Статьи

Школьная благотворительность или вынужденное инвестирование?

images (1)«Школьные годы – чудесные!!!» особенно для родителей, которые неустанно делают благотворительные взносы в школу. Только представьте себе эту цифру, которую придется отдать за все года обучения ребенка! А ведь это могла быть новая машина или евроремонт в квартире!

Как только для первоклассника школа открывает двери знаний, перед родителями встает извечная диллема: оплачивать ли «благотворительность», или продолжать  требовать бесплатного обучения, которое гарантировано по закону! По факту, наши дети получают надлежащее бесплатное образование. Но на деле, оно подкрепляется регулярными материальными взносами. Так что же делать? Платить или отказаться?

Государственное финансирование, где ты, «ау»!

Многие современные школы лишены государственной дотации.  А если говорить о лицеях или гимназиях, то здесь вопрос отпадает сам по себе. Желаете учиться в престижном заведении, в современной образовательной обстановке, где нет удушающего запаха от немытого туалета? Тогда, делайте ваши взносы, господа!

А что вы хотели? Ведь сегодня качественный школьный ремонт, мебель, и празднование почетного Дня Учителя требует больших материальных вложений. Другое дело, что на смену сегодняшним первоклассникам через год придут другие, родители которых опять будут сдавать деньги на те же самые нужды. Например, каждый год сдаются деньги на ремонт школы или закупку унитазов. Напрашивается вопрос: зачем менять унитазы каждый год? И делается ли это вообще?

Школа – это не детский сад, куда может прийти родитель и потребовать показать, что было конкретно куплено на затраченные средства. Таким образом, родители, можно сказать, хоть и с некой толикой ехидства, становятся добровольными спонсорами школьных стен!

Траты начинаются с первого сентября

Родитель, готовь самый большой кошелек! Ведь приближается первое сентября, когда нужно не только позаботиться о своем первоклашке, но и принести дань школе. Как правило, учителя быстренько раздают родителям внушительные списки всего того, что нужно школе. И даже, если вы отправляетесь в самую обычную школу, где не нужно каждый месяц или посеместрово платить за обучение, вам придется все равно делать вступительные взносы.

Под удивительным и таким добрым словом «благотворительность» сегодня можно рассматривать любые финансовые взносы в учебное заведение. И если одних родителей совершенно не пугает такая политика, потому как они понимают, что все делают для своих же детей, то другая категория в панике начинает судорожно подсчитывать свое «состояние».

images (2)

Оплата школьных нужд – дело чести!

Одно дело, что мы платим деньги за обучение, за покупку литературы, или за факультативы, и совершенно другое дело, что приходится оплачивать мелкие бытовые школьные расходы. Вот это зачастую и напрягает. Один совет: если предлагаются факультативы, то вы можете потребовать по закону заключение договора со школой о предоставлении платных услуг.

И лучше всего производить любые финансовые расчеты со школой исключительно через банк. По крайне мере, вы будете уверены в том, что все ваши средства будут использованы по назначению, и не разойдутся молниеносно по рукам честных учителей.

А если речь идет исключительно о благотворительности, как способе помочь родной школе, то самый оптимальный вариант – это создание единого родительского фонда. Это будет считаться некоммерческой организацией, поэтому налогами ваши расчеты облагаться не будут.

На что чаще всего приходится тратить деньги? Самый важный момент – это оформление в школу, и по стоимости это будет самый большой ваш взнос. Дальше идет ремонт школы, охрана, взнос в фонд класса, родительской тройке, питание, покупка учебников.

Даже, если вы не готовы расставаться с такими суммами, начинайте искать пути выхода из ситуации или более перспективную работу! Других вариантов, как говорится, не дано!