Статьи

Беременность и применение антидепрессантов

Беременность и применение антидепрессантовУ четырнадцати процентов беременных женщин, врачи наблюдают различные психические расстройства, к которым можно отнести и депрессию. На самом деле, такое душевное и психическое состояние может быть вызвано большим количеством факторов, начиная от постоянно кажущегося недопонимания со стороны близких, в том числе и собственного мужа, и заканчивая своими внутренними переживаниями. Для подобных заболеваний характерно будет и специально лечение, например, антидепрессантами. Однако следует обязательно учитывать и тот факт, что лечение такими препаратами в период беременности могут вызывать и различные рецидивы соответствующей патологии. Подобное состояние может иметь негативное воздействие не только для плода, но и для самой матери. Если в таких случаях попробовать возобновить прием очень нежелательных препаратов, то лечение женщины может отнять большое количество времени. Кроме того, здесь также может стать вопрос и об эффективности применяемых препаратов, от которых может возникнуть только зависимость.

Беременность и применение антидепрессантовВ то же самое время, можно однозначно с уверенностью заявить о том, что совершенно не леченная женская депрессия может в дальнейшем спровоцировать и образование новой, и более глубокой депрессии, которая возникнет в послеродовой период, что действительно крайне не желательно. Таким образом, получается двойственная ситуация. С одной стороны лечение необходимо, потому что может произвести к углублению ситуации, а с другой стороны, оно крайне не желательно для самой матери и ее плода. Что же касается беременных женщин с явно выраженными тяжелыми и средними симптомами различных психических расстройств, то они в свою очередь должны в обязательном порядке получать своевременную помощь врачебную, а также разумное лечение. Только правильно назначенное лечение способно будет поддержать в женском организме психическое здоровье.

Что касается близких людей, то на их плечи в таком случае ложится достаточно серьезная ответственность. Дело в том, что беременные женщины, которые страдают на психические расстройства, не редко становятся не предсказуемыми. Поэтому, здесь важно не упустить тот самый момент, и вовремя обратиться за квалифицированной помощью к профессиональному специалисту. Существуют и такие ситуации, когда лечение антидепрессантами становится на порядок выше, чем фактическая беременность и здоровье будущего ребенка. Такие ситуации не только тяжелые, но и достаточно болезненные для всех близких людей.