Статьи

Что такое анэмбриональная беременность?

Такой82_publication диагноз встречается редко, но случается. Вместе с ним приходит разочарование, потеря всякого смысла.

Когда тест на беременность показывает те самые заветные две полоски, женщина искренне радуется, и готовится морально возвести себя в почетное звание «будущей мамы». Сомнений в беременности не остается, если обратить внимание на синдромы, такие как задержка менструального цикла и легкая слабость. В этот период ничто не может огорчить, расстроить, все мысли крутятся только вокруг запланированного похода к гинекологу и первого УЗИ. Уже в скором времени женщина впервые увидит малюсенького размера эмбрион на экране монитора УЗИ аппарата, который через девять месяцев станет полноценным ребеночком.

Эту ситуацию, расписанную в банальном жанре жизни, может омрачить только один диагноз: отсутствие в плодном яйце эмбриона. А разве такое бывает, спросите вы! Увы, в некоторых случаях беременность наступает, образуется плодное яйцо и желтое тельце, а вот самого эмбриона нет.

Что представляет собой анэмбриональная беременность?24d14e59284148882a603f3c9fa787ba

Это диагноз, который имеет много схожих черт с замершей беременностью. Но в данном случае речь идет именно о пустом плодном яйце. То есть, другими словами, с наступлением беременности будут сформированы плодные оболочки, но без эмбриона. При этом женщина будет наблюдать у себя все истинные признаки беременности.

Такой диагноз можно поставить только при УЗИ обследовании. Причем, достоверная информация может быть получена только на седьмой недели беременности. Дело в том, что на более ранних сроках плод очень маленький, и даже аппарат УЗИ может его не зафиксировать. Чтобы не было сомнений в постановке диагноза, и чтобы можно было лучше рассмотреть картинку, нужно делать УЗИ на сроке 7-8 недели.

Гинекологи не спешат никогда с выводами, ведь эмбрион может поселиться возле стенки или иметь характерную короткую амниотическую ножку. Если не взвешивать все нюансы осмотра, то врач рискует поставить ошибочный диагноз.

В этом вопросе никогда не нужно спешить. Лучше всего несколько раз пройти УЗИ обследование, и посетить несколько разных специалистов. Между обследованиями должно пройти не меньше недели. Кроме того, не будем забывать, что диагностика аппаратом, несмотря на высокую точность своих показателей, может быть необъективной. Здесь включается человеческий фактор. Только после того, как диагноз будет несколько раз подтвержден, необходимо принимать единственное верное решение – беременность прерывается.

Рекомендуется выскабливание полости матки или применение вакуумного насоса. В любом случае, оба метода производятся только под общим наркозом профессиональными врачами. После того, как операция произведена, женщина должна обязательно пройти ряд обследований и сдать анализы. Гинеколог прописывает применение специальных гормональных препаратов, которые улучшат физическое состояние.

Причины «пустой» беременности

10.2_zamerchay_beremennostЧто же касается причин, которые вызвали такой неутешительный диагноз, то даже профессиональные медики не имеют конкретного ответа. По статистике каждая восьмая беременность заканчивается таким исходом. Список причин широк, и включает в себя различного рода генетические нарушения, изменения в гормональном фоне, позднюю овуляцию, либо инфекционные заболевания. Однако риск повторной «пустой» беременности минимален. В большинстве случаях следующая беременность нормальная.

После чистки полости матки целесообразно сделать гистологическое исследование. В результате него можно получить ответы насчет причины анэмбриональной беременности. Важный момент – это инфекции, которые передаются половым путем. Мужчине рекомендуется сдавать спермограмму. Не обязательно, чтобы диагнозу предшествовало какое-то заболевание. Анэбриональная беременность может наблюдаться и у вполне здоровых людей. После чистки полости матки нельзя беременеть на протяжении полугода. Необходимо дать организму время на восстановление сил, чтобы последующая беременность проходила нормально.