Статьи

Домашний детский сад как метод воспитания

Домашний детский сад как метод воспитанияГосударственные детские сады – это не единственный сегодняшний пример, который оправдывает в полной мере свое истинное предназначение. Существуют и частные формы детских садов, набирающие популярность за последнее время. Если говорить о каких то глобальных отличиях детского государственного и частного сада, то их наверное не существует. Разве что, только вопрос заключается в комфорте для самих родителей, и для детей.

Что такое домашний сад

Наверняка, когда вы устраивали ребенка в детский сад, или желаете оформить его в настоящее время, вы сталкивались с таким понятием, как «домашний детский сад». И действительно становится интересно побольше информации узнать о такой детсадовской форме. Возникает много вопросов: какое воспитание или обучение предлагается? Где такие сады существуют? Как в них оформить ребенка?

Из самого понятия, следует вывод, что этот детский садик открывается в исключительно домашних условиях. Либо в квартирах современной планировки, габариты которой позволяют вмещать одновременно несколько детей, либо в частных домах. Самое главное, что в домашнем саду будет только один воспитатель, который заменяет и нянечку, и заведующего, и музыкального работника, в одном лице. Здесь будет только одна группа детей. Да и слово «группа» была подобрана в данном контексте максимально масштабно. Дело в том, что в такие сады принимается только небольшое количество человек, в то время, как среднестатистическая группа в государственному детском саду может насчитывать около двадцати детей.

Почему мы склоняемся больше к домашнему?

Слово «домашнее» или «домашний», как в нашем случае, моментально располагает к себе. Мы привыкли за всю свою жизнь к тому, что комфортно нам дома, что только дома мы чувствуем прилив сил, отдыхаем, расслабляемся. Да и вообще, дом – это наша неуязвимая крепость, своеобразный барьер защиты. И потому, все что связано с домашним, у нас вызывает исключительно положительные эмоции.

Но как только вопрос встает о домашнем садике, сразу стоит задуматься, чем он отличается от государственного, и что лучше будет для вашего ребенка.

Недостатки и преимущества домашних садиков

Домашний детский сад как метод воспитанияСреди явных преимуществ и плюсов, стоит выделить то, что группа детей небольшая. Максимально, могут находиться в детском саду до десяти человек. А это означает, что тот же воспитатель может осуществлять к каждому ребенку индивидуальный подход. Именно такого аспекта и не хватает государственному детсадовскому учреждению.

Кроме того, часто в домашний детский сад приглашаются различные педагоги и специалисты в разных областях, которые на профессиональном уровне работают с детьми. Таким образом, каждый ребенок в отдельности получает максимум необходимого материала, и регулярно находится в поле зрения. Единственное, что родителям за такое удовольствие приходится платить не малые суммы. Обратите внимание, что и государственные сады перешли уже давно на материальную поддержку со стороны родителей. Что уже говорить о частном саде.

Что же касается материальной базы домашнего детского сада, то она также будет значительно выше, нежели у государственного. Здесь дети смогу найти и новые, современные игрушки, детская комната будет максимально комфортно обставлена, будет присутствовать новая детская мебель, спальня, чистый санузел, и многое другое. Как можно не соблазниться, глядя на такие удобства?

Но если посмотреть с другой стороны, то вся существующая материальная база, в государственном саду, в обязательном порядке должна поддерживаться. Не будем забывать и о регулярном нашествии комиссий разного плана, которые постоянно проверяют, узнают, и составляют экспертные заключения.

Даже вопрос о питании в домашнем саду будет намного удобней. Еда будет гораздо вкуснее, качественнее и разнообразнее. Кроме того, количество порций, их объем, вплоть до самого меню, может составляться родителями. В государственному саду каждая порция тщательно вымеряется, и оплачивается по количеству продуктов. Но при этом, в государственном учреждении осуществляется постоянный контроль за качеством питания, и за тем, чтобы персонал, который пребывает на кухне, был всегда здоровым. В частном саду никто не будет следить за кухней, за качеством продуктов, и потому, всегда будет существовать риск подхватить кишечное расстройство, вызванное какой-нибудь бактериальной палочкой.

Государственный сад отличается еще и тем, что на его территории, как правило, присутствуют отдельные, хорошо обустроенные площадки и даже комплексы игровые. Вокруг площадки обязательно ограждены высоким забором. Рядом, что самое главное, нет никаких магазинов, шумных аллей, магистралей, или парковок. А вот в домашнем саду, деваться по большому счету некуда. И придется выводить на дневные обеденные прогулки детей только во двор дома, в котором собственно, и обустроен этот детский сад. Игра на общей площадке предзнаменует общение с разными, совершенно посторонними детками. К этому всему стоит сделать скидку, что проезжая дорога будет располагаться относительно рядом, и могут даже выгуливать своих домашних животных.

Если говорить о преимуществах государственного детского сада, то нельзя не отметить тот факт, что все группы специально разделяются по возрастной категории. На самом деле, такое правило является закономерным и верным. Ведь деткам одногодкам будет намного легче общаться между собой. Что касается домашнего сада, то набрать группу, даже из пяти человек примерно одного возраста, — это достаточно трудно.

И обратите особенное внимание на то, что практически большая часто домашних садов не работает по лицензии. А это значит, что вам никто не сможет предоставить гарантию ни по вопросам обучения, воспитания, безопасности. Если подводить небольшой итог, стоит отметить, что домашний детский сад нуждается в постоянном контроле со стороны родителей. Ведь речь идет именно о наших детях, и только мы можем и в силах проявить свою заботу об их комфорте.