Статьи

Колыбельная песня – оберег от проблем в зрелом возрасте

Колыбельная песня – оберег от проблем в зрелом возрастеСовременные исследования показывают, что дети, которым не пели в детстве колыбельных песен, менее успешны в жизни и более подвержены развитию психических расстройств. Интересным является тот факт, что колыбельные песни существуют в традициях всех народов, поэтому их сложно назвать просто элементом фольклорного наследия, а задачу ограничить исключительно убаюкиванием ребенка.

Психологи отмечают, что колыбельные песни играют важное значение в процессе овладения речью, а, следовательно, и в развитии мыслительных процессов. Найдена связь между фактом пения матерью колыбельных песен и характером подрастающего ребенка, его физическим здоровьем, психологической устойчивостью. Существует теория, что колыбельная передает ребенку зашифрованные знания о мире, пробуждающие генетическую память, без активизации которой ребенок развивается медленнее и труднее адаптируется к жизни в обществе.

Интересно, что пение колыбельных благоприятно отражается и на самих мамах. Научные исследования продемонстрировали, что у мам, поющих баюкающие песенки, улучшается лактация, а эмоциональный контакт с ребенком получается более тесным и теплым. Нежные напевы для недоношенных детей крайне важны и способствуют более быстрому развитию. Мамы, поющие колыбельные своим еще не родившимся детям, чувствуют уменьшение проявлений токсикоза, и более легкое течение беременности.

Многочисленные исследования отмечают, что нет колыбельных песен, которые бы программировали на неудачу, пессимизм или безысходность. Ученые предполагают, что этим объясняется успешность и благополучие людей, которые в детстве засыпали под колыбельные.

Ученые сходятся во мнении, что младенчество наиболее подходящий возраст для закладки основ нравственности. По наблюдениям специалистов через колыбельные песни передаются, в том числе нравственные идеалы от старшего поколения к младшему. Через песню идет определенное кодирование сына или дочери на следование поведенческим стереотипам, социально приемлемым в обществе, что облегчает адаптацию ребенка в социуме.

Вызывает опасение тенденция заменять материнскую колыбельную звуками приемника или телевизора. Колыбельные песни это не просто «пережиток» прошлого или ненужный архаизм, а испытанный веками способ нейтрализации страхов у детей. Громкие звуки и постоянный шум может привести к развитию невротического состояния даже взрослого человека, не говоря уже о чувствительном детском организме.

Колыбельная песня – оберег от проблем в зрелом возрастеДефицит тепла и материнской ласки, основы которой закладываются, прежде всего, во время нежного убаюкивания, во взрослой жизни приводят к появлению ряда отклонений. Например, многие дети в дошкольном и младшем школьном возрасте страдают от «синдрома дефицита внимания», то есть отсутствия способности сосредотачиваться. Это вызывает проблемы с обучением, отношениями со сверстниками, в старшем возрасте может привести к развитию маниакально-депрессивных расстройств, склонности к насилию, злоупотреблению наркотиками и алкоголем.

Другой проблемой может быть развитие алекситимии – расстройство сопровождающееся неспособностью выражать чувства через слова. Нарушения эмоционального развития ребенка в раннем детстве, отсутствие материнской ласки приводят к возникновению различных личностных проблем в зрелом возрасте. Отмечают предрасположенность людей с алекситимией к появлению зависимостей и психосоматическим заболеваниям, в частности различным кожным заболеваниям. Мама, поющая колыбельную, нежно обнимает и поглаживает ребенка, дает ему положительный «посыл» через контакт «кожа к коже».