Статьи

Детки с задержкой речевого развития

Детки с задержкой речевого развитияВ настоящее время все большее количество мам очень обеспокоены становлением речи у собственных малюток, а точнее ее полным отсутствием. Ситуация осложняется тем, что в то время, когда все сверстники малыша строят полноценный предложения, собственный ребенок не может высказать даже своего желания.

 Развитие речи – показатель умственного развития малыша

Большинство врачей считают, что правильное развитие речи всегда будет служить главным показателем нормального умственного развития малыша. Но такое высказывание может быть на самом деле не всегда верным. Скорее всего, такой фактор может стать обратной тенденцией, ведь при развитии речи ребенок фактически не может общаться и обучаться.

Когда малышу исполняется два годика, как правило, клетки его мозга, в том числе и речевой аппарат, находятся в достаточном развитии, для того, чтобы малыш стал самостоятельно выражать свое мнение и желания при помощи простых слов. Но очень часто сегодня происходит так, что развитие речи у малыша может опаздывать. Не стоит сразу впадать в депрессивное состояние и паниковать. Ведь задержки речи могут предшествовать несколько причин.

Главные причины, по которым может опаздывать речевое развитие

Детки с задержкой речевого развития— речь может опаздывать в своем развитии, если у малыша в недостаточной степени развиты мускулы ротовой полости, или он отличается довольно слабым мышечным тонусом лица. В таком случае рекомендуется сразу обратить внимание родителей на поведение малыша во время еды. В данном случае, зачастую, детки больше отдают свое предпочтение мягкой пище, которую не нужно тщательно пережевывать, очень часто могут ронять еду изо рта, дышат  только ртом, мало говорят, а также обильное слюноотделение. В таком случае, вывод только один – у вашего ребенка довольно низкое развитие мышц губ и рта. Чтобы укрепить мышцы, необходимо постоянно делать несложные упражнения в игровой форме.

— не концентрирует свое слуховое внимание. Ребенок в таком случае очень плохо может понимать и принимать длинные фразы, и может даже не слышать фоновые шумы, к примеру, шумы, которые доносятся с заднего плана. Здесь необходимо регулярно привлекать внимание ребенка к каждому слову и звуку. Почаще стоит читать книги и сказки, и выбирать следует только те книги, которые ваш малыш уже знает.

— явные проблемы со слухом. В случае недостаточно хорошего слуха, ваш малыш также может отставать от развития речи. В том случае, если плохой слух будет диагностирован очень поздно, то родители просто могут упустить то самое критическое время, которое будет полезно для совершения стимуляции существующих слуховых проходов. Слуховые проходы в свою очередь ведут к слуховым мозговым центрам. К большому сожалению, в большинстве случаях врачи довольно поздно могут ставить диагноз о проблемах со слухом.

Признаки, по которым можно диагностировать проблемы со слухом ребенка

Новорожденный должен не только слышать, но и вздрагивать при громком хлопке ладошками на расстоянии двух метров от него. При знакомом голосе, малыш должен всегда успокаиваться. В три месяца малыш должен проявлять регулярную ответную реакцию, на жесты и улыбку.

В семь месяцев ребенок должен повторять за родителями и за близкими людьми самые простые звуки. Но если вы у своего ребенка обнаружили некоторые отклонения, то срочно необходимо обратиться к специализированным врачам, которые вовремя смогут диагностировать причину отклонений в развитии.