Статьи

Эрозия шейки матки при беременности и родах

136Наконец медицина достигла того уровня, когда большинство женских болезней легко лечатся! Женщинам остается только своевременно обращаться за помощью к профессиональным медикам.

Чувство тревоги постоянно посещает женщину с момента зачатия малыша. Будь-то первенец, или второй ребенок, каждая беременность для нас – дело серьезное, трепетное, долгожданное.

Однако, приходится вести борьбу с различными болезнями в сфере гинекологии, которые могут стать пассивными причинами для угрозы выкидыша или преждевременных родов. Согласно медицинской статистики, практически у каждой второй женщины фиксируется еще до родов образование эрозии шейки матки. Этот диагноз для большинства женщин в первые минуты не звучит устрашающе. Но остается только подробнее узнать о диагнозе, как приходит понимание того, что эрозия – это угроза к раку. К сожалению, сегодня у многих врачей к лечению данного заболевания существует спорный подход.

Почему эрозия? Ее виды

Очень часто данная патология встречается именно после рождения ребенка. Особенно, это касается родов трудных, осложненных различными патологическими процессами. К примеру, у роженицы шейка матки слабо открывалась. В связи с этим повысился риск разрывы внутренних тканей. Для врача заметить повреждение внутренних тканей – очень сложно, да и практически невозможно. Но если не заметить даже малейший разрыв, или по собственной врачебной халатности оставить его не обработанным и не зашитым, то обязательно в скором времени образуется на этом месте эрозия.

Но что такое есть эрозия? Чтобы ответить на поставленный вопрос, в первую очередь нужно представить себе, что шейка матки является продолжением главного детородного женского органа. Другими словами, это связующее звено, которое соединяет влагалище с полостью матки. При обычном рядовом гинекологическом осмотре при помощи зеркала гинеколог способен увидеть только влагалищную часть, в то время как внутренняя остается полностью закрытой. Как только врач видит внутреннюю часть при осмотре, то это говорит о воспалительном процессе и об эрозии.

Так уж получается, что под воздействием воспалительной реакции шейка матки словно выворачивается наружу. После родов к таким последствиям могут привести самые разные факторы. К примеру, это могут быть стремительные роды, либо же хирургическое вмешательство. Обратите внимание, что количество абортов также будут влиять на образование такой патологии. Одной из главных причин эрозии могут быть инфекционные заболевания. И стоит учитывать, что беременная женщина с заниженным иммунитетом больше всех подвергается вторжению в организм различных болезнетворных бактерий и вирусов. В результате активной деятельности инфекции шейка матки становится более рыхлой, и в этом месте образуется эрозия.

В достаточно редких случаях, однако возможных, эрозия оказывается врожденным недугом. Поэтому всем тем мамочкам, кто имел радость родить девочек, необходимо провести тщательное обследование ребенка.

Лечение патологии

137После родов эрозия, если таковая имеется, обнаруживается легко. Достаточно прийти на рядовой осмотр к своему гинекологу. Как только недуг подтверждается, необходимо взять мазки, чтобы определить характер заболевания, и выявить причины его возникновения.

Обратите внимание, если причиной эрозии служат инфекционные заболевания, то первым делом необходимо излечиться от них, и только потом следует принимать решение о лечении эрозии. На самом деле каждая женщина может почувствовать, что с ней происходят не вполне нормальные явления. К примеру, могут происходить выделения патологического характера. Либо же периодически может тянуть низ живота.

Особенно осторожно следует быть с молочницей, кандидозом. Это самое распространенное на сегодняшний день заболевание, которое особенно часто возобновляется после родов. Но даже, если женщина уже не впервые сталкивается с симптомами молочницы, и проходила неоднократно лечение, все же самостоятельно совершать профилактические действия не стоит. Лучше обратиться к врачу.

Часто молочница возвращается, или никуда не уходит, если это хроническая форма заболевания. Просто на время молочница утихает, и как только микрофлора способствует жизнедеятельности кандиды, женщина начинает испытывать дискомфорт в области гинеталий.

На сегодняшний день врачи могут предоставить на выбор сразу несколько методов лечения эрозии. Если патология была выявлена на ранней стадии, и ее размеры еще слишком малы, то можно попробовать излечиться и медикаментозным путем. В случае, если заболевание было упущено, и продолжает прогрессировать, то остается прибегнуть к более эффективным методам. Выбирая способ лечения, врач будет ориентироваться на физиологическое состояние женщины, на ее возраст, и на состояние здоровья.

— прижигание эрозии.

Этот метод избавления от недуга известен всему миру с незапамятных времен. Кроме того, метод довольно болезненный, ведь дело имеется с термическим ожогом. После обработки шейки матки на месте эрозии обязательно остается рубец, который даст о себе знать при последующей беременности.

— криотерапия

Метод, при котором шейка матки обрабатывается жидким азотом. В некоторых случаях сами женщины называют данный метод замораживанием. Эта процедура осуществляется без боли. И если ее проводить грамотно и последовательно, то рубцы на матке не остаются.

— обработка лазером

В наше время считается самым востребованным способом

— химическая коагуляция

Проводится обработка эрозии с использованием химических препаратов. Самым распространенным препаратом является Солковагин. Несмотря на всю простоту данного способа, он является меньше всего эффективным. Помочь данный метод может только в случае, если дело имеется с неглубокой патологией.

— обработка радиоволнами

Этот метод лечения бесконтактный. При воздействии радиоволнами происходит не только разрушение больных клеток, но и их полное испарение.

Новая беременность после родов

Беременность фактически никак не зависит от наличия эрозии шейки матки. По этой причине врачи, как правило, не берутся за ее лечение до родов. Но в случае, если эрозия подлежала лечению заблаговременно, еще до зачатия, то бытует мнение, что это может отразиться на родах ребенка. На самом деле, важно только то, каким конкретно способом была вылечена эрозия. Ведь сегодня все еще существуют, и применяются такие методы, после которых на шейке матки остаются рубцы. А ведь известно, что рубец склонен затруднить должное раскрытие шейки матки. В связи с этим могут возникнуть осложнения, даже требующие оперативного вмешательства.

Если женщина стремится к тому, чтобы рождению ее малыша на свет ничего не препятствовало, то необходимо обратить внимание на ткани шейки матки. К примеру, если на шейке остался рубец, существуют определенные методы, помогающие смягчить его, растянуть. Это может быть даже обычное масло облепихи.

Но даже в таком случае, необходимо заранее поставить в известность о своем физическом состоянии гинеколога акушера, чтобы ввести его в курс дела. В данной ситуации нужно полагаться не на собственные убеждения, а исключительно на профессиональные рекомендации врача.