Статьи

Как повысить самооценку ребенка

121У каждого малыша должна быть собственная самооценка, которой он будет во многих вопросах руководствоваться в течение своей жизни. Самооценка – это нематериальное благо, которое никак нельзя путать с гордостью, хвастовством, с эгоизмом. Это черта характера, которая позволяет объективно оценить свои поступки, достижения, действия. При этом, ребенок должен понимать, что он индивидуален, неповторим, и во многом может оказаться более достойным, нежели его сверстники.

Психологи утверждают, что самооценка входит в основу личности. Можно сказать, что такое качества и есть тот самый важный кирпич, закладываемый в основной фундамент характера. В первую очередь основу закладывают близкие люди, начиная с родителей. Имеет влияние каждая мелочь, и даже элементарные слова поддержки в том числе. Именно родители являются первыми людьми, которые показывают и выражают собственное отношение к малышу, повышая его самооценку. Но что остается делать родителям, если у малыша самооценка не развита, или очень низкая?

Признаки отсутствия самооценки

Очень часто, в основном, на детских площадках, можно лицезреть картину того, как мама относиться к своему ребенку, и как с ним обращается. К примеру, большинство мам постоянно причитают о том, что их малыш не совсем такой, как окружающие. Если ребенок бегает, и падает, или приземляется прямо в лужу, то мама его обязательно выругает, причем у всех на глазах. Однако, стоит помнить о том, что данная проблема не является серьезной, и что при любом раскладе, одежду можно постирать в стиральной машинке, и тем самым избавиться от неприятности.

Но, к большому сожалению, даже такие, на первый взгляд, типичные ситуации, влекут за собой для ребенка скрытую проблему. Дело в том, что ребенок от своих родителей постоянно слышит фразы о том, что он не такой, как его сверстники. Все это приводит в дальнейшем к занижению самооценки. Ни в коем случае нельзя делать следующее:

— давать конкретные оценки не отдельным поступкам, а личности ребенка, говоря ему о том, что он плохой

— постоянно наказывать, ведь со временем ребенок начнет поступать соответствующим образом

— ни в коем случае не стоит сравнивать своего ребенка с другими детками. Ведь каждое такое сравнение будет не в пользу малыша, и это также приведет к уничтожению самооценки.

Чем меньше возрастом ребенок, тем есть все шансы настроить его самооценку благоприятным для него образом. Если самооценка будет слишком низкой, то малыш не сможет налаживать контакты с другими детками, не сможет получить навыки общения, и прочие жизненно важные умения обращения в социальной сфере. Кроме того, он будет всегда чувствовать себя хуже остальных деток. И как только, ребенку придется столкнуться с неудачами, он не сможет в силу психологических устоев, перешагнуть этот барьер, препятствие, с гордо поднятой головой.

Очень часто подобные отклонения приводят к тому, что ребенок постепенно начинает отставать от других детей в своем развитии. Причем, не всегда, с возрастом самооценка способна повышаться. Если говорить о подростковом периоде, то существующая проблема обязательно приведет к необратимым последствиям. По статистике, в последнее время происходит большое количество смертельных случаев в результате самоубийства. А все это вследствие того, что подросток просто не в состоянии справиться с возникшей проблемой, внутреннее преодолеть трудности. Чем старше становится ребенок, тем чаще можно от него услышать такие слова, как «я не нужен родителям», «меня они не любят».

Как правило, чтобы самооценка сформировалась, необходимо, чтобы данному моменту способствовали соответствующие факторы. Но, по утверждению профессиональных психологов, именно родители в первую очередь виноваты в том, что у их ребенка самооценка либо занижена, либо вообще не существует. Это происходит в тех случаях, если родители относятся не внимательно к своему чаду, если оставляют без особого внимания любую его проблему, становятся безучастными в его судьбе.

Как понять, что у ребенка снижена самооценка?122

Для того, чтобы на данном этапе, не зависимо от возраста ребенка, понять уровень его самооценки, необходимо пристально понаблюдать за его поведением. Попробуйте искусственно создать затруднительную для него ситуацию, и посмотрите, как он сможет найти выход из нее. Если данная ситуация покажется ему серьезной и безвыходной проблемой, то можно утверждать, что случай действительно запущен.

У ребенка снижена самооценка, если он:

— не контактирует с остальными детками, не выясняет причины. Такие детки постоянно подвергаются критики со стороны только из-за своей собственной психологической слабости, потому что в первую очередь, бояться оказаться изгоями, отверженными, или высмеянными.

