Статьи

Потешки для развития дошкольников

Потешки для развития дошкольниковВ настоящее время стала наблюдаться тенденция, когда родной русский язык постепенно оскуднивает. Кроме того, исчезает его образность и красота. Особенно примитивным становится словарный запас наших детей, который не подпитывается разнообразием слов и выражений. Кто в этом виноват, и можно ли как то исправить положение?

Для того чтобы помочь дошкольнику освоить богатство родного русского языка, а также для того, чтобы маленький человечек мог успешно развивать свою эмоционально-мыслительную сферу, необходимо самое центральное место отвести к художественной самостоятельной речевой деятельности. На плечи родителей в этот период времени ложится слишком большая ответственность, в основе которой лежит грамотная организация всего педагогического процесса, а также осуществление исключительно комплексного подхода. Чтобы развитие и воспитание малыша было комплексным, хорошее использовать не только допустимые и известные традиционные методы, но и нетрадиционные способы своих действий.

В настоящее время самой актуальной задачей, поставленной перед родителями, является показ всей красоты нашего русского языка, раскрыть все прелести народного устного творчества, которое выражается непосредственно в закличках, песнях, припевках, обрядах, и во многом другом. Не исключение и веселые потешки, благодаря которым, у каждого ребенка может проснуться интерес не только к ритмичным словоформам, но и ко всему народному фольклору. Тем самым, у малыша будет постепенно обогащаться словарный запас, и в будущем не возникнет никаких проблем с собственными высказываниями мыслей и желаний.

Потешки для развития дошкольниковКогда же следует начать знакомить своего ребенка с подобным фольклорным материалом? Практически все современные педагоги, отвечают на этот вопрос так: следует начинать непременно с самого младшего дошкольного возраста. Но существует один нюанс: перед тем, как познакомить ребенка с потешкой, необходимо самим, же родителям узнать о них достаточно информации, то есть изучить, прочесть, и постичь такой фольклорный жанр собственным сердцем. Только стишок – потешка, который будет пропущен через свое сердце, может быть доверен ушам своего ребенка.

Если вы решили постепенно знакомить своего ребенка с народным творчеством, то вы должны знать, что это будет своеобразная методика для обучения. А посему, следует старательно и заранее накопить определенный методичный материал. Уже давно доказано, что маленькие детки с удовольствием откликаются на услышанные потешки. Кроме того, они сопровождают потешки определенными действиями, пытаясь, все время подражать. Роль потешек на самом деле очень сложно переоценить в жизни каждого ребенка. Дело в том, что каждый раз, как только ребенок начинает вслушиваться в музыкальность и ритмичность народной потешки, он может одновременно притопывать своими ножками, приплясывать, а также совершать конкретные действия в точный ритм к произносимому тексту. Такое поведение может радовать, и забавлять.

Приговорки и песенки с самой древности создавались русским народом специально для потехи деток. На самом деле раньше именно потешки были первыми произведениями художественными, которые слышал ребенок после своего рождения. Потешки бывают разными по содержанию. Они могут быть колыбельными, то есть успокаивать ребенка перед сном. Другие же, наоборот, веселят, радуют деток, или приучают в них любовь к окружающим его предметам. В любом случае, именно знакомство с традиционными потешками позволяет в значительной степени расширить кругозор каждого ребенка, помогает обогатить его собственную речь, раскрыть все его чувства, сформировать определенное отношение ко всему окружающему.

Особое значение фольклор, представленный в роли веселых потешек, может представлять для малыша именно в детском саду. Дело все в том, что маленького возраста ребенок, особенно в период адаптации в детском саду, очень сильно будет скучать по родному дому, и по своим близким людям. Поэтому, в первое время, он будет практически не способен идти на контакт или на общение с другими детьми, со своими сверстниками. Из-за этого, ребенок может быть удрученным, или находиться постоянно в угнетенном состоянии. Выходом будет веселая и забавная потешка, которая действительно может помочь установить самый первый контакт ребенка с воспитателем в первую очередь, и со всеми остальными детьми. Самое главное, если воспитатель правильно сможет подобрать потешку, которая собственно в дальнейшем и поможет малышу избавиться полностью от своих отрицательных и накопленных эмоций, а также поможет пробудить в нем особые чувства к людям и обществу в целом. Получается, что благодаря потешке, ребенок сможет в некоторой степени успокоиться и отвлечься.

Потешки, которые представляют собой небольшие и коротенькие фольклорные произведения, и полные лиризма и мелодичности, способствуют установлению особого контакта и связи между взрослым человеком и ребенком. Поэтому, следует постараться правильно подобрать потешки, и при этом необходимо обращать внимание на некоторые факторы. К примеру, помните, что потешка для вашего ребенка должна быть в первую очередь простой, ритмичной, коротенькой. Она должна малыша побуждать постоянно на определенные движения и действия. На первый взгляд может показаться, что это только незамысловатые стишки. Но так может казаться только взрослым, а каждый ребенок в потешке может найти тайный и глубоко спрятанный смысл.

Чтобы сполна удовлетворить потребность ребенка в художественном, правильно поставленном, слове, уделяйте особое внимание правильному подбору дополнительного подручного материала в иллюстрациях. С его помощью ребенок будет потешку воспринимать не только вслух, но и будет срабатывать зрительная память, что также не менее важно.

У наших деток в маленьком возрасте словарный запас относительно небольшой. Они воспринимают реальный мир своеобразно, и потому, выбранные родителями потешки должны обязательно соответствовать этапу и уровню развития ребенка.