Статьи

Что такое истомико-цервикальная недостаточность во время беременности?

загруженное (3)Каждая женщина  мечтает о том, чтобы ее беременность протекала без патологий и прочих осложнений. Однако эти мечты зачастую остаются розовыми, ведь в реальности все происходит наоборот. Одним из неприятных сюрпризов для будущей мамы становится ИЦН.

Чем опасно ИЦН?

Подобного рода отклонения сегодня встречаются только у девяти процентов беременных женщин. Это своеобразная патология, которая тесно связана с особенностями строения матки.

Ребенок вынашивается в специальном полом мешке, который представляет собой мышцу. Перешеек и шейка матки – это и есть родовые пути. Эти два органа образованы мышечной и соединительной тканями. Мышцы образуют кольцо, которое в рассматриваемом нами случае, не может справляться с нагрузкой, то есть выдерживать вес от околоплодных вод, вес ребенка, маточный тонус. В итоге плодное яйцо с большим давлением давит на шейку матки, которая становится раньше времени короткой и открывается.

Такое состояние несет угрозу во время беременности. Дело в том, что раскрывшаяся шейка матки может стать неким провокатором для того, чтобы плод опустился низко. При этом в канал матки опускается также и плодная оболочка. Отсюда прямая угроза ее вскрытия в любой момент от резкого малейшего движения.

Кроме того, не забываем, что женское влагалище далеко нестерильно. Здесь располагается большое количество микроорганизмов, которые довольно часто становятся возбудителями и источниками инфекционных заболеваний. Поэтому в любой момент плодная оболочка может инфицироваться, не выдержать давления околоплодных вод и прорваться. О чем свидетельствует вскрытие плодной оболочки? О начале родовой деятельности. Поэтому, ИЦН является наиболее часто встречающейся причиной выкидыша, в том числе и преждевременных родов.

Установить ИЦН можно, начиная с 16 недели беременности.

Основные причины и виды ИЦНimages (3)

Травматический вид может развиваться при травмировании шейки матки в результате абортов, выскабливаний, выкидышей. Функциональный вид развивается наравне с гормональным сбоем в случае недостатка прогестерона, либо наоборот, при лишнем количестве андрогенов в женском организме. Последний вариант может развиваться на раннем сроке беременности, начиная с 11 недели. Но, какие бы не были причины развития ИЦН, патологию обязательно нужно своевременно диагностировать, чтобы принять профилактические меры.