— пониженная самооценка сказывается первым делом на паничном состоянии, на повышенном чувстве тревоги, нервозности

— ребенок, несмотря на начинания, сразу делает прогнозы на неудачу. В связи с этим у него пропадает потребность стремиться к новому.

— если ребенку удается в начинании достичь определенного успеха, то свои достижения он называет просто случайностью

— ребенок дорожит мнением окружающих его детей, постоянно им подражает, копирует

На сегодняшний день в области детской психологии существует большое количество разных методик, при помощи которых можно своевременно определить низкий уровень самооценки малыша. Все сводиться к самому банальному опроснику, а также к тщательным наблюдениям за поведением и поступками. Но родители тоже могут самостоятельно определить самооценку своего ребенка. Достаточно предложить ему самому обозначить себя, как личность на ступеньке одной из десяти возможных. При этом, предварительно дав объяснение, что на самой нижней ступеньке всегда располагаются только плохие детки.

Способы повышения детской самооценки

Для того, чтобы повысить самооценку малыша, необходимо в первую очередь запомнить, что никогда не стоит сравнивать собственного ребенка с остальными детками. Несмотря на то, что у ваших знакомых ребенок в три годика рассказывает стихи, не стоит считать своего ребенка отставшим. Помните, что каждый малыш отличается своей индивидуальностью, и пороги развития у всех деток абсолютно разные. Наоборот, нужно хвалить каждое достижение малыша.

Если в семье есть сестры, или братики, то также нельзя сравнивать детей между собой. В противном случае, все закончится возникновением детской ревности, что соответственно только ухудшит внутрисемейные отношения. Кроме того, среди детей появится ощущение конкуренции за родительскую любовь и внимание.

Чтобы повысить самооценку будет целесообразно первым делом постараться выделить все достоинства маленького человека, четко обозначить его преимущества перед остальными детками. Определенно, в каком-то направлении он окажется намного сильнее остальных.

Определенно, что любое физическое наказание влечет за собой более тяжелые последствия. Ведь такие расправы, и подобная форма наказания всегда унижает ребенка. В итоге, со временем родители жалуются на то, что их дитя выросло агрессивным и неуверенным в себе. Безусловно, что зачастую наказание физическое возможно за определенные проступки. Однако, это следует делать не на публику. Но лучше всего воздействовать на ребенка в словесной форме. Многие родители не могут при помощи слов найти подход к малышу, поэтому им больше ничего не остается, как только физически влиять на ребенка, тем самым показывая силу взрослого человека. Для ребенка лучшим наказанием будет отвлечение его от таких привилегий, как компьютер, телевизор, или любимая игрушка.

Перед тем, как наказать ребенка, следует представить себя на его месте. Допустим, вы на работе, и за малейшую провинность на вас отрывается ваше начальство. Действительно, ситуация несомненно недоброжелательная. Точно так же и с детьми. Родителям ничего не остается, как набраться терпения. Следует помнить о том, что один раз навешанный ярлык, может кардинально изменить всю дальнейшую жизнь ребенка и его мировоззрение.

Помните о том, что от того, как вы постоянно называете ребенка, так и будет он себя в дальнейшем вести. Если наказание заслужено, то можно отыскать и более демократичный способ наказания, который не сломит детскую психику, и не навредит ребенку.

Относительно ребенка родителям рекомендуется занимать всегда правильную позицию. Здесь никогда не будет уместно воспитание в авторитарном режиме. Это заставит только ребенка боятся своих же родителей. Не стоит сильно карать за любую провинность, или же контролировать каждый шаг малыша. Но и наравне с этим, вседозволенность также будет считаться неправильным воспитанием, ведь подобная атмосфера приведет к потере субординации, что помешает сделать из ребенка личность, достойную самых высоких похвал. Лучше всего, затратить некоторые силы, чтобы отыскать золотую середину в отношениях с ребенком. При этом однозначно не стоит выходить за рамки границ дозволенного поведения.

Родителям нужно в первую очередь научиться уважать своего ребенка, считать его личностью самодостаточной. Повышение самооценки зависит напрямую от восторганий родителей поступками и умениями ребенка. Поэтому, не стоит оставлять каждое действие ребенка незамеченным, и обязательно стоит поощрять любые его начинания.