находиться детальная информация, которая станет полезной для любого врача.

Обменная карта заполняется ведущим врачом гинекологом, после чего в обязательном порядке должна выдаваться на руки беременной женщине в 22 недели. Именно на таком сроке беременности, как правило, должны проводиться последние исследования плода на выявление различных возможных пороков.

Какие части входят в обменную карту?12089dd1988189a32ca53a366e08a823

Обменная карта состоит из нескольких частей. Их всего три. Первая часть посвящается записям сведений из женской консультации. Врачу необходимо самым детальным образом записать все те сведения, которые касаются особенностей протекания беременности. То есть, описывается состояние беременной женщины, прежние беременности и роды, результаты осмотров и обследований. В том случае, если имеются показания для сохранения беременности в стационаре, то женщина обязана явиться в роддом с обменной картой. В случае, если будет отсутствовать обменная карта, либо важные записи в ней не будут сделаны, то женщина будет госпитализирована в областной роддом, где проходят лечение инфицированные пациенты.

Что же касается второго раздела, то туда вносятся записи от родильного дома. То есть карта заполняется представителем акушерского стационара. Сюда вносятся все сведения, которые касаются особенностей родов и послеродового ухода.

Третий раздел заполняется только тогда, когда происходит выписка новорожденного вместе с его мамой. В дальнейшем этот талон будет отрываться, и возвращаться в детскую поликлинику для регистрации малыша. В этом талоне будут присутствовать все сведения, связанные с датой рождения ребенка, с его весом, первоначальными характеристиками, и ведению специального наблюдения.

Как уже было выше отмечено, обменная карта – это полноценный документ, в котором врач может прочитать важные сведения о беременности, ее течение. Для нормального родоразрешения, необходимо, чтобы акушеры были ко всему готовы. Они делают свои выводы на основании обследований УЗИ, видят расположение плода, которое окончательно занимается приблизительно на 37 неделе. Да и сами подсчеты даты предполагаемых родов имею огромное значение.

Чтобы выбрать максимально правильный вариант родоразрешения, акушер обращает внимание на предлежание плода, на его сердцебиение за одну минуту. Что же касается последнего аспекта, то в норме считается около 140 ударов.

Обязательно беременную женщину заставляют сдавать анализы в лабораториях. Очень важно исключить различного рода вич заболевания, вирусные гепатиты. По правилам за весь период беременности женщина обязана сдать три раза такие анализы.

Проходят беременные обследования и на выявление резус-конфликта. Наиболее частым анализом является клиническое обследование мочи и крови. В третьем триместре придется каждые две недели сдавать мочу на анализы, из которых будет видно состояние организма, и имеющиеся осложнения.

Все результаты обязательно должны контролироваться и записываться врачом в обменную карту – в паспорт беременной женщины.