Статьи

В чем заключается польза скороговорок

В чем заключается польза скороговорокСкороговорки, как жанр народного старинного творчества, помогают развить речевой аппарат ребенка, и сделать его более подвижным и совершенным. Если постоянно тренироваться, и работать над произношением, то в скором времени речь может стать абсолютно правильной, четкой, выразительной, а также достаточно понятной. Как известно, правильно поставленная речь – это главный шаг к дальнейшему успеху в жизни. Но на самом деле эта цель не является единственной у скороговорок.

Всем известно, что любая скороговорка должна читаться очень быстро. Но это только одна сторона. Дело в том, что та же скороговорка учит малыша, который в речи торопится все время, проговаривать фразы более медленно. Он учится произносить слова полностью, не проглатывая окончания, и так, чтобы его окружающие понимали.

В процессе разучивания очередной скороговорки, каждый ребенок может научиться подходить исключительно осмысленно к тому, что он произносит. Он начинает взвешивать каждое сказанное слово, прочувствовать уникальную связь, установленную между словосочетаниями, понимать значение или смысл слов.

В чем заключается польза скороговорокРебенок, кроме всего прочего, учится одновременно не только правильно говорить, но и внимательно слушать. Это действительно очень полезно, и такие обретенные навыки могут стать полезными ребенку даже в школе, в те моменты, когда учителя будут выдавать большой объем разнообразной информации. Все родители знают, что дети очень часто задают разные вопросы, отличаются своей невнимательностью и рассеянностью. Поэтому, постоянное прослушивание скороговорок в значительной степени может улучшить способность малыша к концентрации в нужный момент, и на конкретном услышанном слове. Но, а самое главное, что ребенок, таким образом, учится понимать смысл и произносимых слов, и услышанных, вдумывается в рассказ, проводит ассоциации и параллели.

Ну и на последок: произношение скороговорок – это, прежде всего, развлечение, причем для всей семьи одновременно. Вы можете посмеяться искренне над своими же ошибками в произношении, когда придется несколько раз подряд повторять одну и ту же фразу. Подобная забава может быть вами устроена в абсолютно любом месте, или же при длительной поездке на отдых с ребенком. Такой способ поможет ребенку отвлечься, и улучшить свое настроение.