Статьи

Первый самостоятельный отдых ребенка – путешествие в лагерь!

Собираем ребенка в детский лагерь

detski_lagerЛагерь – это не только место для детского отдыха и общения со сверстниками. Это веселое времяпрепровождение, захватывающие приключения, психологическое и умственное развитие. Но самая главная проблема для родителей заключается в том, чтобы собрать своего ребенка в эту поездку. При этом нужно отчетливо понимать, что большая часть вещей, положенных в сумку, не смогут вернуться успешно домой. Поэтому, заранее необходимо смириться со своей утратой.

Первым делом

В первую очередь нужно написать список, в котором указать все вещи. Как правило, у каждого лагеря есть свой список рекомендуемых вещей, к которому можно дополнить некоторые свои фантазии. В любом случае, думать вам придется всей семьей. Обратите внимание на предупреждение: что в детских лагерях довольно часто устанавливается факт кражи. Поэтому, будьте бдительны сами, и научите быть осторожным своего малыша. В том случае, если ребенок поймет, что у него пропала какая-либо вещь, он должен сразу обратиться в администрацию лагеря.

Когда в вашей семье происходят сборы, то нужно вместе с ребенком обсудить правильный выбор вещей, их целесообразность, функции, и необходимость использования. Но не стоит слишком ответственно подходить к этому делу, не превращайте сбор вещей в упреки и скандалы. Разрешите ребенку взять то, что он хочет из своих личных вещей. По крайней мере, они помогут ему пройти первую стадию адаптации. И, кроме того, таким образом, у ребенка сможет выработаться ответственность за собственные вещи.

Основной список вещей

Итак, в первую очередь нужно собрать вещи. Это должна быть кепка от солнца, ветровка на случай прохлады, шорты и рубашка, джинсы, спортивный костюм, майки носки плавки. Если собираете девочку, то к данному списку необходимо добавить и дополнительные пункты. Среди рекомендаций бывалых родителей, нужно взять обязательно ночную пижаму, или рубашку.

Самое главное, не забудьте каким-нибудь образом пометить вещи. Сколько брать в дорогу вещей, следует решать самим. Можно сказать, что нужно взять только побольше плавок, трусов и носков, ведь они имеют такое правило быстро теряться. Прекрасным выходом будет, если на одежде ребенка будут в наличии карманы застегивающиеся. Не следует брать с собой такие штаны, у которых ширинка застегивается на пуговицу. Если вы отправляете на юг свою дочь, то не берите для нее слишком большое количество платьев, потому, как так не представится случая их все надеть. Зато может пригодиться дождевик.

Многие лагеря обеспечивают на время пребывания детей, настоящие долгие походы. В таких случаях сразу стоит брать теплые вещи, куртку с капюшоном, или сапоги. На южном отдыхе обязательно следует взять головной убор, который будет защищать ребенка от палящего солнца. Можно остановить свой выбор на панаме, как на самом гигиеничном варианте. Но мальчишки все равно предпочитают носить летом банданы.

Собираем обувь

К обуви, которая пригодится наверняка вашему ребенку в лагере, можно отнести сандалии, шлепки, и даже кроссовки. Даже, если лагерь находится где-то на берегу моря, это совсем не означает, что погода каждый день будет ясной и солнечной. А могут идти дожди, могут быть лужи, и потому обувь должна быть соответствующей. Следует обратить внимание, что для шлепок характерно быстро рваться, и придется, потом приобретать их на рынке.

Если говорить про кроссовки, то у мальчишек ноги в них быстро потеют, и выделяется неприятный запах. Поэтому, будет лучше, если родители положат в сумку запасные стельки.

Что относится к гигиене

Не следует забывать и об индивидуальной гигиене. В первую очередь нужно взять с собой в лагерь полотенце. И лучше всего, чтобы их было несколько. Одно полотенце пригодится для обтирки после плавания в море, другое для душа, а третье небольшого размера непосредственно для вытирания ног.

Необходимо взять с собой и мыльницу. Будет гораздо лучше, если ребенок возьмет небольшой кусочек мыла с приятным запахом. Что же касается шампуня, то стоит брать с собой только одноразовые пакетики. Дело в том, что в лагерях всегда есть и такие дети, которые любят пользоваться чужим, а свое берегут. Поэтому, не нужно собирать огромные бутыли шампуня, все равно полностью ваш ребенок их не израсходует.

Для родителей бывает полным шоком, когда мальчишки красят свои головы в лагерях в разные цвета. Как правило, для этих целей используются тональные шампуни. Тюбики с зубными пастами в некоторых учреждениях детских забирают вожатые специально, чтобы детки потом не мазались ими. Берите как можно больше зубных щеток, ведь детям свойственно их терять, или забывать в умывальниках. В качестве родительской настоятельной рекомендации, убедите перед дорогой ребенка чистить зубы регулярно!

Еще в обязательном порядке понадобится туалетная бумага или влажные салфетки. В лагере действует такая же система социального общения, как и в школах. А потому, ваш ребенок может заболеть в любую минуту. Поэтому, можно взять носовой платочек. Для молодого человека положите бритвенный станок, а для дочки не забудьте взять прокладки. И обязательно положите в сумку какое-нибудь средство от комаров, и прочих насекомых. Большая часть лагерей располагается в лесу, где много летающих и кровососущих насекомых. Поэтому дополнительное средство защиты не навредит.

Если лагерь на юге, нужно обязательно взять с собой специальное средство от солнца, чтобы не было ожогов и покраснений на коже. Еще одним нюансом являются бумаги. При оформлении и регистрации в лагерях необходимо в обязательном порядке предъявлять свой паспорт или свидетельство о рождении. Хорошо если ребенок приезжает на оформление в сопровождении родителей, которые по окончанию регистрации вправе документы забрать. А если ребенок отправляется в поездку самостоятельно, то должен предусмотреть все варианты сохранения документа от возможной его утраты.

lagerДля оформления понадобится медицинская справка о прохождении медкомиссии, и о том, что ребенок полностью здоров, что у него нет аллергических реакций, и т.д. в свою очередь вновь поступивший должен подписать согласительный документ о том, что он был ознакомлен с порядками в лагере. Нужно будет предоставить и путевку, и при пересечении границы – заверенное у нотариуса согласие со стороны родителей.

Обязательно стоит выделить ребенку некоторую сумму денег на мелкие или вынужденные расходы. Опять таки, сумма не должна быть серьезной, просто ребенку должно хватить в случае чего на мелкие покупки. Пусть ребенок возьмет с собой журнал или книгу.

Что категорически запрещается брать с собой в лагерь

Не берите ювелирные украшения, планшеты, плееры и прочую аппаратуру. Будьте осторожными с мобильными телефонами. Газировку, чипсы и скоропортящиеся продукты. Не забывайте, что ваших детей прекрасно будут кормить в лагере, положите ему только печенье. Не давайте банки с консервами, берегите здоровье ребенка. И помните, что продукты сомнительного производства или внешнего вида могут стать предшественниками ботулизма, или выделять сильнейшего действия биологический яд.