Статьи

Перловка – эффективный метод похудения

Перловка – эффективный метод похуденияКушай кашу и худей! Это не заповедь, а скорее всего призвание людей с комплексами полных и упитанных фигур, бороться со своим лишним весом.

Несмотря на то, что в настоящее время существует огромное количество самых разных методик, рассчитанных на быстрое похудение, в рассматриваемой нами, в основе лежит именно каша. Перловая диета стала популярной по всему миру, благодаря своей лояльности, и отсутствии строгости. Обратите внимание на то, что меню этой диеты настолько скудное, что если вам необходимо разнообразие рациона, тогда следует обращаться к другим способам.

Коротко о пользе перловой каши

Многим известно, что перловая крупа получается только из целых зерен ячменя. Перловка в качестве злака обладает большими преимуществами. К примеру, в ней содержится магний, железо, фосфор, кальций, медь, марганец, и другие не менее полезные составляющие. Крупа очень богата на всякого рода витамины. Особенно стоит выделить содержание витамина Е, полностью группу В.

Но, и это далеко не весь состав перловки. Сюда стоит обязательно добавить такую аминокислоту, название которой лизин. Не многие знают, что эта аминокислота способствует полноценному и быстрому насыщению всего организма. Поэтому, после употребления перловой каши длительное время не хочется кушать. Можно с уверенностью знатока заявить, что перловая каша делает огромный вклад в процесс омоложения человеческого организма и тела. Это объясняется только тем, что ускоряется под ее воздействием выработка коллагена. Как известно, такое вещество как коллаген в последнее время добавляется в различные корректирующие и подтягивающие сыворотки, крема, мази, которые способствуют в некотором роде омолаживанию контуров лица и тела. Но, зачем тратить свои материальные средства на покупку дорогостоящих продуктов, когда можно воспользоваться более чем натуральным методом.

Но и это тоже не все, что имеется в перловой каше. Прежде всего, стоит выделить натуральный компонент – белок, который содержится в такой крупе, причем в необходимом количестве. Как правило, натуральные белки помогают организму справиться с аллергией, которая может быть связана с различными диетическими или внешними факторами. В данном случае свою эффективную роль также будет выполнять и клетчатка, которой богата перловка, и которая способствует правильному и оперативному очищению всего организма. Кроме того, если регулярно употреблять клетчатку, то можно наладить правильную работу ЖКТ.

Как правильно готовить перловую кашу

Перловка – эффективный метод похуденияНа самом деле, если вы решили прибегнуть к диете при помощи перловой каши, вам необходимо знать, как правильно ее готовить. Изначально, нужно запомнить, что перловая каша будет вариться долго. Поэтому, стоит заранее ее просто замочить в воде приблизительно часов на двенадцать. Например, берет грамм двести перловой крупы, и заливаете ее одним литром чистой воды. Когда перловая крупа разбухнет, ее необходимо залить водой. Вам понадобится три стакана воды, и проварить на протяжении получаса на медленном огне. Отметьте, что если вы не будете заранее замачивать крупу, то время, требуемое на ее приготовление сильно увеличится. После того, как вы сварили перловку, необходимо кашу убрать полностью с плиты, и потом ее укрыть теплым полотенцем.

Если вы случайно забыли замочить на двенадцать часов кашу, то промойте ее хорошенько, и залейте кипятком. И обязательно обратите внимание на то, что перловая крупа после своего приготовления увеличится как минимум в объеме в пять раз.

Меню диеты из перловки

На самом деле, меню из перловки для диеты не блещет своим разнообразием. Если вы не забыли, что диета продолжается пять дней, значит заранее приготовьте себя к тому, что кроме каши вы больше ничего не увидите. Причем, кашу в пищу необходимо употреблять только сваренную, и при этом не добавлять соль или масло. Но можно круглыми сутками выпивать большое количество воды минеральной, или травяные отвары, или зеленый чай.

Существует и такой вариант перловой диеты, который рассчитан на семь дней. В этом случае рацион ежедневного питания будет не так однообразен. Итак, на завтрак приготовьте перловую постную кашу, которую можете приправить черносливом, размоченным в воде. Или можете натереть зеленое яблоко в блюдо. На обед вам опять придется кушать только перловую кашу, к которой можно добавить овощной салат. Допускается и употребление во время обеда рыбы или мяса, только в варенном виде. Касаемо ужина, то здесь вариант будет по разнообразнее. Вы можете съесть небольшое количество творога, и запить все кефиром. И, собственно, можете продолжать пить на протяжении дня зеленый чай или воду без газа.

Существует и более произвольный вариант, который заключается в том, что допускается присутствие в рационе питания определенных специй, таких как перец или кари. Можно ввести в свое питание кисло-сладкие фрукты. В любом случае, на каком бы варианте вы бы не остановились, они все имеют право существовать. Преимущество такой диеты заключается в том, что метод можно действительно подстраивать под любые свои желания.

Каких результатов можно достичь и за какое количество времени

Если говорить о конкретных результатах, то за один день придерживания диеты, можно избавиться от одного кг лишнего веса. Кроме того, если вы уже согласились прибегнуть к такому методу, вам стоит знать, что на протяжении первых дней вес будет покидать ваш организм, благодаря выводу лишней жидкости, и шлаков. Только после этого процесса, ваши жировые запасы начнут таять.

Можно однозначно заявить, что диета на перловке может принести эффективный результат, или пользу, если вы строго будете соблюдать предписанные рекомендации. В любом другом случае, вы не только не потеряете ни грамма жира, но и нарушите обмен веществ. Определенно за своим питанием нужно следить, и выбирать только те продукты, которые несут с собой здоровье вашему организму.