Статьи

Скороговорки – учебный процесс

Скороговорки – учебный процессСкороговорки для наших детей – это не только веселая и озорная игра, но и прежде всего, необходимая польза, заложенная в подсознательном обучении. В своей современной практике большое количество логопедов постоянно используют скороговорки, чтобы исправить косноязычие у ребенка. Такой метод был проверен на протяжении длительного времени, и смог не только себя оправдать, но и зарекомендовать с лучшей стороны. Но это совершенно не означает то, что вам необходимо просто ждать до тех самых пор, пока у вашего ребенка не возникнут определенные проблемы с речью. И даже в том случае, если ваш ребенок разговаривает вполне нормально, то все равно стоит прибегать к регулярным проговариваниям скороговорок, которые помогут поставить или закрепить правильное произношение звуков.

Поэтому, специалисты настоятельно рекомендуют начинать разучивать скороговорки с ребенком в тот самый момент, когда он научится говорить. Не стоит упускать такой момент. Изначально, предоставьте возможность малышу просто стать на некоторое время достойным слушателем. Вы увидите, что даже слушать скороговорку ему очень понравиться. Только, обратите внимание, что все фразы необходимо проговаривать четко и достаточно медленно. Только после этого, допустите, чтобы ваш ребенок смог присоединиться к вашему совместному проговариванию скороговорки. Если вы видите, что ребенок стремится к тому, чтобы проговаривать вместе с вами скороговорки, не мешайте ему и не препятствуйте этому. Пусть малыш покажет свои способности и умения, а вы ему немножко помогите. Таким способом, ребенок в скором времени сможет запросто произносить даже самые заковыристые предложения.

Скороговорки – учебный процессНо в любом случае стоит начинать только с самых простых или легких скороговорок. Что касается маленьких деток, то они могут сопровождать скороговорку и хаотичными движениями в виде хлопанья ручек, или топота ножек. Не забывайте, что все должно выглядеть в форме игры. Не прибегайте к нажиму и натиску, только добровольно ребенок должен соглашаться на такого рода занятия. Если малышу становиться смешно, не запрещайте ему, и не заставляйте быть серьезным. Только непринужденная обычная обстановка будет способствовать более быстрой и легкой усвояемости материала. Ваш малыш получит с этого процесса пользу, если будет параллельно получать настоящее удовольствие от происходящего.