Статьи

Шумы в детском сердечке

119407416Когда врач кардиолог впервые родителям говорит о том, что в сердце их ребенка прослушиваются шумы, как правило, любой взрослый начнет паниковать. Но в данном случае приходится собраться с силами. Лучшее, что можно сделать на этот момент – это получить направление от кардиолога вашей детской поликлиники, и направиться на дополнительное обследование сердечной мышцы, в том числе и на узи, кардиограмму.

Сердце важный орган у человека

Говоря о сердце, мы представляем себе самый важный орган, который присутствует в нашем организме. Мы не склонны нормально принимать даже малейшие отклонения от нормы. И каждый малейший намек мы рассматриваем как основную причину для беспокойства.

Безусловно, когда речь касается нашего малыша, беспокойство становится сильнее. Шум может прослушать врач, причем такая патология может проявляться в различном возрасте, а не обязательно только с рождения. На сегодняшний день такой предварительный диагноз врачи ставят практически каждому третьему ребенку.

Однако, и шумы бывают разные. И совсем не обязательно, что шум в сердце будет обозначать имеющийся врожденный порой сердца. Особенно это касается возрастной категории детей до трех лет. Шум в сердце может быть диастолическим и систолическим. Другими словами, врач прослушивает фазы сокращения сердечной мышцы. Если шум в сердце носит органический характер, то действительно врачи могут выявить серьезную патологию в работе сердечно-сосудистой системы. Неорганические шумы доктора сегодня не относят к порокам седца.

Методы обследования сердца

imagesНесколько десятков лет назад врачебная практика ограничивалась только признанием функциональности прослушиваемого ими шума в детском сердечке. Что же касается настоящего времени, то постановка конкретного диагноза имеет под собой совершенно иную почву. Раньше врач мог только прослушать работу сердца при помощи стетоскопа. Кстати, самый первый инструмент для прослушивания сердца был придуман в 1819 году. В течение некоторого времени прибор был усовершенствован, а окончательный его аналог был изобретен только в 1855 году.

На сегодняшний день в медицинских центрах по здоровью сердца можно довольно точно определить основную причину проявления шума, и узнать его природу происхождения. Главное, чтобы врачи смогли точно установить, насколько шумы безопасны для здоровья малыша. Для этого можно прибегнуть к помощи ультразвуковой диагностики, что поможет с высокой точностью определить причину шума.

На самом деле сегодня можно выявить большое количество причин, которые вызывают те самые волнующие шумы в сердце. Однако больший процент происходящих аномалий ложится на пролапс митрального клапана. Стоит заметить, что сердечный шум может возникать при некоторых аномальных состояниях сердца. И далеко не всегда шумы могут говорить о серьезных патологиях. Но рекомендуется во всех случаях обращаться своевременно к кардиологу, и проходить тщательные обследования.