Статьи

Дошкольник и правильное питание

КДошкольник и правильное питаниеаждый родитель склонен замечать, когда у его шестилетнего ребенка происходит достаточно заметный скачок в росте. Этот период может привлекать также внимание со стороны родителей и своим достаточно активным ростом, а также довольно стремительным наборов веса. Здесь главное, не упустить момент, и самым тщательным образом стараться следить за полноценным и правильным питанием своего ребенка. Стоит отдавать свое предпочтение только регулярности питания, его разнообразию, и обязательно следить за четким соблюдением режима дня.

После того, как ребенок просыпается, его самый первый прием пищи должен прийтись через час. Завтрак должен состоять из разнообразной пищи, но в самом легком ее понимании. Обязательно между обедом и завтраком, дошкольник должен получать натуральный йогурт, а также только свежие фрукты. Качество используемых для пищи продуктов также для здоровья дошкольника играет достаточно существенную роль. Что же касается обеда, то эту процедуру следует проводить исключительно каждый день в одно и тоже время. Но не стоит пичкать своего ребенка одним и тем, же супом на протяжении недели. Взрослый человек прекрасно знает, насколько для организма важно разнообразие. Что касается порций, не стоит заставлять ребенка съедать порцию взрослого человека. Его детский желудок намного меньше вашего, и потому не сможет за один раз разместить в себе большое количество пищи.

Ребенок не должен никогда переедать, и не должен компенсировать полный объем пищи в пределах только одного блюда. Во время еды не нужно давать дошкольнику пить большое количество жидкости, скажем, даже самого любимого, и самого вкусного маминого компотика. Жидкость, попадающая в организм, способна придавать ощущения полной сытости. И в таком случае, ребенок, напившись своего компотика, откажется кушать ваш уже остывший суп.

Обязательно в рационе ребенка должен присутствовать и полдник. В данном случае, необходимо предложить малышу на выбор какой-нибудь легкий салатик, или сырники с какао, чтобы не перегружать желудок. Что же касается таких продуктов, как печенье, вафли или конфеты, то их стоит исключить из повседневного рациона, потому как они не несут организму фактически никакой пользы, а скорее, наоборот.

Дошкольник и правильное питаниеУжинать малыш не должен позже, чем за несколько часов до своего сна. Блюда также должны носить более легкий характер, чтобы на ночь ни в коем случае не перегружать желудок. Стоит обязательно соблюдать и специальный питьевой режим. Каждый ребенок в таком замечательном возрасте должен в обязательном порядке получать исключительно достаточное количество жидкости. Придерживаясь определенного режима дня и правильного, здорового рациона питания, вы сможете избежать не нужных проблем, которые могут быть связаны с возникновением лишнего веса у дошкольника. Не редко, когда родителям приходиться сталкиваться и с ослабленным аппетитом малыша. В этом случае необходимо сразу обратиться к врачу и сдать все анализы на присутствие паразитов, или на наличие анемии, и пройти соответствующий курс лечения.