Статьи

Влияние загадок на развитие ребенка

Влияние загадок на развитие ребенкаЗагадки называют неиссякаемой сокровищницей знаний об окружающей среде, источником мудрости и энциклопедией нравственных ценностей. Загадки ценят педагоги и воспитатели как замечательное средство для развития психических процессов ребенка и формирования личности. Загадки помогают открывать перед ребенком эстетические ценности, создают условия для умственного развития, становятся источником знаний.

Роль загадок в процессе развития ребенка высоко ценили еще наши предки. Известно, что появились загадки еще во времена, когда  для объяснения природных явлений человек широко использовал мифическое символическое описание. Страх перед силами природы и опасение быть «подслушанным» мифическими персонажами заставлял наших предков использовать эдакую «тайную» речь, когда вещи не назывались своими именами, а  описывались посредством других предметов, имеющих отдаленное сходство.  Со временем  такое тайное описание предметов и вещей превратилось в любимую многими поколениями забаву – отгадывание загадок.

Возможность проявить свою сообразительность и наблюдательность и сегодня делает загадки популярным средством для развития детей.  Отгадывание загадок заставляет детей сопоставлять, проводить аналогии, искать сходство и отличие между предметами и явлениями. Загадки стимулируют ребенка внимательно смотреть вокруг и отмечать красоту окружающего мира. Это прекрасная возможность развивать произвольное внимание ребенка, учиться переключать внимание с одного предмета на другой, концентрироваться на выделенных качествах предмета.

Влияние загадок на развитие ребенкаИносказательность загадки способствует развитию догадливости, умению абстрагироваться от несущественных деталей и сосредотачиваться на важных.  В основе загадок лежат сходство или различие между вещами, и  это заставляет ребенка размышлять о связях между предметами и явлениями окружающего мира. Загадка завуалированно указывает на отличительные свойства и признаки, присущие загадываемому явлению или предмету. Таким образом, отгадывание загадок тренирует такие мыслительные операции как анализ, синтез, обобщение, сравнение, нахождение отличий и т.д. Разгадывание загадок способствует также развитию образного, словесно-логического и абстрактного мышления, необходимого для дальнейшего успешного обучения в школе. Немаловажно при разгадывании загадок уметь быстро реагировать на заданные вопросы. В то же время придумывание загадок детьми обладает мощным ресурсом развития мыслительных процессов, создает условия для творческого самовыражения. Научиться точному и лаконичному выражению своих мыслей является важным предусловием для обучения.

Вместе с тем немалое значение имеет, и возможность посредством загадок открывать перед ребенком поэзию окружающего мира, развивать умение видеть прекрасное и возвышенное в обыденных вещах и предметах. Яркие и красочные поэтические образы являются средством эстетического воспитания.  Загадки, безусловно, способствуют развитию речи ребенка, обогащению словарного запаса, умению передавать свои мысли, пониманию переносного значения. Запоминание и воспроизведение загадок по памяти способствует развитию мнемических процессов.
Разгадывание загадок, поиск замаскированного смысла, замечательное средство развития ребенка, которое к тому же дети очень любят. Кроме всего прочего радость от найденного правильного ответа способствует повышению самооценки ребенка, дает уверенность в своих силах и веру в себя.