Статьи

Отличия рационального питания от голодания

Отличия рационального питания от голоданияЖенщины, которые стремятся сбросить лишний вес, и которые перепробовали огромное количество методов, прекрасно знают, что существует несколько видов питания, а точнее систем: голодание, рациональное питание, правильное, раздельное. Но знать это, совсем не означает ориентироваться в характере данных систем, и уметь правильно их использовать на практике.

Абсолютно любая система, которая имеет прямое отношение к оздоровлению, будет предполагать под собой определенное отношение к еде. Получается, что подбор продуктов питания в любом случае должен основываться не на нашей привычке, вкусовых ощущениях или же традициях. Касаемо ежедневного рациона, то он должен содержать все необходимые микроэлементы для организма, которые помогают поддерживать силу, и насыщают каждую нашу клетку полезными компонентами и веществами.

Человек, который действительно желает быстро похудеть, должен осознавать, что придется рано или поздно сказать свое «нет» любым напиткам, содержащим алкоголь, консервам, жирной пище, и тем продуктам, которые в процессе приготовления проходят длительную обработку. Нельзя применять в пищу и те продукты, которые содержат консерванты или же вкусовые усилители.

Основы рационального питания

Если говорить только о рациональном питании, то оно подразумевает регулярный прием еды. Если вы привыкли кушать редко, но очень плотно, нужно от этого отказываться. Прием пищи должен происходить часто, но в небольших пропорциях. На самом деле, многие диетологи подтверждают, что оптимальным вариантом питания является шесть раз приема пищи.

Вы знаете, что самые полезные блюда должны готовиться достаточно просто, а главное, быстро? что касается соблазнов, которые у каждого человека могут быть совершенно индивидуальными, то первоначально будет совсем нелегко отказать себе в любимом лакомстве. Но спустя некоторое время организм начнет привыкать к такому питанию, и вам больше не захочется кушать сладкое или мучное.

Кроме того, бывают и такие ситуации, когда в честь праздника вы вынуждены нарушить свой конкретный режим питания. В таком случае, необходимо обязательно устроить на следующий день для себя разгрузку, или же немного поголодать. Здесь необходимо быть предельно осторожными, ведь подобные разгрузочные дни являются противопоказанием тем людям, которые имеют проблемы с болезнями кишечника, желудка, с нарушением обмена веществ. Те, кто страдает на сахарный диабет, также не должны прибегать к такому голоданию.

Что же такое голодание

Отличия рационального питания от голоданияСегодня существует большое количество статей, которые освещают вопрос лечебного голодания. Данный вопрос во все времена считался спорным. Ведь не секрет, что длительное голодание вызывает определенный стресс в человеческом организме. Некоторые люди могут переносить это действительно нормально, а другие же наоборот, только будут страдать. Можно практиковать такой метод, например, один раз за неделю, или за месяц.

Если вы решили прибегнуть именно к такому способу, то следует накануне этого дня подготовиться. Свой ужин вместе с обедом целесообразно сделать более легкими. Можно даже ужин заменить на стакан выпитого кефира. Что же касается дня голодания, то необходимо пить как можно больше минеральной воды.

В основе рационального питания лежит частый прием пищи, который сопровождается большим количеством выпитой воды. Продукты, которые вы выбираете в пищу, должны быть бедными на калории. К ним относятся овощи, мясо нежирное, несладкие фрукты, молочные продукты, рыба, яйца. Избегайте блюд с приправами, и, похудев, не объедайтесь!