Статьи

Главный врач малыша – педиатр!

images (1) Дружба или обязанности? Что же ставит участковый педиатр на первое место? Примеров можно привести огромное количество, когда участковые врачи пытаются изначально «подружиться» с молодыми мамочками. На самом деле здесь больше замешаны поощрительные оплаты за врачебный визит, нежели просто стремление быть ближе к собственным пациентам. Для других же врачей на первом месте всегда стоят их обязанности, дружба не водится, и ко всем пациентам врач относится абсолютно объективно!

Кто такой педиатр?

Это специализированный врач, с которым придется общаться во время болезни ребенка вплоть до его юношества, когда придется переводить уже повзрослевшую личность в поликлинику для взрослых.

В прямые обязанности педиатров входит регулярное наблюдение ребенка, начиная с момента его выписки. Как только молодая мама с новорожденным переступают порог дома, должен в обязательном порядке появится педиатр под патронажем медсестры, которые осмотрят малыша, и соберут необходимые данные про родителей. Это не только нужно для врачебного контроля за состоянием ребенка, но и для регистрации его верных данных в реестре поликлиники, закрепленной за местом нахождения вашего фактического проживания.

Первый год жизни ребенка однозначно считается самым сложным. И молодой маме, которая не набралась должного опыта, необходимо сотрудничать с врачом, пользоваться его подсказками, и тем самым учиться контролировать состояние здоровья ребенка и его физическое активное развитие.

Педиатр в свою очередь обязан предоставлять развернутую информацию по всем вопросам, которые непосредственно касаются правильного ухода за ребенком. То есть, молодой маме, прежде всего, рекомендуется сообщить о правилах грудного вскармливания, или в случаях искусственного кормления должны поступить рекомендации по выбору смеси.

Точно также регулярно врач должен контролировать набор веса ребенка, и чтобы он был гармоничным с ростом. Особое внимание уделяется периоду подготовки малыша к прививкам. Очень важно прививки делать регулярно, как предписывают врачи. Но подготовка к такому ответственному моменту ложиться полностью на родителей.

Важность «хорошего» педиатра с качественными расширенными медицинскими знаниями понятна. Другое дело, встречаются ли такие хорошие врачи на самом деле? Ведь если послушать любую маму, то можно услышать только критические отзывы о врачах. Давайте разбираться в вопросе более детально!

Когда дело имеешь с участковым врачом!

Каждый специалист, задействованный, так или иначе, в области медицины, будет однозначно советовать находить общий язык с участковым врачом. Однако, как показывает практика, большинство родителей отказываются от его услуг, и отдают предпочтение частным врачам. С одной стороны, может показаться такое решение верным, ведь частный специалист уделит вашему малышу должное внимание, и выпишет самое качественное лечение, даст профессиональные советы. Он старается, потому как за этот «домашний визит» в итоге получит денежную компенсацию от родителей.

Участковый врач вечно спешит, второпях может ставить диагноз, не уделяет должного внимания ребенку. Ведь он не получает от вас напрямую денег, и таких вызовов на дом у него за день могут быть сотни! Поэтому, оставаться внимательным к каждому индивидуальному случаю – затруднительно. Здесь важно, чтобы врач все-таки умел ставить правильные диагнозы, и чтобы назначенное им лечение не было вовред. Однако, среди главных преимуществ участковых врачей – это огромная жизненная практика, чего не скажешь про частников. А, как известно, чем больше опыта, тем может быть качественнее лечение.

Однозначно можно сказать одно: при выборе врача для ребенка обязательно нужно отдавать предпочтение профессиональным сторонам специалиста. Это наиболее важный критерий на сегодняшний день. С другой стороны, чтобы наблюдать ребенка у частного врача, нужно сначала убедиться в своих финансовых возможностях. Ведь понятное дело, что подобные услуги, ровно как и обследование в частном медицинском центре, включая лабораторное оборудование, и прочие возможности. И все бы ничего, если бы не нужно было каждый месяц на протяжении первого года жизни малыша постоянно посещать не только педиатра, но и других разнопрофильных врачей. Поэтому, первоначально рекомендуется обратить внимание на свой семейный бюджет, ведь сумма может оказаться довольно круглой.

загруженное (1)

Как найти идеального врача для ребенка?

Этот вопрос интересует на сегодняшний день фактически каждого родителя. И он до сих пор остается открытым, так как каких-либо конкретных рекомендаций к поиску не существует. Можно делать свой выбор, основываясь на ошибках  пробах. Это исключительно ваше право, к какому конкретно врачу вы решаете обратиться.

Отметьте, что педиатр с большим опытом работы и с прекрасными знаниями своего дела, в первую очередь будет пробовать установить особый контакт с ребенком. Это нужно делать обязательно, чтобы впоследствии ребенок не боялся доктора, и чтобы меньше переживал.

Самым идеальным вариантом является, когда врач сам предложит обменяться номерами телефонов, чтобы родители в экстренных случаях звонили и задавали вопросы. Необходимо также обратить внимание и на методы лечения, к которым прибегает педиатр. В случае если он рекомендует к применению какие-либо щадящие препараты, избегая сильнодействующих лекарственных средств, то вполне возможно, что его действительно заботит здоровье вашего ребенка. Ведь существуют и такие врачи, которые назначают лечение, лишь бы назначить, для формальности, не думая, что станет с детским организмом после приема сильных лекарств.

Опытный врач, услугами которого действительно стоит пользоваться, будет не только заниматься лечением самих симптомов, но и лечить причину болезни. Для этого необходимо будет тщательно разобраться в диагнозах, если нужно – назначить дополнительные процедуры или обследования.